пятница, 9 января 2015 г.

Более 3,5 тыс российских соотечественников зарубежья получат возможность переехать на ПМЖ в Ленобласть

Более 3,5 тыс российских соотечественников, проживающих за рубежом, получат возможность переехать на ПМЖ в Ленинградскую область до 2020 года. Согласно распоряжению за подписью премьер-министра России Дмитрия Медведева, запущен процесс разработки соответствующей программы.
Сообщение об этом появилось на официальном интернет-сайте Правительства РФ 27 декабря 2014 года. «Осуществление основных мероприятий программы позволит создать условия для переселения 3600 человек на постоянное место жительства в регион до 2020 года», - указывается в сообщении.
Отмечается, что финансирование будет осуществляться за счёт субсидий из федерального бюджета, выделяемых регионам на реализацию местных программ, включённых в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Также будут использованы деньги из бюджета Ленинградской области.
В российском кабмине полагают, что реализация программы переселения «позволит увеличить трудовой потенциал Ленинградской области, что будет способствовать её социально-экономическому и демографическому развитию».
Напомним, что предложение о необходимости создания условий для переселения соотечественников в Ленинградскую область было впервые озвучено на проходившем в конце ноября 2012 года II Балтийском форуме соотечественников.

Как рассказал тогда вице-губернатор 47-го региона Александр Кузнецов, область заинтересована в привлечении на ПМЖ российских соотечественников, поскольку стремительное развитие местной экономики требует значительных трудовых ресурсов. В пример чиновник привел порт Усть-Луга. «Туда мы хотим пригласить специалистов, работающих в сфере портовых сооружений и обслуживания портов, - сообщил А.Кузнецов - Там будет построен 35-тысячный город из малоэтажного и коттеджного жилья».

Комментариев нет:

Отправить комментарий