суббота, 29 декабря 2012 г.

Польшу ожидает иммиграционный ажиотаж

Население Польши до Второй Мировой Войны на одну четвертую состояло из евреев, немцев, белорусов и украинцев. Но уже к 1947 году практически все они по разным причинам покинули страну. В силу разных обстоятельств, Польша долгие годы оставалась в «этнической изоляции», в результате чего на сегодняшний день эта страна является самой этнически однородной в Европе.
Однако в последнее время эта ситуация в стране начинает меняться. Происходит это благодаря наплывам все большего количества иммигрантов из некоторых стран, например, Вьетнама, Беларуси, Украины, Грузии, Армении, России.
Несмотря на то, что развитие экономики в Европе в целом замедляется, в Польше ситуация с ней остается стабильной. Это единственная страна Европейского Союза, которую не затронул экономический кризис 2008-2009 годов. Однако, в связи с тем, что происходили массовые отъезды граждан Польши за рубеж, здесь чувствуется острая нехватка рабочей силы.
В последние годы в Польше стало появляться все больше и больше белорусских строителей и украинских нянь. Одну из самых многочисленных волн иммигрантов представляют вьетнамцы. Они составляют одну из самых крупных иностранных общин в Польше. Огромных размеров варшавский рынок на ул. Бакалярской представляет собой гигантский центр продажи электротоваров, одежды, еды, хозяйственно-бытовых товаров и многого другого. Поляки здесь практически не торгуют. В основном, на рынке работают приезжие торговцы из Вьетнама, Болгарии, Украины, Беларуси, Турции, Нигерии, Китая.
По словам Рафала Рогала, министра по делам иностранцев, польский народ относится с пониманием к экономическим иммигрантам. Однако, Рогала подчеркнул, что необходимо решить проблемы с контролем иммиграции в нынешних экономических условиях.
26.08.2011 года глава государства Бронислав Комаровский подписал закон об амнистии нелегальных иммигрантов и с 01.01.2012 года этот закон вступил в силу. Согласно ему, могут быть легализованы лица, прибывшие в страну до 20.12.2007 года, и лица, которым было отказано в получении статуса беженца до 01.01.2010 года. Теперь любой приехавший в Польшу иностранец может в течение полугода подать заявление на резидентную карту, благодаря наличию которой он сможет жить и работать в стране. От иммигранта потребуется доказательство его длительного пребывания на территории страны (четыре года и более). Разрешение жить и работать в Польше выдается сроком на два года с возможностью дальнейшего его продления.
По некоторым данным, более 8000 иммигрантов уже воспользовались правом подать заявление на амнистию и 2300 из них получили двухгодичную рабочую визу. По мнению Рафала Рогала, действующий закон об амнистии станет более эффективным, по сравнению с предыдущими, так как в нем предусмотрено меньше ограничений. И он будет способствовать развитию польской экономики, благодаря переводу нелегальных иммигрантов в налогоплательщиков. Рабочую визу сроком на 6 месяцев смогут получить также граждане Беларуси, России и Грузии. Польша намерена приглашать на работу не только сезонных рабочих, но и специалистов высокой квалификации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий