пятница, 7 декабря 2012 г.

Греция обогнала Ирландию по падению цен на жилье

 По данным европейской консалтинговой компании Knight Frank, в 3 квартале 2012 года Греция обошла Ирландию и вышла вперед по падению цен на жилье. За период с июля по сентябрь, цены на недвижимость в Греции упали на 11,7% в годовом исчислении и на 3,6%, по сравнению с предыдущим кварталом.
Отрицательный рейтинг в этом перечне за последние несколько кварталов у Ирландии выдвигал ее на второе место с ежегодным снижением цен на жилье на 9,6%. По сравнению со вторым кварталом 2012, однако, в стране зарегистрировано повышение цен на 1,5 процента.
Третье место досталось Испании, где цены на жилье снизились на 9,3% в годовом исчислении и на 2,4%, по сравнению с предыдущим кварталом.
Снижение цен на жилье по-прежнему зарегистрировано в Румынии, Нидерландах, Португалии, Кипра, Венгрии, Дании, Хорватии и других странах Европы.
Отмечено также, что из-за долгового кризиса все страны зоны евро находятся в нижней части рейтинга в оценке своих домов.
"Похоже, многие из крупных рынков находятся сейчас во второй рецессии, и доверие покупателей на рекордно низком уровне ", - говорится в сообщении компании.
Тем не менее, против застоя на европейском рынке имеется все больше свидетельств, и этому способствует жилищный сектор в США, который стоит, на самом деле, на пути к выздоровлению.Цены на недвижимость в США в третьем квартале выросли на 3,6% в годовом исчислении, уровень вакантности является исторически низким, строительство нового жилья выросло почти на 50 процентов, говорят эксперты.
Бразилия является лидером по росту цен на жилье в третьем квартале, в годовом исчислении был отмечен рост на 15,2% по сравнению с предыдущим кварталом - 3%.
За ней следуют Гонконг и Турция. Десятку завершают Россия, Колумбия, Австрия, Китай, Малайзия, Норвегия и Исландия.
Во всем мире в третьем квартале рост цен на жилье замедлился в среднем на 0,1 процента.

Комментариев нет:

Отправить комментарий