четверг, 13 декабря 2012 г.

Почему я мечтаю о Норвегии

Если бы пришлось выбирать страну для жизни, без лишних размышлений осталась бы в Норвегии. Эта небольшая скандинавская страна покорила и мое сердце. Я побывала там уже дважды - зимой и летом. С самого начала мое путешествие походило на сказку! Многопалубный паром напоминал город на воде - с кафе, ресторанами, развлекательными заведениями.

Первое, что пришлось по душе в Норвегии, - ее жители. Кажется, что у норвежцев нет проблем. Они очень спокойные, позитивные люди, все время улыбаются, радуются жизни. Эти черты нам стоит перенять - научиться воспринимать жизнь с улыбкой. Норвежский язык мягкий и благозвучный, а некоторые слова даже перекликаются с нашими – «да» значит «спасибо». В норвежском языке нет «острых» слов. Обидчивым является разве возглас «фифа». Хотя и звучит без агрессии. Скандинавы трудолюбивые и открытые, искренне интересуются жизнью других. У норвежцев вообще нет деления на «своих» и «чужих». Они лояльно относятся к людям всех национальностей, которые живут в их стране.

Тамошний суровый климат не стал причиной неудобств, хотя Норвегия расположена на той же географической широте, что и Мурманск. В июне в Норвегии начинаются белые ночи. Осло - столица Норвегии, считают одним из самых дорогих в мире. Хотя там предостаточно зажиточных людей, но богатством никто не хвастается. О том, что это богатая страна, свидетельствуют разве что яхты и катера у побережья, приобрести их - не проблема.

Многие норвежцы имеют бизнес за рубежом. Даже простой рабочий может стать владельцем ресторана в какой-либо стране Европы. Нигде на улицах не встретишь нищих или беспризорных животных. Здесь очень любят животных, поэтому и магазинов, где продают модные аксессуары и одежду для четырехлапых множество. Часто для любимцев обустраивают вольеры прямо в квартире.

На улицах Осло редко встретишь полицейского. А все потому, что криминала там почти нет, - «Норды» очень спокойные. Агрессивнее ведут себя арабы и африканцы, которых в Норвегии тоже хватает. Арабы настаивают, чтобы им строили больше мечетей, а африканцам всегда всего мало - они получают помощь от государства - по 4 тыс. крон (21800 руб.) на каждого ребенка и нигде не работают. Цены на продукты в Осло почти такие же, как в России. Однако политика государства относительно алкоголя и табака более строгая. Государство держит монополию на алкоголь. Очень дорогие и сигареты.

Транспорт в Норвегии тоже недешевое удовольствие. Билет на троллейбус или автобус стоит 25 крон. Можно конечно сэкономить, приобретя дневной проездной за 60 крон, и ездить по городу пять часов. В Осло популярны велосипеды, которые можно брать напрокат, заплатив 10 крон (54,4 руб.) за весь день.

Улучшение уровня благосостояния населения началось приблизительно 40 лет назад, когда в море возле побережья обнаружили залежи нефти. С тех пор Норвегия, как в сказке о Золушке, превратилась в цветущее государство. Осло из-за гавани не может «расти» в ширину - с одной стороны его зажали фьорды, с другой - заповедные леса. Поэтому многие люди имеют дома в предместье. В Норвегии есть немало интересного - парк Эдварда Мунка, музей кораблей викингов. Гигантскую площадь в компактном Осло занимает парк скульптур Густава Вигеланда. Его невозможно обойти и за несколько часов! Мастер работал над шедеврами на протяжении 40 лет. В парке свыше 200 скульптур, отображающих человеческую жизнь с рождения и до смерти. Одни олицетворяют молодость, радость, другие - старость, обиду или бедность. Фигуры вызывают разные эмоции, иногда не слишком позитивные. Скульптуры знаменитостей и сказочных героев «разбросаны» и по улицам города. Кажется, что они живут с норвежцами одной жизнью. Фотовыставки, скульптуры... Все это - прямо на тротуарах, и если местных это не удивляет, то у туристов разбегаются глаза! Везде хочется сфотографироваться.

В Осло много фонтанов - от крошечных до помпезных, с фигурками и освещением. Около них любят отдыхать туристы, а дети купаться. И их никто за это не ругает! Еще одна «изюминка» столицы - фольклорный ландшафтный музей. Там можно увидеть, как норвежцы жили несколько веков назад. В старинном городке - дома, хлев, школа, аптека, магазины. Там нет ни одной бутафорской вещи, все экспонаты – настоящие. Можно заходить в дома, разглядывать мебель, фотографироваться с хозяевами, которые одеты в национальные костюмы. В сараях - сельскохозяйственные орудия, в аптеках - баночки с лекарствами. Там же демонстрируют, как их когда-то готовили.

Норвегия меня настолько очаровала, что иногда снится. И если раньше я бредила Францией, то теперь – Норвегией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий