вторник, 20 января 2015 г.

Дончане польского происхождения смогут переехать в Польшу на ПМЖ

Польша запустила социальную программу помощи украинцам польского происхождения, которые постарадали в результате военных действий, утратили имущество или если есть угроза для их жизни и здоровья.
Об этом рассказали в Польско-украинском культурном обществе в Мариуполе.
«Эвакуированными могут быть лица польского происхождения, имеющие Карты поляка, и те, кто другим образом может документировано подтвердить свое польское происхождение, и ближайшие члены их семей. Эвакуация касается вышеназванных категорий лиц исключительно из Донецкой и Луганской областей, которые пребывали там 1 декабря 2014 г. и остаются там до сих пор», - уточнили в обществе.

Те, кто хочет переехать в Польшу, не позднее 26 декабря 2014 г. должны объявить о своей готовности к отъезду председателю Польско-украинского культурного общества в Мариуполе  Ивашко Андрею Ришардовичу – 0673996172) , который затем передаст эту информацию в Генеральное консульство РП в Харькове. При посредничестве председателей организаций они получат информацию о конкретной дате отъезда и организованных сборных пунктах на территориях Донецкой и Луганской областей, находящихся под контролем украинских властей. До этих пунктов все должны добраться самостоятельно. С собой следует взять загранпаспорт, внутренний паспорт, и, по мере возможности, все имеющиеся документы, подтверждающие польское происхождение, образование, профессиональные квалификации и личные документы из ЗАГСа.
Из сборных пунктов автобусы будут отправлены в Харьков, где в Генеральном консульстве будут оформлены визы всем, кто в них нуждается. А оттуда эвакуированные автобусами отправятся в Польшу, в указанные центры соответствующего стандарта.
На территории Польши помощь для украинцев будет организована в рамках двух трехмесячных этапов.
На первом этапе будет осуществлена легализация пребывания на территории Республики Польша. Эвакуированные будут обеспечены жильем, питанием, медицинским обслуживанием и другой помощью в центре. Они получат карманные деньги на мелкие расходы, покупку средств личной гигиены и оплату возможного проезда в транспорте. Во время пребывания в центре для взрослых и молодежи будут проводиться языковые курсы и занятия по адаптации, а детям – занятия в виде игр. Будут обеспечены школа, гимназия и детский сад, а также покупка учебников и школьных принадлежностей.
На втором этапе структуры самоуправления и неправительственные организации будут заниматься обеспечением жильем в Польше.
Дополнительную информацию можно получить по мобильным телефонам: консул:  504 095 505, 0673996172

Комментариев нет:

Отправить комментарий