понедельник, 17 декабря 2012 г.

Ужесточение иммиграционных правил для инвесторов в Великобритании

Великобритания – страна, которая привлекает многих богатых людей из России. Однако последние изменения в правилах пребывания иностранных граждан на территории этого государства могут значительно усложнить получение разрешения на проживание даже тем нерезидентам, которые готовы инвестировать капиталы в экономику страны. Более двадцати лет назад в Великобритании начала действовать программа, рассчитанная на привлечение капиталов из других стран. Согласно ее правилам нерезиденты-инвесторы достаточно просто могли получить визу и, кроме того, имели возможность получения кредита в банках при наличии активов на сумму, составлявшую не менее двух миллионов фунтов. С 13 декабря нынешнего года изменились правила выдачи кредитов нерезидентам.

 Теперь последние должны не просто предоставить ценные бумаги в качестве залога, как это было ранее, а держать их в банках Британии. Правда, сумма залога снизилась в 2 раза: достаточно иметь миллион фунтов стерлингов. Согласно новым правилам иммиграционной программы, получив кредит, нерезидент должен три четверти суммы вложить в развитие какой-либо компании страны либо на ту же сумму приобрести государственные бонды. Лишь четверть полученного кредита остается непосредственно у нерезидента, но и эти 25 процентов он должен использовать целенаправленно: либо вложить в недвижимость, либо держать на депозите. Однако у нерезидентов-инвесторов по-прежнему остаются существенные преимущества перед обычными иммигрантами: они не обязаны отчитываться перед миграционными органами о том, где они собираются работать, на какие средства жить. Власти освобождают их от сдачи обязательного теста на знание английского языка.

Нерезиденты-инвесторы сразу же получают визу: они могут проживать на территории страны в течение трех лет. Если за это время ими не нарушались законы государства, разрешение без проблем продляется на следующие два года. Однако есть один нюанс: виза инвестора требует от нерезидента нахождения на территории государства не менее полугода. Через пять лет инвестор, а также члены его семьи: жена, дети – получают вид на жительство. Ускорить этот процесс может увеличение суммы инвестиционного взноса. Так, например, если нерезидент вложит в экономику Великобритании 5 и более миллионов фунтов, испытательный срок будет сокращен до трех лет; если же сумма окажется равной 10 миллионам фунтов или более, вид на жительство будет получен уже через два года.

Эксперты считают, что количество граждан России, жаждущих обосноваться в Великобритании, в ближайшее время не станет меньше. Новые правила защищают интересы государства и всего лишь не позволяют, как это было ранее, нерезидентам, получившим под залог большие кредиты, скупать ценные бумаги и практически не поддерживать капитал страны. Остается открытым вопрос, не коснутся ли новые правила тех инвесторов, которые получили визу ранее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий