вторник, 20 января 2015 г.

Власти Чехии выделили 66 млн крон на переселение соотечественников

Правительство Чехии выделило 66 млн крон на переселение соотечественников со всего мира обратно на родину. Деньгами будет распоряжаться Министерство внутренних дел, они будут потрачены прежде всего на переселение чехов с Украины, передает ČTK.
 
В декабре 2014 года правительство одобрило программу помощи соотечественникам. Те, кто попросит о репатриации в Чехию, смогут получить бесплатное жилье на срок от полугода до года, а также финансовую помощь до 50 тыс. крон для взрослых и до 20 тыс. крон для лиц младше 18 лет. Соотечественники могут также рассчитывать на помощь в получении ПМЖ, переезде и трудоустройстве. Эта программа была создана в ответ на запросы нескольких сотен чехов, живущих на Украине.
 
По словам Иржи Корбела из пресс-службы Министерства внутренних дел, 66 млн крон покроют расходы на предоставление помощи. Соотечественникам планирует помогать и католическая некоммерческая организация Arcidiecézní charita v Praze. Она обеспечит им доступ к здравоохранению, образованию, языковым курсам и окажет помощь в устройстве на работу. На сопровождение одного соотечественника министерство потратит около 188 тыс. крон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий