суббота, 22 декабря 2012 г.

Почему наши граждане бегут в Канаду и США?

Проблема снижения населения стоит перед Россией достаточно остро со времени падения «железного занавеса».
В восьмидесятые-девяностые годы сотни тысяч людей устремились на Запад в поисках лучшей доли, как говорят, это была третья волна эмиграции.
Распад СССР, стагнация экономики и социальные эксперименты привели к безработице, обнищанию населения, снижению уровня жизни, увеличению смертности. Россияне, имевшие возможность уехать и способные приспособиться к жизни за границей стали покидать свою Родину.
Экономический подъем и увеличение уровня жизни двухтысячных годов сократил поток эмиграции, хотя поток российских «мозгов» от этого не уменьшился.
Но кризис 2008 года не обошел и Россию, что вызвало заметное увеличение эмиграции.
Куда едут и что ищут Россияне?
Новая волна эмигрантов предпочитает страны со стабильной размеренной жизнью, где можно рассчитать с достаточной степень вероятности свое будущее.
Сегодня самые популярные направления – Австралия, Германия, Канада и Новая Зеландия.
Хорошие социальные условия, огромные неосвоенные территории, возможность проявить свою квалификацию во многих сферах делают привлекательными Канаду, Австралию и Новую Зеландию.
Германия привлекает самых умных и образованных, в этой стране бурно развивается экономика и промышленность, даже не смотря на полыхающий кризис. В этой стране всегда востребованы высококвалифицированные научные и технологические кадры. Германия всегда славилась своими учеными и инженерами.
Молодежь двухтысячных выросла в условиях высокой международной интеграции, не боится испытать себя в новых условиях в новой стране.
По словам Романа Шибаева, типичного представителя эмиграции новой волны,
он не считает себя эмигрантом, для него это просто командировка. Закончив образование в Германии он заключил контракт на работу с одним из немецких концернов.
Работает с удовольствием. Считает, что лучшему приложению его умению и возможностей вряд ли можно найти. Любит Россию, мечтает вернуться, когда Родина создаст нормальные условия для работы и отдыха.
По результатам опроса «Левада-Центра» половина нынешних эмигрантов собираются делать карьеру. Пятая часть едет на учебу с планом проявить себя и там остаться. Еще двадцать процентов не устраивает сегодняшняя политическая обстановка. Оставшиеся десять процентов – по семейным обстоятельствам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий