среда, 19 декабря 2012 г.

Инвестиции в жилье в Германии

Известно, что в условиях глубокого экономического кризиса каждый спасается, как может, особенно это касается экономических аутсайдеров, например, таких как Греция.
Греки решили привлечь инвестиции перспективой получения гражданства Греции, они приняли закон, по которому любой человек, купивший недвижимость не меньше чем на триста тысяч евро, автоматически становится гражданином этой страны.
Заманчивое предложение?
В этой статье попытаемся провести небольшой анализ рынка недвижимости с точки зрения ее ликвидности.
За основу анализа европейского рынка недвижимости возьмем результаты исследований
глобального мирового рейтинга международной консалтинговой корпорации Knight Frank и ранжирование динамики цен на элитную недвижимость выполненную популярным ресурсом tranio.ru
Локомотивы Европейского рынка недвижимости: на севере Европы – Исландия и Норвегия, в центре Европы – Швейцария, Австрия, Германия и как всегда – Великобритания.
По сведениям Knight FranK в этих странах не смотря на продолжающийся кризис существует положительная динамика роста цен на недвижимое имущество.
По оценкам российских экономических специалистов лидером популярности недвижимости является Германия.
В Австрии же правительство предприняло попытку удержать рост стоимости недвижимости из-за недоступности аренды и угрозы появления спекулятивного пузыря.
Чем же Германия привлекает инвесторов?
Немецкие законодатели усовершенствовали налоговое законодательство, что сделало прозрачным и понятным процесс налогообложения. Предсказуемые стабильные платежи позволяют снизить риски вложения денег, что делает привлекательным инвестирование недвижимости в Германии.
Мобильность проживания, которая связана с учебой, работой и отдыхом, высокая стоимость собственного жилья породила в современной Европе высокий спрос на арендуемое жилье. Люди предпочитают проживать в съемном жилье, отсюда высокий спрос у инвесторов на приобретение доходных домов.
По сообщениям Knight Frank, доходные дома в Германии приносят больше четырех процентов прибыли в год, что является высоким показателем для Европы при нынешнем состоянии дел в экономике.
Tranio.ru в одном из своих обзоров обратил внимание, что средняя цена одного квадратного метра жилья в Германии с за 2012 год составила две с половиной тысячи евро, это на восемь процентов больше, чем в прошлом году.
В Швейцарии тоже неплохие показатели рынка недвижимости, по данным независимых экспертов, рост цен на недвижимое имущество составил десять процентов. Хотя в этой стране есть опасность образования перегретости рынка.
Однако глава портала Indriksons.ru Игорь Индриксонс успокоил инвесторов тем, что власти Швейцарии собираются взять ситуацию под контроль и не допустить образование пузыря.
Показатели Великобритании не такие радужные, как у Германии, даже имеется некая отрицательная тенденция роста стоимости жилья, но спрос на жилье в этой стране достаточно высокий.
Многим инвесторам жизнь в Великобритании представляется стабильной и предсказуемой, а значит привлекательной для вложения денег.
По словам управляющего компанией Welhome Анны Левитовой, Российские инвесторы с удовольствием покупают новостройки в Лондоне, причем для получения ипотечного кредита достаточно сделать первоначальный взнос в размере от одной десятой до четверти стоимости жилья, что намного выгоднее, чем в Москве.
Рынок элитного жилья в Англии во все времена был стабилен, цены на элитное жилье растут год от года со скоростью 13-14% за год.
По словам Анны Батизи, топменеджера компании Moscow Sotheby’s International Realty, элитное жилье всегда являлось и является на две трети инвестиционным.
Французская прогрессивная налоговая ставка привела к тому, что богатые инвесторы стали отказываться от лишнего жилья, это в свою очередь привело к некоторому падению стоимости на нее, хотя средняя стоимость одного метра жилья составляет 3500 евро, что тоже не мало.
В остальной части стран Европейского союза, не считая аутсайдеров рост стоимости жилья не превышал инфляции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий