понедельник, 26 января 2015 г.

Работа в Анталии - где устроиться русским в Турции?

автор
Из-года в год увеличивается численность русского населения Анталии.  Кого-то привлекает мягкий климат юга Турции,  кого-то недорогие цены на недвижимость, кто-то приезжает в Анталию на сезонную работу.
  На сегодняшний день на ПМЖ в Турции, такое количество русских, что любой специалист или человек, не обладающий какими-либо навыками может найти себе работу, например, в Анталии, по душе, ограничившись только лишь русскоязычным населением. В Анталии открыты русские образовательные учреждения, школы, детские сады, клиники с русским мед. персоналом, переводческие конторы и т.д., но конечно же самой популярной сферой  деятельности среди русскоговорящих, являются спектры туристического и гостиничного бизнеса.
  Туристический сезон длится с апреля по октябрь именно в этот период легче всего найти работу. Сегодня с помощью интернета можно найти множество вакансий. Как правило размещаются предложения о работе на сайтах крупных тур.операторов (Tez tour.,Pegas, Anex  tour  и т.п., раздел «вакансии» или «вакансии зарубежных офисов»), на различных досках объявлений, достаточно просто сделать запрос «Работа в Анталии».

 Рассмотрим самые популярные должности в сфере туризма

1) Трансфермен- человек встречающий гостей в аэропорту, и сопровождающий до отелей и из отелей в аэропорт, а также сопровождающий туристов на развлекательные экскурсии(рафтинг, джип сафари т.д.) На работу в качестве трансфермена как правило туроператоры приглашают студентов. Работа абсолютно легальна, при принятие на работу оформляется рабочая виза.  Заработок невысокий, 400-500 дол.в месяц, при этом расходы за проживание  (предоставляется общежитие), перелёт, рабочую визу и частично питание туроператор берёт на себя.
Из личного опыта могу отметить ,что проработав 2 сезона я чувствовала себя словно в летнем лагере, незабываемое время. Плюс в том, что студенты набираются опыта работы в сфере туризма (ведь Турция самое популярное направление на туристическом рынке, а за сезон человек уже знает всю отельную базу региона), учат иностранный язык, знакомятся с культурой страны и при этом имеют возможность заработать.
Рабочий день может длится 2 часа а может и 10 часов, всё зависит от удалённости вашего региона от аэропорта Анталии. Например, я работала в Алании. Это самый удалённый регион от Анталии (140 км). К сожалению, у вас нет права выбирать регион, распределяет туроператор по прилёту в Анталию. Во время остановок на трансфере, за счёт того, что вы привозите туристов (они покупают сувениры, еду, напитки) вас кормят бесплатно или дают некоторый денежный процент от их покупок. Также, плюс к зарплате чаевые, как правило 1 доллар с туриста. Чаевые делятся с водителем автобуса.  Несмотря на самый длинный трансфер, всегда находилось свободное время на походы на пляж, по магазинам и т.п. Так как контингент работающих в основном студенты, туроператор несёт ответственность за безопасное прибывание нас в Турции, поэтому по установленным правилам выходить из общежития после 22:00-23:00 запрещается.
2) Отельный гид- представитель принимающей стороны тур.оператора. Чаще на эту должность берут тех, кто уже проработал хотя бы 1-2 сезона в качестве трансфермена. Задача отельного гида присутствовать в отеле в определённые часы (как правило жёсткий рабочий график практически без выходных с утра  до вечера), помогать гостям в решении каких-либо возникших проблем, описать гостям инфраструктуру отеля, информировать об изменение времени рейсов и, самое главное, продавать экскурсионные туры. Собственно, от продажи туров и зависит заработок отельного гида.  В среднем ежемесячно гид  зарабатывает 1.500-2000 долларов в месяц, всё зависит от «звёздности» отеля в котором он работает и от количества приезжающих туда туристов. Отельный гид проживает в общежитии,там же где и трансфермены, питается бесплатно в отеле.
3) Ещё одной вакансией, наверное наиболее популярной среди молодёжи является работа аниматором. Как правило, в каждом крупном отеле есть своя анимационная группа. Они развлекают гостей отеля устраивая спортивные мероприятия в течение дня и концерты по  вечерам. Зарплата около 500 дол.в месяц при этом проживание и питание оплачивает отель.

   Также большое количество вакансий предлагает гостиничный спектр

 1 Ресепшн- 8-часовой рабочий день, скользящий график, зарплата  800-1000 тл.;
 2 Гест релейшн – решение бытовых и др. проблем гостей (не работает кондиционер, не горит свет и т.д.), бронирование аля-карт ресторанов (японская, итальянская кухня и т.п.) вновь прибывшим гостям;
 3 Информаторы и ресепшн в СПА (хамам) отеля – ходить по территории отеля и рассказывать про услуги СПА, тем самым завлекая как можно больше клиентов. Зарплата зависит от количества пришедших «от Вас» туристов. В среднем 1.500 долларов в месяц.
   И так вплоть до руководящих должностей. В крупных отелях в Анталии можно рассматривать возможность круглогодичного трудоустройства (как правило, для этого требуется наличие  турецкого гражданства или хотя бы вида на жительство).
   Конечно же, как Вы сами понимаете, туризм охватывает очень большое поле деятельности и дает работу многим русским в Анталии. Пройдясь по территории любой курортной зоны, выходя за пределы отелей, мы видим множество сувенирных лавок, магазинов по продаже кожи и меха, ювелирных изделий, текстиля. Здесь также есть спрос на русскоговорящий персонал, даже невзирая на то,что  уже большая часть самих турков, работающих в сфере торговли обладают некоторым словарным запасом русского, немецкого и английского языков.
   В разгар туристического сезона (очень частое явление) турист после отдыха решает остаться в Турции на заработки, и за одно, так сказать, продлить «каникулы», кто-то изначально приезжает по приглашению представителя отеля, магазина и т.п., зная, что работодатель не собирается делать рабочую визу и этот человек будет нелегалом, а кого-то просто обманывают. Знаю такие случаи, когда человек приезжал и оставался работать нелегально, но со временем зарекомендовал себя как незаменимый работник и работодатель оформил все документы.
     Дело в том, что легально прибывать на территории Турецкой республики гражданин РФ по туристической визе может 2 месяца, без права работать, например, в Анталии.
Если вы решили остаться жить в этой стране или пробыть более долгий срок, то необходимо оформить вид на жительство - ВНЖ. ВНЖ даётся в случае если вы женат\замужем за гражданином ТР, если вы приобрели недвижимость в Турции или работодатель  оформляет вам рабочую визу, на основании которой выдаётся ВНЖ.  Только через 5 лет после оформления ВНЖ (естественно, все 5 лет вы его продлеваете), Вы можете стать полноправным гражданином Турции (но гражданство получить не так просто) и не будете нуждаться в рабочей визе. Во всех остальных случаях ваша работа в Турции незаконна.
Чем же чревата нелегальная работа и нарушение визового режима?  Если, нарушен визовый режим, в лучшем случае, при вылете, в аэропорту  с Вас запросят денежный штраф (размер зависит от того на какой срок было нарушение), в худшем же, лишат права въезда в страну на энный срок.  Проверка документов часто бывает и на рабочем месте и в случае, если вас засекли, также депортируют в вашу страну и накладывают штраф.
Если Вы задались целью переехать в Турцию на ПМЖ и хотите найти более серьёзную и постоянную работу, то здесь очень важен опыт работы и рекомендации, многое зависит от наличия документов на легальное проживание на территории Турции (гражданство ТР или хотя бы ВНЖ), ну и конечно, знание турецкого языка и других навыков в зависимости от специальности.  Желаю успехов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий