пятница, 23 января 2015 г.

Как это - жить в Белизе

Белиз – небольшая страна на берегу Карибского моря (численность населения не превышает 300 тыс.человек).  
Русских эмигрантов в стране не так много, хотя желающие обосноваться в Белизе все же находятся, что объясняется упрощенным иммиграционным режимом, низкими налогами, недорогой недвижимостью, купить которую в стране возможно без наличия гражданства и, конечно же, теплым климатом, девственной природой и расположенным вблизи Карибским морем. 
Те, кто решился оставить цивилизацию ради красивого места прямо посреди джунглей, не всегда понимает, что ему предстоит увидеть и пережить. Надо заметить, что эта ошибка многих иностранцев – зачастую возможности съездить «на разведку» попросту нет. Сказывается дальность и дороговизна такого путешествия, а потому переезд осуществляется, обрубая за собой все дороги и мосты. Так что же ждет иммигранта в Белизе и с какими психологическими трудностями ему придется столкнуться?

Что есть и чего нет в Белизе

Первое, на что стоит обратить внимание: Белиз – действительно потрясающая красивая страна, но ее красота, главным образом, сосредотачивается в отсутствии цивилизации, низкой плотности населения, в плохо развитой инфраструктуре в большинстве районов страны, в отсутствии больших магазинов и торгово-развлекательных центров. Только благодаря этому здесь удается сохранить такое количество действенных мест, где можно наслаждаться природой в первозданном виде. 

По сути, все достаточно закономерно, однако, не каждый иммигрант понимает до конца значение слов «нет пробок, нет бешеной гонки за временем, нет цивилизации».

О некоторых нюансах жизни в Белизе

«Белого» человека в Белизе зачастую принимают за источник дохода. Как и в большинстве стран Латинской Америки, здесь каждый с европейской внешностью становится потенциальной жертвой, которую не считается большим грехом обворовать или продать ей что-либо в несколько раз дороже, что является достаточной причиной, чтобы быть особенно осторожным.
Чтобы облегчить себе жизнь в Белизе обязательно и необходимо владение языками. Официальный язык в стране – английский, но большая часть населения говорит исключительно на испанском, а потому сносно владеть стоит и тем, и другим. Не стоит думать, что подобным знанием можно обзавестись и после прибытия в страну – даже поход в продуктовый магазин будет очень осложнен, не говоря уже о трудоустройстве на работу. Знание испанского и английского в Белизе позволит, как минимум, торговаться во фруктовых лавочках и обзавестись друзьями. Кстати, знание английского языка для деловых людей считается здесь обязательным, на нем общаются все образованные местные жители и прочая местная элита. 
Знание языков в Белизе, как в прочем и в любой другой стране, достаточно важно даже тем, кто ранее считал себя человеком, не любящим чужое общество и предпочитающим тихий вечер у телевизора шумной вечеринке с друзьями. Особенность жизни в Белизе состоит в том, что здесь слишком тихо для тех, кто привык после работы спешить по пробкам домой, обедать в переполненных кафе и проводить свободное время в кино. Тихо в этой стране даже для тех, кто вел более замкнутый образ жизни. Найти друзей не так-то просто и, тем более, русскоговорящую семью, а потому до отъезда из своей страны есть смысл поискать друзей через социальные сети, познакомиться с русскоязычными людьми, живущими в Белизе. Кстати, благодаря такой дружбе можно будет ознакомиться с некоторыми моментами заранее, подготовиться к возможным трудностям через тех, кто подобное уже пережил. 
Вообще обустроиться в новой стране достаточно сложно и Белиз в данном случае не исключение. Трудности могут возникнуть не только с общением, но и с трудоустройством и, безусловно, материальными благами.

О жителях Белиза

Жизнь в Белизе полна европейских традиций и обычаев, перенятых, по большей части, у британцев. К примеру, здесь принято во время рабочего дня делать перерыв на ленч, от британцев унаследована и невероятная пунктуальность: опоздание даже на несколько минут на заявленную встречу для них является признаком неуважения.
Местных жителей отличает спокойствие. Надо заметить, что непривыкших к столь медлительному образу жизни иностранцев подобное очень сильно раздражает, особенно первое время – пока не становится понятно, что поделать с этим ничего нельзя. Любимое слово у всех местных – «маньяна», что в переводе на русский язык дословно означает «завтра». Оно как нельзя лучше характеризует все местное население: нерасторопное и спокойное.
К положительным качествам жителей Белиза можно отнести их добродушие, умение выслушать и дать дельный совет. Вообще все местные жители – интересные собеседники и прекрасные слушатели, способные умело поддержать даже тот разговор, о теме которого они имеют мало понятия. При этом для них запретной темой является личная жизнь, вопросы в этой категории для них являются неэтичными.
Особенную страсть местные жители имеют к праздникам и пышным застольям, даже самое скромное торжество часто продолжается до поздней ночи. В этой стране не успевает закончиться один праздник и уже начинается другой. Так на каждый месяц года приходится хотя бы один праздник и принято отмечать его не меньше четырех дней.
В этом смысле жители Белиза очень напоминают русских: визиты к друзьям, соседям, родственникам шумными компаниями с горячительными напитками в этой стране очень распространены. 

В целом Белиз – достаточно увлекательная страна, со своими достоинствами и недостатками. Его природа – невероятна, жители – уникальны, а жизнь здесь достойна тех, кто может оценить все прелести этого государства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий