четверг, 22 января 2015 г.

Оплата труда рабочих и квалифицированных специалистов в Канаде

Меня вот очень смущает вопрос с оплатой на рынке труда. Я, конечно, не могу претендовать на четкое понимание канадской действительности, потому как все пока воспринимаю зрительно и поверхностно. Потому и хочется обсудить с людьми знающими.
Вот пока никак не прожую, почему человек с университетским образованием (даже и с западным) по некоторым вроде высокотехнологичным специальностям, даже после того, как получит канадское образование (т.е. 2 года в государственном колледже или 1 год в частном), влупит в свое образование 17 тыс. каксов, попадает на позицию техника. Там еще и лицензирование и орден. И по всем этим пунктам зарплата получается 18$/час. А, при этом, сантехник, штукатур, кровельщик и т.д. - 25$/час для низкоквалифицированного. А если он 5 лет в этой профессии потусовался и стал высококвалифицированным, так ему уже и 100$/час мало. Это кто кого нагибает? Это, что за иллюстрация марксистского тезиса о равенстве простого и сложного труда?
Мне непонятно, почему человек, затративший не мало труда и материальных средств на создание своей квалификации попадает в обществе на позицию более низкую, чем тот, кто такими жертвоприношениями не заморачивался, а создавал свою квалификацию сразу без отрыва от производства. Т.е. даже, если он плохо осваивал свою профессию, он все равно за эту плохую работу получал большую зарплату.

Я вот походил по разным рентовкам, по оупен хаусам при продаже. Я не понимаю, как эти люди (так сказать строители) вообще свою работу называют работой. Все дома на продажу проходят реновацию с привлечением контракторов - членов профсоюза. Ага там на гипсокартоне такие наплывы левкаса, как грибы дождевики в степи после дождя. В Канаде все стройматериалы супер-пупер. Берешь в руке "маешь вещь". Но как же эти строители к этим материалам погано относятся. В рентовках вообще думаешь, что люди о ремонте понятия не имеют. Такое впечатление, что они левкас на стенке ладошками размазывали и кухонным ножом. У нас в СССРе строили и делали все из ничего. Умельцы из горбыля не то, что дом строили, мебель делали из дровяных обрезков. Из без одного изъяна. А тут сушеный пропитанный брус пускают на опалубку. При чем сбивают как попало. Сикась накось. А потом эту опалубку не разбирают - ломают топором. Это даже на дрова не пойдет - пропитка. А сантехника. Это все жестянка какая-то. В СНГвских чернушных фильмах часто показывают - приковали к батарее, изнасиловали, оставили помирать голодной смертью. Ага я здесь встану и пойду с этой батарей в супермаркет, как с редикюльчиком. Из ванны выходишь боишься на батарею опереться - бо все развалится. Дома из далека красивейшие - отделаны декоративным кирпичем. Подойдешь на расстояние полметра и думаешь, какая обезьяна этот кирпич ложила?
И при всем при этом работа оплачивается по часам. Я вот этого не понимаю. Вот мне нужно, чтобы мне лесенку сделали, стенку оштукатурили или раковину поставили. Какая мне разница, сколько ты часов будешь работать. Мне результат нужен, качественный, крепкий и красивый. А контрактор требует заранее подписать оплату за количество часов работы. Т.е. потом контрактору уже будет некогда исправлять мелкие недочеты, а заказчику будет неохота связываться с ним и его профсоюзом. Вот и получается, что где-то из г... умеют делать конфетку. А где-то из меда делать г....
Не подумайте, что я кого-то пытаюсь ругать. Тем более ругать Канаду. Боже упаси. Но есть все таки моменты, которые надо учиться улучшать.
Это же не неумение. Я сам всегда считал, что лично у меня руки из ж... растут. Это же какое-то неуважение ни к материалу, ни к работе других людей. Эти же доски из Хоум Депо. отструганные, отшлифованные. Про просушку и пропитку я уже говорил. Их же можно на кравать положить и прямо на них спать. А они их на уличную опалубку. Я вот когда смотрел, как они их топором ломали, у меня сердце кровью обливалось. Хотелось закричать: "Что же вы, гады, делаете". Побоялся. Побоялся, что не знаю как правильно "гады" по-английски.
А свежий выпускник, фармацевт например, это человек, который должен перелопатить груду литературы, в кратчайшие сроки расширить свой кругозор чуть ли не до размеров галактики и все это научиться стабильно удерживать в своей маленькой голове, не допуская ни каких не запланированных взрывов.
Все про те же доски. Такие они классные, что просто хочется их погладить. Но это только до того момента пока канадские "члены профсоюза" их не использовали. Вот наблюдал как-то трех этажный новый жилой комплекс. Я уж не знаю, как там - рент или кондо. Но красивые такие теремочки, спресованные длинным рядком, как печенюшки в пачке. Там видать в связи с глобальным экономическим кризисом большие квартиры не разошлись. Так хозяева, недолго думая, провели оптимизацию. Разделили квартирки на меньшие. Прорезали в окнах много дополнительных дверей и наняли плотников мостить к ним дополнительные крылечки. Вот про те крылечки из прекраснейших канадских досок и речь. Вообщем это же не крылечки получились - это какие-то строительные трапы. Доски сколочены гвоздями как попало. Между ними щели толщиной в два пальца. Это как крокодил Гена с чебурашкой скворечник мастерили. Все сикось накось. А пролетарии наверняка тоже почасовую получали. И потом там новые жильцы в дождь по этим мосткам шлепают.
Как я понимаю, бродячие хэндимены не приветствуются. А если и получают приработок так за 15 в час. А профсоюзный пролетарий меньше, чем за 25 в час даже молоток в руки не возьмет.
К сожалению профсоюзные билеты в метро не продают. Там нужны связи почище, чем в университете.
Один контрактор распространялся на тему, что будет, если заказчику- домовладельцу его работа не понравится и тот решит зажать часть денег по контракту. Даже если работа и вовсе не доделана. Долги запишутся на дом и поставятся на счетчик. Причем от хозяина ни чего и не зависит. Этот дом так и будет всю жизнь висеть с гигантскими долгами, и его нельзя будет продать. Но суть была такова, что плотник и сантехник защищены кучей инструкций, а потребитель их труда - заказчик услуг, в этом споре ни кто и звать его ни как.
После всех этих откровений стоишь перед замысловатым выбором - то ли в колледж деньги платить, то ли становиться в очередь за профсоюзным билетом.

Источник: Rusforum.ca

Комментариев нет:

Отправить комментарий