среда, 10 декабря 2014 г.

Почему украинцы покидают страну: пять историй мигрантов

Почему украинцы покидают страну: пять историй мигрантов
 
Ежегодно население Украины «тает» на несколько тысяч человек за счет мигрантов, которые покидают страну. В этом году сменить постоянное место жительства решились около восьми тысяч украинцев
ДеПо выяснял у украинцев, недавно уехавших или желающих уехать в другие страны на ПМЖ, почему они приняли такое решение.
«В Испании комфортнее, а люди добрее»
Парикмахер-стилист и модель Александр Колодий из Черновцов год назад, как раз перед Майданом, переехал в Испанию. Надеется, что навсегда.
«Хочу из Малаги переехать со временем в Барселону или Мадрид, - рассказывает Александр. - Мой отъезд был связан с творчеством и желанием развиваться, надеждой на лучшее будущее. Здесь с первого дня чувствуешь себя комфортно и спокойно, люди приятнее, жизнерадостнее и добрее. Само собой, на адаптацию нужно какое-то время, и приходилось непросто, но оно того стоит, чтобы жить в полноценной, развитой, мирной и цивилизованной стране», - говорит он.

Вспоминает: эмигрировал аккурат перед Майданом, но события в Украине никак бы тогда не повлияли на его решение.
«На Майдан я, конечно, пошел бы, но... с умом. Я просто за мир. Жизнь в Украине и до войны была не особо хорошей, а сейчас стало еще хуже», - считает Александр. Поэтому в Украину он возвращаться не планирует, а хочет только приезжать в гости к родным и близким.
«В Канаде государство не мешает людям зарабатывать»
Киевлянин, вчерашний студент НАУ Ростислав Герасименко задался целью переехать в Канаду. Сейчас он занимается документами и ищет фирму, которая помогает желающим переехать на ПМЖ. Английским уже владеет на среднем уровне.
Рассказывает, что еще никогда не был за границей, но в Канаде у него много друзей, они рассказывали об этой стране и его заинтересовали «стабильность и зарплата»: «Не потому, что там она выше, а потому что там государство не мешает людям зарабатывать деньги. А у нас не то что не помогает, а любыми способами давит начинающий маленький бизнес, - поясняет Ростислав. - И мне уже надоели все эти майданы и революции! Я думаю, что Украину сейчас можно сравнить с операционной системой, которую заполонила куча вирусов, и надо переустановить Windows. Так сказать начать с чистого листа».
Принимать участие в этой «переустановке» у Ростислава нет желания - война только укрепила его решение уехать.
«Мной движет не боязнь погибнуть, а просто надоел вот этот абсурд. Матери старенькой уже как-то все равно, лишь бы жить спокойно, а мне, сестре и ее сыну хочется уехать в нормальную страну», - поясняет он.
По прибытию в Канаду Ростислав, недавно выучившийся на авиационного механика, готов трудиться в любой сфере: хоть строителем, хоть грузчиком.
«В Германии выше зарплата»
Киевлянин Богдан Власишин два года прожил в Германии и сейчас снова хочет туда. В Киеве он работает финансовым директором в нефтегазовой сфере.
«Хочу уехать ради лучшей жизни, работы и отдыха. У меня нормальная работа здесь, да и вообще все нормально, но хочется большего. Киев стал мне уже тесен, и за границей лучше зарплата. Тут 4 тыс. долларов, а в Германии будет около 6 тыс. евро», - говорит он.
«В США лучше условия для особенных детей»
Архитектор программных систем Виталий Тимчишин переехал из Киева в США (Нью Джерси, Форт Ли) в июне.
«Причин было много, причем зарплата не была одной из них - после уплаты налогов и оплаты жилья она сравнима с киевской. Но в Киеве я уже уперся в потолок карьерного роста для технического специалиста, а идти в менеджмент не хотелось. Здесь потолок немного выше. Кроме того, в США намного лучше условия для развития детей-инвалидов, в частности, в Нью-Джерси очень хорошие программы для аутистов, и если в Киеве жена была полностью привязана к детям, тут у нее появилось время для саморазвития», - рассказывает Виталий.
Война в Украине, поясняет он, отчасти ускорила его решение уезжать, хотя в целом переезд семья начала планировать еще в начале прошлого года: Виталий полтора года ездил в Штаты в командировку, и ему понравилось то, что он увидел.
«Там высокие налоги, но ты видишь, за что платишь, - поясняет он. - «Скорая» таки приезжает за 2 минуты, бесплатные школы высокого уровня (зависит от района, нужно пристально выбирать район проживания). Доступны туризм и поездки: я в течение получаса добираюсь до Нью-Йорка, за два часа - до Филадельфии. Штаты очень разные, 
можно найти район на свой вкус. Хочешь в СССР - селись в Бруклине. Хочешь в украинскую диаспору - есть соответствующие районы».
«В Польшу - подальше от войны»
Учительница из Запорожья Екатерина Горняк-Гальченко сейчас «зондирует почву» на предмет того, как можно перебраться в Польщу.
«У меня давно были мысли уехать из Украины, и они бы, наверное, так и остались на уровне мыслей, если бы не война в 200 километрах от нас. У нас двое маленьких деток, хочется обезопаситься, - рассказывает она. - Город хотелось бы не очень шумный и не граничащий с Украиной: в приграничных с работой сложнее, туда вся Западная Украина на заработки ездит. У меня сразу не получится работать - дети. А потом видно будет. Знаю точно, что работа должна нравиться».
В ЭТОМ ГОДУ НА ПМЖ ВЫЕХАЛИ ОКОЛО 8 ТЫС. УКРАИНЦЕВ
По данным Международной организации по миграции, за рубежом проживает около 6,5 миллионов выходцев из Украины.
За 9 месяцев этого года на ПМЖ выехали около восьми тысяч украинцев. Из них 6 232 человека получили разрешение на выезд в органах Миграционной службы, изначально зная, что уезжают на ПМЖ, и 1156 подали аналогичные ходатайства в консульства, предварительно выехав за рубеж и найдя там жилье и работу.
Как сообщили ДеПо в Миграционной службе Украины, самые популярные среди украинцев страны для выезда на ПМЖ: Россия, Беларусь, Израиль, Молдова, Германия и США.
Кроме того, по данным МИДа, часто наши граждане принимают решение остаться навсегда опять же в Германии и России, а также в Чехии, Нидерландах, Австрии, Норвегии и Казахстане.
В Международной организации по миграции ДеПо рассказали, что популярность Германии связана с тем, что миграционные каналы в эту страну давно налажены выходцами из СССР, там сформированы общины и людям есть куда и к кому ехать.
Спрос на Казахстан в этом году повысили приглашения на работу (строительство), которые появились в Киеве в общественном транспорте.
Также в МОМ пояснили, что Канада, куда мечтают попасть многие украинцы, не вошла в список стран-«чемпионов по ПМЖ», так как мигрировать туда стало сложнее. К кандидатам выдвигают жесткие требования, в которые входит и знание языка, и владение востребованной в этой стране профессией и еще много чего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий