пятница, 23 января 2015 г.

Почему не стоит откладывать переезд в Сербию

В последнее время стало много происходить изменений, которые мало кто ожидал, но не сказать что они были непредсказуемы. Меняются страны, мир, взаимоотношения. Вся эта нестабильность и неуверенность в завтрашнем дне отражается на людях и мы в общении со своими клиентами и единомышленниками это отчетливо ощущаем. Кто-то храбро и амбициозно идет вперед в поисках самореализации и своего места под солнцем, расчетливо выбрав долю эмигранта в надежде освободиться от груза не нужных российских проблем. 
Кто-то в растерянности начинает приглядываться к форумам русских иммигрантов по разным странам, но с другой стороны, не понимая, как уехать, когда с детства живешь в одном месте, работа, друзья, одноклассники, старенькие родители, которые ни в какую не хотят что-либо менять на старость лет. Однако, на другой чаше весов будущее детей, их здоровье, образование и здесь главное не ошибиться, семь раз отмерить и получить достаточно информации.
 Сербия занимает не последнюю позицию в списке стран для возможной иммиграции.  Почему Сербия и почему сейчас? Рассмотрим основные, на наш взгляд, моменты и поищем ответы на главные вопросы.

Главенствующими причинами выбора Сербии, как оказывается, являются:
  1. Хорошее отношение к русским, схожесть менталитета и жизненных ценностей, о чем говорят на каждом форуме и сайте русские туристы и иммигранты. Это первое, что привлекает внимание к Сербии.
  2. Близость языка и легкость в обучении, в отличии от греческого или итальянского, что особо актуально школьникам и студентам.
  3. Безопасность. Ребенка можно отпустить без опаски, даже ночью. Благодаря другому воспитанию и жестким законам, люди культурны и доброжелательны. Драки и убийства бывают, но имеют заказной или спланированный характер.
  4. Отсутствие постоянно проживающих иностранцев с другой религией и нормами поведения, которые не ассимилируют в обществе. Жители России, а особенно Москвы, уже вплотную столкнулись с этой проблемой. Это так же можно отнести к вопросу о безопасности. Если, например, в Белграде иностранца из африканских стран встретить практически не возможно, то от отзывов русских из Греции и Италии волосы стоят дыбом. Привлеченные европейскими пособиями африканцы просто стекаются туда. Уровень краж невиданный, а приставания на остановке или запугивания с целью выманить деньги - обыденность.
  5. Возможность получить нормальное образование, востребованное на мировом рынке труда.
  6. Последнее в списке, но не последнее по значимости - качество продуктов, которое отмечают все приезжие из России. Не все готовы кормить детей порошковой едой, обколотой курятиной и пальмовым маслом (в лучшем случае), а проблемы с импортом только увеличили объемы производства стоковых продуктов для широких масс.
На данный момент Сербия создает достаточно неоднозначное впечатление. Не понятная ситуация с евроинтеграцией, проблема Косово, взаимоотношения с миром. Посмотрим на всё изнутри, проанализируем сигналы власти.
Территориально Сербия принадлежит Европе и окружена странами Евросоюза, даже Черногория пополнила списки кандидатов на вхождение, которая едва ли имеет меньше проблем. Не смотря на пророчества российских политиков и экономистов о скором развале Европейского Союза, мы убеждаемся только в обратном. Не для этого всё было задумано. Недавно вошла Хорватия, на очереди Молдова, Черногория, Украина, Грузия. Привлекательность и честность Евросоюза, Таёжного союза или какого-либо другого образования оставляем определять читателю, из всех зол нужно выбрать меньшее и наиболее перспективное.
Но вернемся к Сербии, которая так же имеет статус кандидата в ЕС и ориентировочный срок вхождения в 2018-2020 г.г. Что касается населения, то нет и тени сомнения во всеобщей поддержки курса евроинтеграции, что и было проверенно прошлогодним референдумом при выборе правящей партии и курса страны. Безоговорочным лидером осталась социалистическая партия, которая начала и успешно продолжает проевропейскую политику.
Вопрос независимости Косово предрешен и все видят как власть шаг за шагом сдает позиции, с опаской оглядываясь на реакцию населения. Но надо признать, что если не все, то почти все смирились с потерей, затихают самые ярые оппозиционеры и когда встанет выбор Евросоюз или Косово, колебаться никто не станет.
Что касается внешних взаимоотношений, то они конечно примечательны, не просты и имеют свою логику. Сербские чиновники и бизнес сообщество работают как с Россией так и с Европой. И с той и с другой стороны заносятся портфели и решаются вопросы. Однако, в последнее время трудно не заметить прохладцы к России со стороны проевропейского сербского правительства. Усиливающееся давление Евросоюза и той же Германии не может не возыметь последствий. Непонимания с экспортом товаров, недавний конфликт об оплате долга за газ и официальное разочарование Вучича действиями Путина, претензии и начало расследования по вопросу продажи за бесценок NIS-а (Нефтяная Индустрия Сербии) России, бывшим, подозреваемым в коррупции правительством Сербии и т.д.. Здесь явно прослеживается та же «косовская» политика, подготовка плацдарма для вхождения в ЕС, и похоже, что это только начало. Власть прекрасно понимает невозможность игры на обоих полях и давно выбрала свою команду. Народная любовь к Путину и русским немного отягощает правительство, но это временные трудности. С начала захвата Украины население ощутимо напряглось. Знакомые сербы стали задавать вопросы типа: «Что там Путин бузит?». Противоречивая информация русских и европейских СМИ ввела многих в недоумение. Если в 2012 году на новостных сайтах были одни радужные комментарии с признаниями в любви к русским, то сегодня критика и не лестные замечания стали нормой и свою любовь к России или Путину декларировать уже не спешат, напротив, много призывов оставить Сербию в покое на её пути к Евросоюзу.
Смотря через призму идущих полным ходом изменений, не трудно догадаться, что вряд ли Сербия станет исключением из всех стран Евросоюза и сможет выбирать личную политику, в том числе и миграционную, как она это делает сейчас. Вид на жительство при покупке любой недвижимости, или при основании «нулевой» фирмы — всё это, к сожалению, не возможно в странах ЕС. Европейские чиновники прекрасно помнят и знают опыт Чехии в этом вопросе, когда лавочка для легкого получения вида на жительства в сердце Европы, а так же шенгенских виз при открытии фантомной фирмы неожиданно прикрылась и люди остались без виз, с недвижимостью, автомобилями, имуществом и привыкнувшими к чешской школе и языку детьми. В последствии, вошедшие в Евросоюз страны уже не имели столь мягких и привлекательных миграционных условий, а получение долгосрочных виз сопряжено с высокими затратами и выполнением ряда условий, что далеко не каждому по карману.
Руководствуясь выводами выше, логично предположить, что 2018-2020 годы для многих могут стать переломными в вопросах возможности иммиграции в Сербию. Новые правила поставят крест на возможности относительно легкой иммиграции в одну из стран Евросоюза (Сербию). По недвижимости, очевидно, можно будет находиться 6 месяцев в году, а фирма должна будет показывать определенные доходы.
Таким образом, сегодняшний переезд позволит в 2018-2020 году запрашивать постоянный вид на жительство в Республике Сербия и уже не будут страшны никакие изменения и не потребуется ежегодно продлевать boravak. Безусловно, будут проверки просителя на серьезность намерений и уровень интеграции в Сербии, но если Вы действительно оставили прошлое позади и натурализовались в стране, тогда, по закону, получите сербское удостоверения личности - licnu kartu:

Комментариев нет:

Отправить комментарий