среда, 21 января 2015 г.

Стоит ли того эмиграция в Турцию?

отсюда
Так сложилось что я уже не первый год живу в Турции. Во многих отношениях меня здесь жизнь устраивает, но и недостатков своих полно. Кого я искренне понять не могу, так это тех людей который осознанно хотят сюда эмигрировать. Есть конечно разные случаи и обстоятельства. Например, сюда довольно легко въехать из бывшего СССР. Имея доход типа раньте, сдавая например квартиру в Москве, или работу фрилансера, можно неплохо жить у моря с меньшими проблемами, чем в других странах со сходными климатическими условиями. Есть еще специфические ниши, связанные с туристическим сектором и недвижимостью. Истории с замужествами — тоже отдельная категория, исключая те ситуации, когда прям вот специально хотят выйти замуж за турка, только чтобы уехать в Турцию. Но вот так, чтобы осознанно сюда ехать из России, не знаю... Это не значит что плюсов жизни в Турции нету, конечно. Но их обычно по десять раз везде и всюду проговаривают. 
Есть такая категория наших соотечественником с розовыми очками по поводу Турции. Тут им и лето круглый год. И цены на всё низкие. Люди все мегадружелюбные. Сервис отличный. Культура и традиции прям необыкновенные еда, ну и далее по списку сплошное ми-ми-ми...


На самом деле лето тут не круглый год, даже в самых тёплых районах. Причём может так получиться, что в тёплых прибрежных городах зимой мёрзнуть вы будете больше чем например в Анкаре, потому что дома холодные, не везде нормальное отопление предусмотрено, а обогреваться кондиционером — дорогое удовольствие. Цены - смотря на что и с чем сравнивать. С Москвой — может быть и дёшево, с Восточной Европой — не думаю. Бензин, коммуналка, бытовая техника и электроника, образование типа детский садик или дополнительные курсы может встать в копеечку. Минимальная продуктовая корзина и одежда - дёшево, если особо не заморачиваться марками, брендами и фасонами, то иногда даже очень. Цены различаются между городами и регионами, так же как и зарплаты. Здесь очень сильное неравенство социальное. Средний класс наверное живёт лучше чем в экс-СССР, но есть и откровенная нищета. Зарплаты невысокие. Медианная по стране я думаю и до 1000 долларов не дотянет. Распространена жизнь в кредит и кидание понтов.

С точки зрения трудовой эмиграции - специфический вариант. Русскоязычных много, особенно из Средней Азии, и они готовы работать за меньшие зарплаты чем русские. На неквалифицированную работу своих внутренних мигрантов из провинции и бедных регионов хватает.

Народ дружелюбный в целом. Это радует. Но придурков и разного сброда здесь тоже хватает. Массовая культура Турции это сериалы, попса и комиксы. В визуальном плане доминирует безвкусица и аляповатость. Образование и кругозор хромают. Есть много культурных особенностей, к которым надо приспосабливаться - типа проблем с пунктуальностью. Довольно распространена двуличность по отношению ко всяким морально-мусульманским принципам — главное чтобы на людях все было чинно, а что там на самом деле за закрытыми дверями, никого не волнует.

Тут много таких же проблем, хорошо знакомых постсоветским жителям. Некачественное строительство, кумовство, взятки и откаты (хоть и не в таком масштабе как на просторах бывшего СССР), мусор, популистское правительство. С экономикой не все так гладко, как кажется на первый взгляд

Комментариев нет:

Отправить комментарий