пятница, 23 января 2015 г.

КАК НАЙТИ РАБОТУ В ЕВРОПЕ

Уверена, что многие из вас уже задумывались о переезде в Европу. Есть масса способов это осуществить: например, поехать учиться; инвестировать в экономику страны; заключить брак с гражданином; стать беженцем; или — найти работу и переехать по трудовой долгосрочной визе. О последнем пункте и пойдет речь.

С чего начать

Для начала соберите полный пакет документов: резюме и сопроводительные письма, которые вы будете отправлять работодателю. Резюме должно уложиться в одну страницу (максимум две, если очень большой опыт) и должно быть, естественно, на языке работодателя. Пример удачного оформления резюме смотрите ниже. Сопроводительное письмо чаще называют мотивационным, - это приложение к традиционному резюме, где вы в свободной форме описываете то, что было бы неуместно обозначить в «жестком» формате
резюме.

Как правильно написать сопроводительное письмо

Чтобы письмо было удачным, оно должно включать в себя следующие пункты:
1. Прежде всего, мотивационное письмо должно быть адресованным конкретному лицу (HR-менеджеру, руководителю подразделения и т.п.). Работодатель должен четко понимать, что  письмо составлено именно для этой вакансии. Поэтому, не стоит одно и тоже отправлять на разные должности в разные компании. Из первого же абзаца, должна быть понятна цель письма, и на какую вакансию вы претендуете.
2. Укажите информацию об образовании, профессиональном опыте. Будет хорошо, если вы подробнее расскажете о последнем опыте работы и том, чему научились, какие навыки приобрели (не нужно просто перечислять весь опыт, как в резюме).
3. Необходимо обосновать, почему думаете, что это место подходит именно вам.
4. Избегайте шаблонных характеристик при описании себя (целеустремленный, стрессоустойчивый, ответственный). Для работодателя это свидетельство того, что вы не потрудились выделить ваши действительно уникальные качества. Кроме того, вместо «оценивания» себя лучше описывать конкретные успехи и достижения.
5. Письмо должно быть, как и резюме, максимум на одну страницу, здесь уже никаких исключений нет, длиннее читать никто не будет. И, пожалуйста, не включайте информацию о том, как вы прекрасно поете и играете на гитаре (если это, конечно, не относится напрямую к вакансии). Пишите только то, что доказывает вашу компетентность в выбранной профессии.

Поиск работодателей

Начинать искать работу нужно значительно раньше, чем вы собираетесь покинуть территорию России. Вы можете искать работу на разных специализированных сайтах или обратиться к помощи агентств. Стоит помнить, что вы платите агентству в момент подписания трудового контракта. Если у вас требуют оплату еще до того, как нашли вам работу, то, скорее всего, это просто обман.
Кроме того, на официальных сайтах компаний тоже всегда можно найти объявления о работе.
Несколько сайтов для поиска работы:
http://www.infocentereurope.ru/ - вакансии по всей Европе
http://www.apec.fr/ — Франция
http://www.monster.fr/ - Франция
http://meinestadt.de — Германия
http://jobbörse.de — Германия
http://www.monster.co.uk/ - Великобритания
http://www.totaljobs.co.uk/ - Великобритания
http://guardian.co.uk/jobs/ - Великобритания
http://www.vdab.be — Бельгия
http://www.monster.be — Бельгия
http://www.stepstone.be — Бельгия
www.careerbuilder.se — Швеция
Стоит отметить, что одним из самых популярных мест поиска работы является специализированная социальная сеть LinkedIn . Последнее время многие крупные компании находят сотрудников именно здесь, поэтому — самое время создать себе страничку и сделать онлайн резюме.

Рабочая виза:

Граждане, не являющиеся членами ЕС обязаны подать заявление на получение рабочей визы и визы длительного пребывания до начала трудовой деятельности. Мало найти работу, нужно еще соответствовать определенным требованиям, чтобы получить визу:
-профессиональный статус (для выполнения высококвалифицированной работы);
- университетское образование;
- знание языка (дает дополнительные преимущества и учитывается при рассмотрении заявления);
- заработная плата должна быть не менее установленного законодательством минимума в месяц.

Сравнение заработных плат в разных странах ЕС

А теперь несколько фактов о средней зарплате в некоторых странах ЕС (по данным Eurostat):
Литва - 650 евро
Латвия - 690 евро
Польша - 800 евро
Чехия - 1000 евро
Франция - 2.500 евро
Швеция - 2.600 евро
Ирландия - 2.600 евро
Бельгия - 2.700 евро
Германия – 2.900 евро
Нидерланды – 3.000 евро
Великобритания – 3.100 евро
Какой бы сложной, а иногда и вовсе невыполнимой, не казалась миссия найти работу в Европе, все-таки это возможно. Определитесь, где и кем вы хотите быть и дерзайте! А Selfmadetrip вас в этом поддержит!

Комментариев нет:

Отправить комментарий