четверг, 22 января 2015 г.

Эквадор признан лучшей страной для пенсионеров

Автор: 
Эквадор признан лучшей страной для пенсионеров
По данным американского журнала International Living, лучшей страной для проведения своих пенсионных дней-недель-лет является южноамериканский Эквадор. Эта страна неслучайно заняла первое место в рейтинге стран по данному признаку – за последние десять лет уже четвертый раз именно Эквадор избирается самой желанной страной для пенсионеров.
По оценке журнала, стоимость жизни в Эквадоре почти вдвое меньше, чем в Соединенных Штатах. В этой, казалось бы, неприметной стране Южной Америки очень маленькие цены на покупку и аренду недвижимости, а также низкая стоимость платной медицины. К примеру, посещение обычного эквадорского терапевта обойдется посетителю не более 10 долларов США, а обед в среднем ресторане не разорит ваш кошелек более чем на 3 доллара.

Также, в Эквадоре существуют государственные программы, благодаря которым забота о пенсионерах не является пустых словом – налоговые и медицинские льготы, скидки на оплату жилья, проезд в городском и междугородном транспорте, заниженные цены на авиаперелеты и посещение всевозможных культурных мероприятий. Все эти меры, льготы и пособия являются фактором привлечения не только местных пенсионеров, но и людей, заинтересовавшихся такими условиями, извне.
Всего рейтинг издания International Living содержит 25 стран мира, где пенсионеры могут достойно проводить дни своей пенсии. Однако, обращает на себя внимание, что возглавляют хит-парад вовсе не индустриально развитые страны и даже не страны Европы. Для примера, стоит отметить, что из европейских стран в первой десятке вовсе не на ведущих ролях присутствуют лишь три, на данный момент экономически кризисных страны – Испания (6 место), Мальта (7 место) и Португалия (9 место).
Пальму лидерства в подобных рейтингах удерживают уже не один год южно- и латиноамериканские страны, такие как уже упомянутый лидер, Эквадор, Мексика, Панама, Коста-Рика, Колумбия. Также недалеко от них расположились и страны юго-восточной Азии – Малайзия, Таиланд, Филиппины и даже Камбоджа с Вьетнамом. Такие данные должны, наверное, заставить задуматься законодательные собрания стран Европейского Союза. Ведь почему-то страны этой организации не слишком широко представлены среди первых 25-ти участников исследования журналистов International Living.
http://life.img.pravda.com/images/doc/f/4/f47738c-index-retired.jpg

Комфортные страны для пенсионеров.

Авторитетное американское издание Forbes также решило провести исследование на тему комфортного проживания пенсионеров в странах мира. Главными параметрами при определении лучших мест для жизни пожилых людей рассматривались климатические условия, криминогенная безопасность, удобство распоряжения имуществом и денежными средствами, свободное передвижение по соседним странам региона и мира. Еще одним серьезным фактором рассматривалась интересность данной местности в культурном плане.
По итогам данного исследования, журналисты Forbes пришли к выводу, что и в Европе есть страны, которые идеально подходят для жизни граждан пенсионного возраста – Австрия, Италия, Франция и Испания из европейских стран попали в топ хит-парада. Также лучшими странами для достойного проживания пожилых граждан признаны азиатские Таиланд и Малайзия.
Стоит отметить некоторое выпадение из общих рассматриваемых параметров Ирландии и Канады, которые лишь в силу своего более сурового климата заняли места ниже перечисленных стран. Зато в этих государствах одни из лучших пенсионных программ в мире.
Но ввиду различий в экономике и менталитете любой из перечисленных стран, необходимо учитывать нюансы местного законодательства, чтобы негативные моменты не смогли затмить весь тот позитив, который предлагают пенсионные программы стран-лидеров рейтингов для проведения обеспеченной и спокойной старости, что может заставить крепко задуматься о необходимости переселения в эти страны.
К сдерживающим факторам для переезда в такие райские уголки, специалисты по психологии отмечают особенности местного менталитета, к примеру, Австрии, где сложно «стать своим» среди коренного населения. А все плюсы пенсионной политики Таиланда могут быть сведены на нет частыми волнениями на политической почве и непостоянству местных органов управления.
Удовольствие от созерцания раритетных памятников старины, расположенных в Италии вполне может быть нарушено бюрократическими препонами и высокой криминогенностью некоторых городов этой прекрасной страны.
Все позитивные аспекты пенсионной политики правительства Ирландии могут быть запросто «скомпенсированы» состоянием экономики, а в Панаме при оформлении социальных льгот пенсионеры рискуют столкнуться с высоко коррумпированной государственной машиной.
В азиатских странах, для потенциальных переселенцев пенсионного возраста, помимо прекрасных погодных условий, низких цен на недвижимость и продукты, существует серьезная вероятность столкнуться с утомительными перелетами в те части мира, где остались их родственники, а также с расовой нетерпимостью, которая может выражаться в любой, вплоть до агрессивной, форме.
Таким образом, все эти исследования приводят лишь к одному выводу – хорошо там, где нас нет. И все перечисленные факторы здравого человека приводят к пониманию, что дома лучше всего, какими бы замечательными особенностями не манили другие страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий