среда, 21 января 2015 г.

Некоторые положительные особенности США в моих глазах

Я вот тут подумала, наблюдая за людьми на улицах и в парках, что на самом-то деле в США уродливо толстых людей не больше, чем в других странах. И не больше, чем в России, где   котлеты с макаронами и хлебом с картошкой, пельмени (опять же мясо с тестом), пироги, десятки вариантов жутких майонезных салатов и другие "вкусности" здоровой пищей назвать никак нельзя. Просто в  России ожиревшие и выходящие многократно за рамки собственного кресла люди не живут полноценной жизнью, как в США. Мы не видим их в общественных местах, т.к. они там практически не бывают.
Невероятно толстых людей в США я видела работающими в различных организациях (их берут на работу!), ездящими в специальных машинках  по рядам супермаркета (есть такие повсюду для тех, кому трудно ходить), гуляющих по улицам и не стесняющихся своей чрезмерной полноты.



Да, это все люди нездоровые. Наверняка у них диабет, болезни сердечно-сосудистой системы, нарушенный обмен веществ. Но они не выброшены на обочину жизни, они в ней присутствуют и своим видом демонстрируют остальным гражданам, насколько плохо не следить за питанием и весом с самого детства.

То же самое касается инвалидов. Неподготовленный турист или новоиспеченный иммигрант может подумать, что США - страна инвалидов, так их много повсюду. Однако это впечатление создается именно оттого, что американский инвалид отличается от абсолютно здорового человека лишь отсутствием какой-нибудь конечности или иным изъяном, что создает ему определенные сложности в повседневной жизни. Так вот американская жизнь идет навстречу людям с ограниченными возможностями и всячески старается эти сложности, если не устранить полностью, то свести к минимуму. Весь общественный транспорт организован таким образом, чтобы инвалиды могли свободно передвигаться в любом направлении, что они с удовольствием и делают. Я уж молчу о том, что американцы сильно бы удивились пятиэтажным домам без лифтов и многоэтажным домам с пассажирским лифтом, в узкую дверь которого невозможно заехать на коляске. Да-да, не забывайте, что грузовых лифтов нет во многих домах России, а там, где они есть, не везде имеются пандусы, так что спустившись на 1 этаж, можно столкнуться с препятствием в виде нескольких ступенек, ведущих на улицу.
На нашей сверхдуховной родине, в отличие от бездуховной Америки, только сейчас стали задумываться о том, что этой категории населения нужно обеспечить возможность перемещаться не только у себя в квартире. И стали строить вот так:



Неправда ли, очень удобно? А удобство и не ставилось целью, скорее всего, главное - для "галочки" соорудить и отчитаться.
А чему бы сильно удивился россиянин, зайдя в примерочную любого, самого маленького или самого большого магазина одежды? В Америке нет магазина, где бы не было в примерочной просторной, раза в три-четыре больше обычной, кабинки для инвалида. Вот с таким значком на двери:


То есть мало того, что житель США с ограниченными возможностями беспрепятственно и, заметьте, самостоятельно, может на своей машине или на общественном транспорте приехать в магазин, чтобы выбрать себе одежду, он так же беспрепятственно может ее примерить. И - не поверите! - сходить в туалет, так как и там есть большие кабинки для таких посетителей!
Что касается туалетов, то такие кабинки имеются не только в магазинах, но и в кафе, ресторанах, медицинских заведениях, т.е. всюду, где есть туалеты.
Туалеты -  вообще отдельная тема. Они есть повсеместно. Где бы человек ни находился, ему стоит оглянуться, и он увидит туалет. В магазине, у  зубного врача, в парке, словом - везде. Любой магазин - на самом деле бесплатный общественный туалет. Причем, блистающий чистотой и свежестью. В котором всегда имеется туалетная бумага, жидкое мыло  и салфетки для рук. Вот:


Это не вестибюль отеля, это, друзья мои, туалет. В магазине Dillard's. Где-то туалеты покруче, где-то поскромнее. Возможно, встречаются и не идеально чистые, мне ни разу не встречались, скажу честно.
Предбанник ;женского туалета в магазине Nordstrom:
Nordstrom - Lounge area-- for the ladies powder room. Fancy. (Women's restroom) - Sacramento, CA, United States

Туалет там же:


Человек должен ощущать себя человеком всюду. Потому что "человек - звучит гордо"! Грязные вонючие туалеты - скотское отношение к человеку. В немытых туалетах Америка была бы виновата, только если эти  туалеты были бы в Америке. А если они в России, то мыть их нужно самим.

Возле любого здания, учреждения, торговой точки или ресторана вы увидите такую картину:


Значок ограниченных возможностей нанесен на асфальт таким образом, чтобы всем издалека было видно, даже из космоса. И ни одна живая дуща, если это не инвалид, на эти места свое авто не поставит. Причем, отведены эти места в непосредственной близости к заведению, чтобы было максимально удобно человеку, которому трудно передвигаться.
Излишне говорить, что и всем остальным припарковаться не проблема. Все продумано до мелочей, не строят здесь ничего без учета будущих машиномест. Даже если ты привез вещи в химчистку, то и у химчистки есть парковочная зона на несколько машин.

На днях я увидела табличку на двери магазина: "Спасибо, что вы не даете нам замерзнуть, закрывая за собой входную дверь". Вот как не улыбнуться и действительно не закрыть за собой дверь? Сразу вспомнила "Закрывайте за собой дверь!". Словно окрик. И улыбка сразу сошла с лица...

Порой случаются и совсем немыслимые для наших краев ситуации. Вдруг посреди улицы или в магазине останавливается возле тебя человек ( в моем случае это всегда были женщины) и говорит:
-Ой, какой у вас красивый шарфик!
- Прелестные бусы, где вы такие купили?
- Мне очень нравится ваше платье, оно вам очень к лицу!

Кто и что их заставляет обращаться к незнакомому человеку с такими словами? Ну, понравилось ей мое платье, и шла бы дальше. Нет, человек стремиться поделиться своими позитивными эмоциями. И не рассказывайте мне про неискренние улыбки, когда за душой камень. Нету камня, есть доброта, приветливость и воспитание.

Вчера пришли отправленные из России бандероли с книгами. Почта России не разрешает, по одним ей ведомым причинам, класть книги в коробки. В коробках можно отправлять только посылки, а книги посылкой отправить никак нельзя. Не положено. Бандероль заворачивают в бумагу. Вот и наши бандероли завернули в  бумагу, причем две из них всего в один слой. Книги шли два с половиной месяца. Получили мы две из трех бандеролей,   переложенными в коробки, причем внутри была еще и разорванная в клочья оберточная бумага почты России. Третья бандероль была упакована лучше, поэтому пришла в том виде, в котором была отправлена. Так вот коробки, в которые переложили любовно наши книжки, были с маркировкой американской почты. На Родине их наверное разве что ногами не пинали (а может и пинали), раз обертка так повредилась, а "бездуховные", не получив за свои коробки ни цента, все же переупаковали и доставили адресату по-людски.

Из таких мелочей состоит вся жизнь. Часто от этих мелочей зависит чья-то жизнь, как в вышеприведенных примерах с излишним весом и инвалидами. В других случаях мелочи просто создают хорошее настроение и учат быть людьми.

Фотографии взяты из открытого доступа в интернете.

1 комментарий:

  1. Читая такую информацию, чувствуешь себя у себя дома "недосуществом". А добавьте сюда хамство, безразличие, бестактные взгляды и комментарии некоторых граждан и хочется бежать подальше от любимой Родины...

    ОтветитьУдалить