вторник, 25 декабря 2012 г.

Как получить образование в Китае?

Сегодня многие молодые люди, следуя в определенной степени моде и, конечно же, исходя из практических соображений, получают образование за рубежом. Последние годы особой популярностью пользуются китайские вузы, и объясняется это просто.
Во-первых, Китай выходит в лидеры в экономическом плане, а это значит, что государство поддерживает связи со многими странами мира. Партнерские отношения требуют немало специалистов со знанием китайского языка.
Во-вторых, активное развитие экономики способствует особой заинтересованности государства в высококвалифицированных кадрах. Соответственно, к программам учебных заведений предъявляются самые высокие требования: выпускники должны владеть всеми передовыми технологиями.
В-третьих, учеба в Китае позволяет окунуться атмосферу страны: глубже познакомиться с ее историей и культурой, современным бытом, изучить один самых сложных языков мира.
Правда, несмотря на то, что большинство абитуриентов приезжает на учебу с определенной языковой базой, далеко не всем удается знать язык на таком уровне, чтобы получать на нем высшее образование. Для таких случаев предусмотрен и другой вариант – обучение на английском.
Что от вас потребуется для того, чтобы стать студентом китайского учебного заведения? Прежде всего, нужно не пропустить сроки подачи документов – их нужно выслать еще в январе, а в феврале-марте вы уже будете знать решение приемной комиссии.
При выборе вуза нужно поинтересоваться его программой, поскольку каждый имеет узкую направленность. К числу самых востребованных среди студентов-иностранцев относятся те учебные заведения, в которых преподаются бизнес-программы, а также изучаются восточные языки и такие гуманитарные предметы, как культура и история.
Для того чтобы поступить в самые престижные вузы Китая, придется сдавать достаточно сложные вступительные экзамены по математике, английскому языку, китайскому языку, четвертый же экзамен определяется согласно профилю учебы. Шансы успешно пройти их без дополнительных занятий практически равны нулю. Поэтому желающие поступить в такие учебные заведения сначала занимаются на подготовительном отделении.
Есть месячные курсы и для тех, кто перед началом учебы желал бы подучить китайский язык. Стоят они приблизительно от 400 до 450 евро.
Если абитуриент не выдержал экзамены, он не лишается права получать обучение в китайском вузе на платной основе. Стоимость учебы в среднем составляет примерно две тысячи долларов и колеблется в большую или меньшую сторону в зависимости от престижности учебного заведения.
Занятия начинаются с первого сентября. Учебный год длится 10 месяцев. Студентам-иностранцам предоставляется общежитие. Плата за проживание варьируется в пределах 3-9 евро в сутки. К слову, многие студенты-иностранцы не только учатся в Китае, но и работают: заработанных денег хватает на проживание и частичное покрытие стоимости обучения.
Если вас заинтересовал вопрос получения образования в Китае, то вы должны так же знать и о том, что ежегодно более десяти тысяч иностранцев получают гранты на обучение в китайских вузах.
Четыреста пятьдесят вузов Китая открывают свои двери для абитуриентов из других стран – с дипломом любого из них можно получить отличную работу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий