среда, 21 января 2015 г.

Молодая семья с младенцем. Как мы иммигрировали в США. Green Card

Предотъездные хлопоты. Вылет YKS - MOW - NYC
По прилету домой - сразу же, в тот же день – побежали в МВД и оформили справку об отсутствии судимости на жену, сказали, что будет готово через 10 рабочих дней, попросили поторопиться, сказали, что не можем так долго ждать. “-Но мы так работаем...” Подняли связи, нашли человека, и через 5 дней - справка на руках. Российские реалии – позвони старшему брату, тот наберет друга, а тот зятя – и дело в шляпе. Прямиком в Pony-express (на стадухина) - Дослали доки и началось ожидание... И вот, спустя около десяти дней, мне позвонили из Pony – сказали, что на мое имя пришел пакет из Посольства. Был на работе – отпросился – поймал тачку и прямиком за ними! (На тот момент они переехали в 203). Получил паспорта с визами. По дороге домой купил хорошего вина, какой-то ирландский эль, заказал суши. И только тогда окончательно поверили в произошедшее, отпраздновали!


Отпраздновали получение паспортов с визами с женой

Как и писал ранее (или не писал?), решили, что сначала я полечу один, устроюсь на работу, сниму квартиру и прочее, в общем буду обустраиваться, а там уже жена с ребенком прилетят.

Жену уже видели, а вот и я кстати, с дочкой

Уволился с работы, распродал кое-какие вещи, купил билеты, закрыл долги, устроили маленькие проводины.
Итак, вылетел я 28 июня. YKS - MOW, SVO Аэрофлотом, а дальше из VKO Трансаэро. Пожалел, что не доплатил около 2.5 тысяч руб, за рейс из SVO Аэрофлотом, т.к не понравился мне рейс трансаэеро до Нью Йорка. Самолет старый, грязный. Половина плееров на подголовниках не работают, кормили хуже. Да и Внуково было тогда на ремонте – половина ларьков были закрыты в зале ожидания =(

Вид из иллюминатора Boeing 747, Внуково

Вид на Гренландию, правда красиво?

Прилетел в общем :) После высадки, на таможенном контроле в США – показал офицеру желтый конверт, который прислали вместе с паспортами из посольства – тот пропустил меня через таможню «в ускоренном режиме», после попросили пройти в комнату, где снимают отпечатки, расписываешься для будущей гринкарты и… Привет Америка!
До центра поехал на AirTrain до Jamaica station ($5), затем сел в метро до манхэттэна ($2.5). И ты в Центре «Столицы Мира»! По выходу из метро, где-то в районе 50й улицы начал искать WiFi – тупо ходил по улице и искал незащищенные сети – нашел – отзвонился своим. Далее топнул в TMobile, купил там сим-карту с тарифом $50 в месяц безлимит звонки и смс и 500мб трафика, далее скорость урезается. Прогуглил, нашел хостел в аптауне – решил пройтись пешком около 50 блоков. Кстати, из вещей – у меня был только рюкзак, Один. ;D Переехал, называется, в другую страну ;DDD

Times Square
Где-то в районе Central Park
Первый завтрак на новой родине
Times Square
Где-то в Манхэттане, гашел в бар выпить пива, заказал как типичный турист - Budweiser :(
Опять Times Square

После ночи в Нью Йорке – у меня был запланирован визит к землякам, друзьям и основателям сайтаhttp://diaspora.sakhaopenworld.org/ - к Вере и Жаргалу Соловьевым, очень хорошим и отзывчивым людям, рядом с Washington DC в Fairfax, Virginia. Поехал к ним на автобусе vamoosebus.com (в DC ездят еще Greyhound, Megabus, Boltbus и еще стопицот). Отдохнул, посмотрел столицу, отвлекся от мысли что вот, через пару дней пойду в «свободное плавание»… Постреляли в тире, съездили в Washington, DC. А да, открыл там счет в Bank of America, checking и secured credit. Checking – это просто депозитарный счет, а Secured credit - как-бы сам у себя берешь в долг, т.е. новоприбывшему никто не откроет обычную кредитку. Лимит на ней решил сделать в $1000 положил туда, а остальные то ли $2000 то ли 3000 - положил на обычный счет. Эту тысячу обещали вернуть через год, когда у меня появится более-менее кредитная история и моя secured карта переквалифицируется в обычную.

Вон видно Капитолий, где заседает Конгресс США

National Air & Space Museum

National Air & Space Museum
National Air & Space Museum
National Air & Space Museum

2 боевых - аналог глока и кольт, и 1 воздушка в виде глока

Думаю неплохо ;)
Работа
Кстати, после интервью – мы все-таки остановили выбор в пользу Питтсбурга, так как он много раз входил в топ городов благоприятных для проживания. Так вот, после того как определились с городом – начал искать работу в pittsburgh.craigslist.org, monster, группы vkontakte, dice… В итоге через вконтакте на меня вышел русский парень, который родом из Казахстана и предложил работу по кладке декоративного камня (облицовка) – подумал, для старта почему бы и нет? Познакомились, списались, договорились. Так нашел свою работу будучи еще на родине.

Interstate-79

Один из тоннелей при въезде в город с южной стороны
А вот и он, Pittsburgh, Pennsylvania. Город мостов
Фотка из инета, Downtown Pittsburgh, знаменитый Golden triangle

Приехал в Питт из Вашингтона на Megabus, на двухэтажном автобусе с wifi и туалетом. Правда Вайфай ничерта нормально не работал, а в туалет не ходил ;) За то сидел прямо над водителем, в первом ряду на втором этаже.
Меня встретил мой работодатель (точнее коллега, поскольку работа сдельная и никто никому не босс, хочешь работай, хочешь дома лежи) удивился моему багажу ;) Подвез до мотеля ($35 ночь), заехали за продуктами и с завтрашнего дня я уже мог выходить на работу! Договорились, что на первое время будет заезжать за мной до / с работы.

Лепим камень на цемент
Заливаем швы, зачищаем, потом проходим кисточкой
Получаем деньги

Первый день не оплачивался, смотрел, вникал. Съездили в хозяйственный за инструментами и рабочей одеждой. Ну а со следующего дня – начались мои трудовые будни :) Чеки получаются разные, поскольку работа сдельная и оплачивается по квадратным фитам. В среднем за square feet на камне, если нет своей компании и страховки – платят около 3.5 – 4 долларов (1 sq.ft – примерно 30см x 30см), за неделю можно "кинуть" от 300 до 600 скверфит, в зависимости от погоды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий