пятница, 30 января 2015 г.

Требования к иммигрантам: выучить шведский, найти работу и жилье

Народно-либеральная партия предлагает ввести тест на знание шведского языка для тех, кто хотел бы получить гражданство Швеции и ужесточить другие требования к иммигрантам. Всё для того, чтобы стимулировать к скорейшему выходу на рынок труда.
Предлагается и ряд других требований, описанных в статье, опубликованной в газете Дагенс Нюхетер. Например, требование иметь жилье и работу для тех, кто хочет пригласить в Швецию других членов своей семьи. "Более эффективная интеграция с требованиями знания языка и необходимости себя обеспечивать", - так называется статья, подписанная председателем партии народных либералов Яном Бьёрклундом и еще тремя представителями партии, входящими в рабочую группу по вопросам интеграционной политики. Статья опубликована на странице дискуссий.



Вот вкратце  эти предложения:
- тест на знание шведского языка для соискателей гражданства (после 5 лет на ПМЖ. Те, у кого родился ребенок от шведского гражданина, могут подавать на гражданство после 2-х лет проживания в Швеции на ПМЖ, если брак со шведским гражданином зарегистрирован - при отсутствии совместных детей - можно подавать на гражданство через 3 года ПМЖ. Есть еще целый ряд требований к соискателю гражданства, но знания шведского языка среди них нет. Пока.),
- чтобы пригласить в Швецию других членов своей семьи, нужно иметь жилье и регулярный доход. Исключение: родители с несовершеннолетними детьми и беженцы по квотам ООН,
- временное разрешение на проживание в Швеции может превратиться в постоянное только тогда, когда иммигрант в состоянии сам себя обеспечить материально. Это касается и иммигрантов из других стран Евросоюза в Швецию,
- предлагается изменить закон трудового рынка о найме (LAS), чтобы разрешить более низкие "начальные" зарплаты в некоторых отраслях, где больше иммигрантов могли бы получить работу. Здесь же предлагается быстрее оценивать дипломы иммигрантов с высшим образованием и направлять специалистов на курсы повышения квалификации, чтобы они могли быстрее начать работать в Швеции по специальности,
Народные либералы предлагают также отменить особое пособие по уходу за детьми, которым чаще всего пользуются многодетные женщины-иммигрантки. По мнению либералов, это пособие приводит к тому, что женщины остаются "привязанными" к дому и детям, что еще больше затрудняет им получение работы.
Разъясним, что речь не идет об обычном родительском страховании, которое распространяется на всех жителей Швеции. Данное "пособие по уходу" существует примерно в 100 из 290-ти коммун/ муниципалитетов стран. (Напомним, что шведские коммуны имеют очень высокую степень автономии и многие вопросы решают самостоятельно, как и вот этот, к примеру). Пособие означает, что если в семье есть дети в возрасте от 1 года до 3-х лет, то родитель (чаще всего женщина), может оставаться с детьми дольше, чем позволяет обычное родительское страхование. Размер этого пособия 3 000 крон в месяц.
Что же сказал на пресс-конференции лидер народных либералов Ян Бьёрклунд?
Какие вопросы ему задавали, какие были комментарии после пресс-конференции?
- Мы должны еще больше усилить линию труда в интеграционной политике. Работа является решающим фактором для свободы человека. Есть работа - есть зарплата. Тогда человек стоит на собственных ногах и может принимать самостоятельные решения, - говорит Ян Бьёрклунд.
Требования к тем, кто желал бы пригласить в Швецию других членов своей семьи, тоже призваны стимулировать людей к тому, чтобы как можно быстрее найти работу.
Та же идея заложена и в предложении о трансформации временного вида на жительство в постоянный: человек, который живет не на пособие, а в состоянии сам себя обеспечить, получит ПМЖ (когда истекает срок его временного вида на жительство).
Все эти меры призваны укрепить то, что в Швеции принято называть "трудовой линией", подчеркивает Ян Бьёрклунд, одновременно, парируя аргумент противников таких требований:
- Цель не в том, чтобы оставить здесь меньше людей, цель в том, чтобы больше людей работали, - говорит он.
Что касается знания шведского языка, то тут, казалось бы, и спорить не о чем:
- Шведский язык является главным, центральным фактором, как для интеграции, так и для получения работы. Это не новое предложение нашей партии, и мы предлагаем поступить так, как это уже сделано в большинстве других европейских стран. В Норвегии это требование было введено несколько лет назад и все согласны, что это было сделано правильно, - говорит Ян Бьёрклунд.

Что касается вышеупомянутого пособия на детей, то лидер народных либералов готов признать ошибку:
- К несчастью, мы ввели дополнительное пособие для той группы иммигрантов, которая получила, тем самым, стимул к тому, чтобы держаться подальше от рынка труда. Поэтому это пособие надо отменить, - сказал он.
Предложения народных либералов обнародованы всего лишь через месяц после предложения Христианских демократов о сокращении расходов на прием беженцев и о введении временных видов на жительство вместо постоянных. Партия Центра теперь тоже выдвинула несколько идей в том же русле. Например, о начале изучения шведского языка уже в лагерях для беженцев, а не после получения решения Миграционного ведомства. О возможности начать практику, тоже еще в ожидании решения. О том, чтобы оценку уровня образования начинало тоже Миграционное ведомство, с самого начала, а не так, как сейчас, когда этим начинает заниматься только Бюро по трудоустройству. Всё это указывает на то, что партии буржуазного Альянса, находящиеся в оппозиции, не только учитывают успехи "Демократов Швеции", но и принимают свои меры, считает политолог Анн-Катрин Юнгар/ Ann-Cathrine Jungar, работающая в высшей школе Сёдертёрна/ Södertörns högskola:
- Это связано с тем, что "Демократы Швеции" вывели дебаты об интеграционной политике и об иммиграционной политике на самый верх политической повестки дня. Остальным партиям нужно как-то на это отвечать. А во-вторых, другие партии хотят вернуть своих избирателей, которые ушли от них и проголосовали за "Демократов Швеции", - говорит Ann-Cathrine Jungar в интервью.
К тому же изменился и политический климат. Народные либералы предложили ввести тест на знание шведского языка (для получения гражданства) еще в 2002-м году. Тогда их раскритиковали за то, что они играют на руку "вражде к чужеземцам". Сегодня ситуация изменилась, - считает Анн-Катрин Юнгар и проводит параллель с ситуацией в Дании, где миграционная политика радикально изменилась с выходом на политическую сцену партии, критически относящейся к миграции, Датской Народной партии/ Dansk Folkeparti. Возможно, что нечто подобное происходит и в Швеции:
- Да, всё на то указывает. Я имею в виду, например, дискуссии Консерваторов, прежде всего на уровне местных органов власти, о возможности сотрудничать с "Демократами Швеции". Есть такие тенденции и среди Народных либералов. Поэтому можно сказать, что Швеция приспосабливается к остальной Европе. И в этом есть своя логика, когда такая праворадикальная партия, как "Демократы Швеции", становится настолько сильной, что занимает стратегическую позицию в парламенте, - сказала Ann-Cathrine Jungar, доцент политологии в интервью нашему коллеге Андерсу Юнгбергу/ Anders Ljungberg, Radio Sweden.
Ирина Макридова

Комментариев нет:

Отправить комментарий