вторник, 20 января 2015 г.

Варианты доступной иммиграции в Европу в реалиях 2015 года

Тема иммиграции в Европу была и все еще остается актуальной для нашей страны. На постоянное место жительства в Европу стремятся не только обеспеченные граждане старше среднего возраста, но и молодые люди. Существует достаточно много программ эмиграции, но большинство соискателей интересуют наиболее доступные варианты, которые мы и проанализируем.
В частности, рассмотрим варианты недорогой эмиграции в Литву, Польшу, Латвию, Чехию и Словакию. Основными и практически одинаковыми для получения ВНЖ здесь являются: брак с гражданином и воссоединение семьи (необходимы реальные факты и свидетельства, подтверждающие проживание родственников в одной из перечисленных стран), восстановление гражданства, при его утрате, получение статуса беженца (особенно трудно в Чехии, но в любой стране необходимы доказательства того, что заставило человека покинуть страну), а также особая заинтересованность государства в иностранном гражданине. 


Литва

Уютная европейская страна с благоприятным климатом, европейским уровнем жизни и стабильностью привлекает многих легкостью эмиграции несколькими способами:

1. Бизнес иммиграция в Литву предполагает регистрацию компании в Литве. Претендентам предоставляется ВНЖ на 1 год, но потом можно продлить его на 2 года, а через 5 лет получить ПМЖ (постоянное место жительства). Но при условии, что за 5 лет претендент провел за пределами страны не более 10 месяцев в сумме (и не более 2 месяцев в каждом из 5 лет).

Все полученные документы, совместно с бизнес-планом, нужно предоставить в Департамент миграции по месту жительства. Можно уложиться в 3000 евро на получение всех необходимых разрешений и документации. В конце 2014 года бизнес иммиграция крайне усложнилась, появилось требование найма трех сотрудников и другие сложности, подробнее о которых можно ознакомиться на литовском форуме http://litbook.lt/forum/

2. Работа в Литве. Можно получить рабочую визу в Литве, но это достаточно сложно, так как литовская биржа труда распределяет квоты на рабочие места среди иностранных граждан и этот процесс может растянуться на довольно длительное время, да и закончиться не в пользу претендента. Проще открыть номинальный частный бизнес и получить ВНЖ, а уже потом устроиться на работу.

3. Научно-исследовательская деятельность по контракту. Это разновидность получения ВНЖ по рабочей визе. Согласно контракту, соискателю, работающему на местную литовскую компанию, выдается ВНЖ, который со временем (через 5 лет) можно оформить как ПМЖ. Кстати, в любом случае, одним из оснований получения вида на ПМЖ, является положительная сдача экзаменов по литовскому языку и основам Конституции Литовской Республики.

4. Обучение в Литве любого уровня, стажировка, повышение квалификации и прочее, может стать причиной для получения ВНЖ. Для получения высшего образования в Литве крайне необходимо пройти тест на уровень владения литовским языком – устно и письменно.

И, наконец, чтобы получить гражданство Литвы, необходимо быть рожденным в этой стране или прожить здесь непрерывно 10 лет.

Латвия

1. Инвестиция в латвийское предприятие (или открытие бизнеса) суммы от 36 000 евро, при условиях, что там работает не более 50 человек, предприятие доходно и в течение года уплачено налогов на сумму не менее 28 000 евро. Это должно быть подтверждено документально, и происходить ежегодно для продления ВНЖ. Огромным плюсом является то, что инвестор необязательно должен проживать здесь установленный срок.

2. Размещение иностранцем вклада в размере от 285 000 евро в латвийском банке или кредитном учреждении на срок от 5 лет предоставляет право на ВНЖ на срок размещения капитала. Самый быстрый способ получения ВНЖ – решение принимается иногда за 1 день!

3. Покупка недвижимости в Латвии на сумму от 140 000 евро в крупных городах или на сумму от 70000 евро в небольших населенных пунктах страны.

4. Трудоустройство в латвийскую компанию поможет получить временный вид на жительство, но в связи с высоким уровнем безработицы, сделать это становится все труднее.

5. Учеба в Латвии, как и трудовой контракт, предоставляют лишь временный вид на жительство, по окончании которого придется покинуть страну.

Польша

Является одной из самых благоприятных стран для иммиграции. К этому располагает близость к Евросоюзу, схожий менталитет и доступные способы иммиграции, а именно:

1. Официальное приглашение от работодателя и заключение с ним рабочего контракта минимум на 6 месяцев. При неоднократном продлении контракта возможно претендовать на ВНЖ.

2. Обучение в вузах Польши, которые предоставляют минимальные цены при высочайшем качестве европейского обучения, предоставляет учебную визу, которая дает право на ВНЖ.

3.Бизнес-иммиграция в Польшу путем открытия фирмы с уставным фондом около 50000 злотых (примерно 12000 евро), получение ВНЖ, а через 5 лет и ПМЖ, Самый быстры способ иммиграции – вид на жительство предоставляется через 1-2 месяца после подачи документов.

Чехия

Вид на жительство в Чехии можно получить на 2 года, продлив первичную долгую визу и проживая в стране более 180 дней в году. Полученное ВНЖ потом можно продлить еще на 2 года. После 5 лет проживания в Чехии, можно претендовать на ПМЖ, а через 10 лет – на чешское гражданство. С 1 января 2014 года здесь вступил в силу закон, разрешающий иметь в Чешской Республике двойное гражданство. Одни из самых надежных путей иммиграции в Чехию:

1. Студенческие визы. Это замечательный способ миграции с минимум вложений и практически без отказов в предоставлении виз. Можно даже оплатить языковые курсы в Чехии и не обязательно поступать в чешский вуз.

2. Рабочая виза, а также синяя и зеленая карты в связи с высоким уровнем безработицы и большим количеством преград к предоставлению рабочего места, иностранцу практически недоступна, хотя и требует минимальных вложений.

3. Бизнес-иммиграция – один из самых трудных способов, так как необходимо открыть фирму (что весьма недорого), зарегистрироваться в торговом реестре, налоговой и социально-пенсионном фонде, регулярно уплачивать все налоги, на основании реальных фактов и свидетельств доказывать, что у претендента действительно прибыльный бизнес в Чехии. Обычно происходит 3-4 подачи документов, после каждой следует отказ, и в лучшем случае в итоге могут предложить мультивизу (предоставляет право на проживание в Чехии 180 дней в году).

Правда, при получении бизнес-визы сроком на 1 год, предоставляется право на ее продление на 2 года, а после 5 лет продления визы, прибыльности бизнеса и регулярной уплаты налогов, есть реальная возможность получить ПМЖ.

Словакия

Эта прекрасная страна предоставляет иммигранту следующие способы переехать:

1. Иностранец занимается научной и исследовательской деятельностью в интересах Словакии.

2. Иммиграция по студенческому ВНЖ или на основании языковых курсов – наиболее доступный вариант, который в последствии (для продления ВНЖ) можно изменить на любой другой способ иммиграции, например, путем открытия бизнеса.

3. Бизнес-иммиграция на сегодняшний день – самая доступная в Словакии. Для этого регистрируется фирма (1500-2000 евро), предоставляется справка о наличии на счету фирмы в Словакии минимум 20000 евро (для частного предпринимателя 3900 евро), и на личном счету минимум 2400 евро. Затем, необходимо пройти медицинский осмотр в Словакии и оформить медстраховку, собрать необходимый пакет документов, предоставить бизнес-план, оплатить расходы на получение ВНЖ (порядка 2000 евро).

Кстати, в Словакии нет необходимости в наемных рабочих на открытой фирме для получения или продления ВНЖ. Если в течение 5 лет продлевать полученный ВНЖ, то можно подать документы на ПМЖ.

1 комментарий:

  1. Малоизвестная, но очень привлекательная страна Албания даёт пока возможность иммиграции только на основании покупки недвижимости и/или открытия своей фирмы. Недвижимость пока недорога, качественная новая квартира в 20 -100 метрах от моря стоит 20-30 тысяч евро. Открытие фирмы обойдётся в 200 -300 евро. Причём никто от вас не потребует быстрой и активной деятельности. Надо просто платить страховку от 700 евро в год. Страна настолько за последние 10 лет изменилась к лучшему и меняется постоянно, что те, кто представляет её по интернетным данным отсталой и опасной, немало удивятся, приехав и посмотрев своими глазами. Соседи итальянцы массово кинулись переезжать сюда в поисках работы. Но не только они, вся Европа здесь уже представлена. Новые фирмы растут как грибы. Правительство предоставляет выгодные условия для инвесторов. Мы сами из Финляндии, живём здесь 6-й год. Здесь особая человеческая атмосфера, местные жители очень дружелюбны, климат великолепен. Центр Европы.albaniadom.fi

    ОтветитьУдалить