воскресенье, 25 января 2015 г.

Замуж за чеха. Брак с чехом и европейцем.

Чешские мужчины
Девчонки, те, кто собирается замуж за чехов в надежде на их славянские корни. Эта заметка посвящена вам.
Многие мои незамужние подруги частенько просят меня познакомить их с чехом в надежде выйти замуж и завести семью. Действительно, у меня есть примеры удачных браков и сожительств русских и украинских девушек с чехами. Но их мало, и они скорее исключение из правила, увы. И дело не в том, что чехи - плохие мужья, а мы — никудышные жёны, просто банальная разница менталитетов, и ситуацию не спасают даже общие славянские корни.

Мне кажется, что все мои размышления относятся не только к чехам, но и успешно могут быть применены по отношению к любым западным европейцам (немцам, австрийцам, швейцарцам и проч.).
Как обычно, я предлагаю вам рассмотреть все «за» и «против».

Итак, почему же русские девушки хотят выйти замуж за чеха:

  • В Чехии не распространён алкоголизм и наркомания в таких масштабах, как в России. Многие женщины уверены, что муж-чех никогда не сопьётся, как российский представитель сильной половины человечества. Это действительно так. Заядлых алкоголиков в Чехии практически нет. Ну только уж совсем бомжы.
  • В Чехии жить престижно, это достаточно развитая европейская страна. Ну с этим плюсом вообще не поспоришь.
  • Чехи толерантны к женской красоте и предпочитают естественность, а значит, можно дать себе слабинку. Да, это так. Чехи в этом отношении более лояльнее. Здесь не обязательно поддерживать интерес мужа с помощью дорогого и неудобного шёлкового белья, носить шпильки и проч. дурдом, широко распространённый в России, более всего в столице и крупных городах.
  • Чехам нравятся русские девушки. Это так. А кому не нравятся?

Подводные камни или почему не выходить замуж за европейца

  • Итак, начнём с того, что у чехов мало что славянского. По языку, культуре и менталитету чехи более похожи на немцев и австрийцев. Поэтому выкинем этот миф о том, что мы такие родные и похожие.  Уже одно то, что чехи не православные, а католики, является неоспоримым доказательством их близости к западноевропейским католическим странам, таким как Германия, Австрия, Швейцария и проч.
  • Как вы относитесь к тому, чтобы заплатить за себя в ресторане на первом свидании? Ужасно? А для молодых чехов это нормально. Почему он должен платить за вас, если вы просто знакомые и он даже не думает за вам ухаживать? Это совершенно нормальная европейская практика, которая также распространена и в Чехии. Так что не забудьте кошелёк на первом свидании. Дело тут не в жадности, а в европейской прагматичности и практичности.
  • Чешские мужчины в основном не говорят на русском, только если вам очень повезёт, и ему уж точно будет за 35. На английском они также говорят достаточно плохо. Так что продумывайте заранее языковой аспект.
  • Как я уже писала в заметке о чешском национальном характере, в чешском языке нет дословного перевода фразы «ухаживать за женщиной». Поэтому букетно-конфетный период будет в лучшем случае смазан до минимума.
  • Чехи женятся очень неохотно. Так называемый гражданский брак затягивается на долгие годы, и называется здесь особым термином «партнерство». Гражданский муж — партнёр, жена — партнёрка. Это настолько распространено, что не является как у нас оскорбительно или подозрительно, и даже глубоко пожилые люди очень часто не регистрируют брак и живут вот такими «партнёрами». Свадьбы в Праги редки, и обычно случаются, когда «партнёрка» забеременела или уже родила. Поэтому чех задумается о предложении руки и сердца только «ближе к делу». Конечно, можно попробовать обговорить с будущим чешским мужем такие тонкости, но боюсь, что российские женщины не привыкли к такому положению вещей.
  • В Чехии не принято для женщины не работать или как у нас говорят сидеть дома. После декретного отпуска, женщина быстро выходит на работу, и мужчины её в этом только поддерживают. В основном чешки достаточно независимы и социальны, что не скажешь о русских. Чешским мужчинам нравятся активные девушки, и это бесспорно, таков уж тут порядок. Так же как и в России женщины с возрастом попадают в сильную зависимость от своих мужчин, особенно когда теряют работу, и чем старше женщина, тем сложнее ей трудоустроиться. Это проблема по-видимому интернациональна.
  • И напоследок — забудьте о манерах и приличном поведении на первых свиданиях. Чехи достаточно раскрепощены с девушками. Некоторые могут громко высморкнуться, рыгнуть, рассказать вам пошлый анекдот. Также чехи не будут сдерживать своих сексуальных проявлений. Предложение сблизиться может поступить буквально на первом свидании.  Подробнее о сексуальной жизни чехов...
  • Молодые чехи очень активны в спорте и отдыхе. Отдых с шашлыками на природе чехов вряд ли впечатлит. Распространены бассейны, спортивные клубы, парки, в которых молодые люди бегают, катаются на велосипедах и роликах, занимаются атлетикой. Зимой чехи обожают посещать горнолыжные курорты, летом путешествуют по своей стране, везде ездят велосипедисты. К такому стилю жизни нужно быть готовыми.
Лично я бы не посоветовала выходит замуж за чеха, ибо минусы перевешивают плюсы. По мне так наши русские парни гораздо более понятны для нас, чем европейцы. Но если вы всё же решились, то я бы порекомендовала присмотреться к словакам и югославам, так как они действительно по менталитету всё-таки ближе. Моя очень хорошая подруга из Праги живёт с чехом и очень довольна. Но это опять же исключение, так как Криштоф (её «партнёр») всё детство провёл в Москве и без акцента говорит на русском. Гораздо больше удачных союзов и браков у русских девушек я видела со словаками и сербами.  Словаки весёлые, охотно и почти сразу женятся, они очень открыты по сравнению с чехами и никогда не позволят девушке платить за себя в ресторане и кафе. Что уж говорить о южных славянах (сербы, хорваты и проч.), они ещё более близки нам как по менталитету, так по религии и культуре. Единственное, южане достаточно патриархальны по отношению к женщине, что в принципе не является минусом, если женщина русская и умеет когда надо "подчиниться" своему мужу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий