вторник, 20 января 2015 г.

Чехи отменили врачебные поборы

Еще недавно чехи должны были платить 30 крон (чуть больше одного евро) за каждое посещение врача и такую же сумму – за выписанный рецепт. Эти взносы в свое время ввело правое правительство Мирека Тополанека с целью отучить чехов ходить слишком часто к врачу, ссылаясь на статистики ЕС, согласно которым чехи действительно ходили к врачам чаще, чем другие европейцы.

Несколько месяцев после введения этих мер чехи и правда ходили по врачам заметно меньше, к любому доктору можно было попасть практически без очереди. Позже люди привыкли к тому, что надо платить, и все вернулось на круги своя.

Система несколько раз менялась, точнее смягчалась. В самом начале должны были платить все, включая детей и 30 крон надо платить за каждое наименование на рецепте. Далее надо было платить 60 крон ка каждый день, проведенный в больнице. Это все постепенно отменили. 


Что не менялось, – было очень плохое восприятие символических наличных платежей у врача со стороны общественности. Считается, что именно 30 крон врачам стали главной причиной провала правых партий сразу не нескольких выборах, и обещание отменить эти взносы было главным козырем социал-демократов в политической борьбе.

Теперь социал-демократы у власти, и обещанная отмена взносов состоялась. Но врачи уже давно привыкли к дополнительному доходу, и правительству теперь придется компенсировать им недополученную прибыль. «Нам удалось найти средства для повышения суммы страховки за тех граждан, за которые страховку платить государство (это, например, пенсионеры). Этих средств должно хватать на компенсацию врачам», – сообщает министр здравоохранения Сватоплук Немечек.

Необходимо отметить, что плата в 90 крон (примерно 3,5 евро) за посещение неотложной помощи сохраняется. Система регуляционных взносов не имела никакого отношения к обязательному медицинскому страхованию. Оно было, есть и будет, все граждане и иностранцы с ПМЖ являются его участниками, и страховка покрывает большинство расходов на лечение.

Либор КУКАЛ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий