среда, 10 декабря 2014 г.

В Германии почти все рады иммигрантам


  • kомментарии

В Германии сейчас проживает 7,6 млн иностранных граждан
"Все переезжают в Германию", - говорит Гован, худощавый молодой человек с бородкой, с которым я познакомилась на занятии по немецкому языку для людей, недавно прибывших в Берлин. У себя в Лионе он был джазовым музыкантом.
"За один месяц здесь я встретил множество людей со всех концов света", - рассказывает он.
Лица в классе молодые. Судя по акценту, большинство слушателей из европейских стран. Здесь можно своими собственными глазами увидеть, как быстро меняется демографическая палитра в Германии.
Страна сейчас на втором после США месте в мире по популярности среди мигрантов. Число прибывающих измеряется сотнями тысяч в год.
Сальдо миграции, то есть разница между числом въезжающих и покидающих страну, сейчас самое высокое за последние 20 лет. Даже Организация экономического сотрудничества и развития описывает ситуацию словом "бум".

Здравствуй, Willkommenskultur!

Только в 2012 году в Германию прибыло 400 тысяч мигрантов, имеющих разрешение на пребывание в стране сроком более чем на год. Это на 38% больше, чем годом ранее.
Они приезжают из Восточной Европы, а также из южных стран еврозоны, привлекаемые сильной экономикой и высокими заработками. И их здесь встречают с распростертыми объятьями, по крайней мере - в них заинтересованы власти, поскольку в Германии наблюдается дефицит квалифицированной рабочей силы вкупе с низким уровнем рождаемости.
"Иммигранты - в основном, молодые люди, а коренное немецкое население, как правило, старше, поэтому иммигранты здесь приветствуются", - говорит доктор Ингрид Туччи из Института экономических исследований.
"Очень важно привлекать студентов и высококвалифицированных работников. Государство старается облегчить им адаптацию, вкладывая деньги в эту сферу и прививая культуру гостеприимства", - продолжает она.
По-немецки эта политика называется Willkommenskultur. На практике это означает бесплатные или дешевые уроки немецкого языка для иммигрантов плюс другие программы интеграции в местное общество.
Германия выделяет большие деньги на ассимиляцию приезжих
Дилек Колат в городском сенате отвечает за вопросы труда, интеграции и женщин. В ее ведении находится и реализация политики Willkommenskultur.
"Любой ученый, любой работодатель скажет вам, что мы нуждаемся в квалифицированных работниках. Общество по-новому начинает воспринимать иммиграцию. Мы не смотрим на мигрантов как на угрозу или источник проблем. Мы смотрим на них как на потенциал роста", - рассуждает она.
"Представители бизнеса выходят на сенат и просят нас предоставить иммигрантам возможность обучения на тех местах в вузах, которые не заняты немецкими студентами", - говорит Колат.
Но Willkommenskultur - не только практические возможности, это еще и само отношение немцев к иммигрантам. Оно со времени правления Гельмута Коля - по крайней мере, в политическом измерении - изменилось существенно.
При Коле Германия, несмотря на сотни тысяч рабочих из Турции, приехавших сюда в 1960-х годах, вряд ли могла претендовать на звание центра иммиграционного притяжения. Иностранная рабочая сила была нужна для масштабного восстановления страны после войны.
Когда к этим рабочим приехали их семьи и друзья, иммиграционные потоки тогда еще в Западной Германии впервые со времен Второй мировой войны резко выросли. Например, в 1970-е годы иммиграция составляла более полумиллиона человек в год.
Однако ранее засекреченные документы, опубликованные недавно немецким изданием Spiegel Online, свидетельствуют о том, что канцлеру Гельмуту Колю такое положение дел не нравилось. Он сказал в беседе с британским премьером Маргарет Тэтчер в 1982 году, что рад был бы вдвое сократить число турок, проживающих в ФРГ. Они "плохо интегрируются", пояснил он.

Историческая память

В наши дни турки в Германии составляют многочисленную и хорошо организованную диаспору. Чтобы убедиться в этом, достаточно прогуляться по району Нойкёльн - мимо сотен мелких лавочек и магазинов, которыми управляют дети и внуки первых турецких переселенцев.
В окне одного из таких ресторанчиков я увидела женщину с чашкой чая, стоящую за прилавком, где уже все готово к обеденному часу: витрина доверху забита кебабами и лепешками.
Управляет рестораном Хассан, представительный мужчина сорока с лишним лет. Он приехал в Германию, когда ему было 13, вместе с родителями. Он выражает некоторые опасения по поводу миграции.
"Замечательно, что люди сюда приезжают. У них должна быть возможность приехать. Но тем, кто не хочет работать, нельзя позволять оставаться. Посмотрите на меня - я работаю по 20 часов в сутки. Тут полно попрошаек, просящих хлеба. Я даю им кебабы, пиццы, но на душе у меня кошки скребут - ведь я не могу помочь всем!" - сокрушается Хассан.
Далеко не всем могут помочь и немецкие города, где оседает большинство мигрантов. В прошлом году мэры 16 крупных городов Германии написали письмо правительству с просьбой помочь им справиться с волной переселенцев из Восточной Европы. Дортмунд, Кёльн, Ганновер - среди населенных пунктов, которым приходится особенно тяжело.
Самый большой поток иммигрантов в Германию приходится на страны Восточной Европы
В этой ситуации наблюдается рост сторонников у новой партии - "Альтернатива для Германии". Она была основана в феврале 2013 года, и, хотя признает необходимость иммиграции, выступает за более строгий контроль иммиграционных потоков.
Впрочем, ужасы Второй мировой войны, хотя и остались в прошлом, все еще свежи в памяти немцев. Здесь как нигде в мире понимают, насколько страшными могут быть последствия у политики расового превосходства. И кроме того, нельзя забывать, что многие нынешние мигранты, прибывающие в страну, перемещаются в границах ЕС.
Так, Болгария и Румыния, вступившие в Евросоюз в 2007 году, уже внесли значительную лепту в демографическое будущее Германии. Только в первой половине 2013 году сюда въехали 67 тысяч румын и 29 тысяч болгар.

Дорогой Милан

Отвечая на беспокойство немцев по поводу этих впечатляющих цифр, правительство Ангелы Меркель недавно заявило о готовности ужесточить наказания для мигрантов, незаконно пользующихся социальными льготами. Но в то же время, по словам одного из политиков из нынешней правящей коалиции, открытый рынок труда - "один из столпов, на которых держится Европейский союз".
"Здесь не так уж много напряженности - Германия ни в какое сравнение не идет со странами наподобие Франции, где трения принимают ожесточенный характер", - говорит доктор Туччи из Института экономических исследований.
Между тем, в группе для изучающих немецкий язык я познакомилась, помимо музыканта Гована, с молодой парой, приехавшей из Милана.
"Мы поняли, что Милан слишком дорогой город для нас, а качество жизни не очень хорошее", - рассказывает Дэвид.
"У нас были небольшие сбережения, и мы решили купить квартиру в Берлине, поскольку в Италии они гораздо дороже. Нам нужен был по-настоящему большой город, а в Европе в больших городах жить недешево. Берлин стал приемлемым решением. Единственная проблема - язык", - говорит он.
Его подруга Алиса добавляет, что здесь чувствует себя как дома.
Надо сказать, не только она. В Германии в настоящий момент проживает 7,6 млн иностранных граждан. Это самый высокий показатель с 1967 года, когда начались соответствующие измерения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий