вторник, 9 декабря 2014 г.

Дом с видом на море и ПМЖ


Пять приморских стран, где можно купить квартиру или дом, чтобы получить возможность жить там постоянно
Что поделать — жизнь в нашем отечестве временами становится… чересчур динамичной, и некоторым хочется выбрать себе место поспокойней. И если у вас остались лишние деньги, то стоит задуматься о покупке недвижимости за границей. Не только для того, чтобы просто вложить их во что-то, пусть не очень высокодоходное, зато надежное. Но и просто за тем, чтобы было куда уехать. Тем более, что такие вложения могут помочь получить право жить в выбранной стране постоянно. Корреспондент НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ выбрал 5 стран, которые дают такую возможность, и узнал, какой дом они просят купить.

Понятие вида на жительство (ВНЖ) не универсально, отмечает управляющий партнер компании «Назаров и партнеры» Елена Михайлова, и в каждой стране может иметь свое собственное название и условия, на которых оно выдается. «Строго говоря, право проживать в другой стране дает обычная туристическая виза. И нередко под видом ВНЖ потенциальным покупателям недвижимости предлагают в реальности именно визу», — предупреждает эксперт.

Увы, прямой связи между покупкой квартиры или дома и получением в этом государстве ВНЖ (и даже визы) не существует, утверждает Елена Михайлова. Вид на жительство можно получить, не имея никакого жилья в выбранной стране (равно как и не получить, купив там целый дом). Получение ВНЖ — это отдельная процедура, которая требует предоставления определенного комплекта документов, цель которых — убедить государство, в которое вы собрались, в вашей финансовой состоятельности. Понятие это довольно размытое, но наличие у вас счета (или счетов) с неснижаемым остатком в районе 20–25 тыс. евро будет уже весомым аргументом. Речь идет не о депозите, на который вы разово внесли крупную сумму, — эти счета должны быть рабочими, по ним должны проводиться операции, отмечает Михайлова. Тем не менее наличие недвижимости, безусловно, будет дополнительным аргументом, если соискатель ВНЖ соответствует другим требованиями принимающей его страны.
Речь, впрочем, идет о сравнительно небольших вложениях — простой квартирке в не особенно популярном районе. Для серьезных инвесторов в целом ряде стран существуют программы, позволяющие упростить процедуру получения ВНЖ (и даже гражданства). Разумеется, и речь там идет о существенно бóльших суммах.
Болгария

Самые дешевые авиабилеты онлайн
В этой стране существует три формы ВНЖ: временный (оформляется на определенный срок, соответствующий цели пребывания в стране), долговременный (выдается на 5 лет) и постоянный. Для того, чтобы претендовать на временный ВНЖ, с 2013 года достаточно вложить в покупку недвижимости не менее 600 тыс. левов (это порядка 300 тыс. евро или около 20 млн руб.), говорят в столичной компании Tranio.Ru. Такое приобретение можно оформить на себя лично, но эксперты советуют сделать это на болгарскую фирму, в которой покупателю будет принадлежать не менее 50 % капитала. За эту сумму в Болгарии можно купить или несколько довольно крупных домов или с десяток квартир. Так, «однешка» (49 кв. м) в новом доме в Бургасе сейчас обойдется в 30 тыс. евро. А компания «Славянская артель» предлагает в этом же районе отдельный дом площадью 138 кв. м стоимостью 17,4 млн руб.
После 5 лет пребывания в стране с временным ВНЖ можно претендовать на долговременный ВНЖ, однако это время можно сократить, если вложить в экономику этой страны сумму, превышающую 1 млн левов (около 500 тыс. евро). Преимуществом Болгарии считаются сравнительная близость менталитетов (русского и болгарского), мягкий климат и возможность со временем получить гражданство страны, которая в перспективе должна стать полноценным членом Шенгенского соглашения.
Испания
Страна Евросоюза, ВНЖ в которой дает возможность свободно перемещаться по Европе (и странам, которые не требуют виз от граждан Евросоюза). Документ под названием Residencia temporal no lucrativa позволяет находиться в стране в течение года без права на работу. По истечении этого срока его можно продлить сначала на 2 года, затем на 3, говорят в консалтинговой компании Go-worldwide. Прожив в Испании 6 лет, можно попытаться получить право постоянного проживания (Residencia de larga duración), которое выдается на 5 лет.
Стоимость недвижимости, которая может служить основанием для получения ВНЖ, составляет 500 тыс. евро, причем, речь может идти как о жилье, так и о коммерческой недвижимости и даже земельном участке. Важное уточнение — эта недвижимость должна быть полностью выкупленной претендентом на ВНЖ, не находиться в залоге и не быть купленной в ипотеку, отмечают в Go-worldwide. Нужно отметить, что указанные документы не дают права на работу в этой стране и заявителю придется еще и подтвердить свой источник дохода, который должен составить не менее 2,1 тыс. евро в месяц (и еще порядка 530 евро в месяц на каждого иждивенца, если таковые окажутся).
Греция
Эта страна в последние годы находится в постоянном экономическом кризисе — не удивительно, что она относится еще с большей симпатией к любому иностранцу, намеренному оставить здесь свои деньги. С 1 июня 2014 года здесь действует закон о «экономически независимых иностранцах», который позволяет получать ВНЖ на 2 года с последующим продлением его еще на 3 года. После этого иностранец получает право претендовать на греческое гражданство. Особенность греческого законодательства в том, что, в принципе, ни наличие у вас недвижимости в собственности, ни ее стоимость (если она у вас все же есть) не имеют существенного значения. Достаточно просто доказать, что вам точно есть где жить в этой стране (сойдет и аренда). Зато желающий получить ВНЖ в этой стране должен открыть в местном банке счет с постоянным остатком не менее 48 тыс. евро. Эти деньги потом, разумеется, можно будет использовать по собственному усмотрению.
Мальта
Небольшое государство, расположенное на архипелаге, состоящем из 5 островов, которые находятся чуть южнее Сицилии. Прекрасные климатические условия (зимой температура редко опускается ниже +15 градусов по Цельсию) омрачает только поток эмигрантов из Африки, для которых эти острова оказываются ближайшей страной Евросоюза. Как и везде, вид на жительство на Мальте сначала выдается на один год, после чего его можно продлять ежегодно в течение 5 лет. Потом можно получить разрешение на длительное (5 лет) проживание. В компании Go-worldwide считают Мальту «идеальным местом» для тех, кто хочет обзавестись (или уже владеет) яхтой, катером и т.д.
Преимуществом ВНЖ Мальты является то, что он дает право на экономическую деятельность, то есть покупатель жилья здесь может рассматривать эти острова не только как место, где можно встретить старость. Для того, чтобы получить вид на жительство на Мальте, достаточно купить здесь дом или квартиру стоимостью не менее 275 тыс. евро или арендовать жилье, которое будет обходиться вам как минимум в 9,6 тыс. евро в год. За эту сумму (275 тыс. евро), например, на сайте maltavip.ru сейчас предлагается старинный дом с бассейном и тремя спальнями (общая площадь не указана).
Кипр
Список стран с перспективой получить вид на жительство был бы неполным без Кипра — традиционного места, куда состоятельные граждане РФ прячут свои капиталы. По информации «Альянса Девелоперов Кипра» (АДК), для того чтобы претендовать на получение права постоянного проживания на этом острове, достаточно приобрести здесь недвижимость стоимостью на сумму от 300 тыс. евро, причем реально оплатить достаточно только 200 тыс. евро. Кроме недвижимости соискателю нужно будет представить подтверждение годового дохода в сумме не менее 30 тыс. евро или наличие банковского депозита на ту же сумму. Для каждого иждивенца доход (или депозит) придется увеличить еще на 5 тыс. евро. Впрочем, если вы не ограничены в средствах, то, по мнению Елены Михайловой, на Кипре лучше сразу пытаться получить местный паспорт. Для этого придется вложить в местный рынок недвижимости 2,5 млн евро. По словам Елены, этой возможностью сейчас активно интересуются не только граждане РФ, но и наши соседи — китайцы.


Стас Соколов

2 комментария:

  1. C интересом прочитала статью. И в очередной раз убедилась, что более выгодной страны для переезда, проживания и для получения вида на жительство, чем АЛБАНИЯ нет. Здесь владение недвижимостью и организация фирмы даёт право на вид на жительство. Конечно, все вопросы миграционное ведомство решает индивидуально. То есть человек должен быть благонадёжным. При этом ему не надо иметь огромных денег на счету. И недвижимость пока недорога. За 20 000 евро вы можете приобрести чудесную новую квартиру в наскольких десятках метров от прекрасного моря. Страна уже с июня -кандидат в ЕС. Удивительно доброжелательный народ, быстрое развитие страны, правильная сильная власть, безопасность проживания, которая намного выше, чем в старой Европе..... Вас многое приятно удивит!

    ОтветитьУдалить