среда, 26 декабря 2012 г.

Отношение немцев к иммигрантам

Из-за существующей на данный момент демографической ситуации Германия напрямую зависит от иммиграции. Население Германии видит в этом проблему. Фонд под названием Bertelsmann вынес предложение решать имеющиеся проблемы иммиграции благодаря большей открытости по отношению к приезжим.

Заметим, что до сих пор многие немцы сдержанно относятся к иммигрантам. Но, тем не менее, целых 62% опрошенных немцев считают, что иммиграция может предоставить шанс смягчить проблему со старением общества - так заявили сотрудники фонда Bertelsmann в городе Гютерсло, в ходе оглашения результатов проведенного исследования. Фонд Bertelsmann призывает народ улучшить «культуру гостеприимности» по отношению ко всем иммигрантам.

Рассмотрим результаты еще некоторых опросов. Согласно данным одного из них, молодежь положительно и дружелюбно относятся к иммиграции, что не скажешь о представителях старшего поколения. Люди возраста до 29 лет достаточно высоко оценили деятельность уже давно проживающих в стране иммигрантов. Только вот представители возраста за 30 с этим не согласны. Кроме того, стоит сказать, что молодые немцы выступают за облегченный вариант процедуры получения гражданства и также за правку законов ущемляющих права приезжих из других стран.

Еще благодаря одному опросу выяснилось, что 74% немцев возраста старше 60 лет утверждают, что школьная интеграция - самая негативная иммиграция. Среди молодого поколения лишь 46% жителей Германии согласны с подобной точкой зрения. Позитивным фактом являются те 70% граждан, которые полагают, что должно быть больше сделано для уважительного отношения к иммигрантам. Это подчеркивают и представители фонда Bertelsmann. Однако половина опрошенных людей высказалась за то, чтобы облегчить для приезжих процедуру получения гражданства, упростить предоставление двойного гражданства и хотела бы усовершенствования антидискриминационного законодательства Германии. Как стало известно, каждый пятый житель страны считает существующий в учебных заведениях уровень толерантности достаточным.

При проведении исследования выяснилось, что иммигранты нечасто получают работу в немецких государственных учреждениях. Только четверть опрошенных предполагают, что иммигранты в достаточной мере и количестве представлены в школах, детских садах, больницах, полиции и других государственных учреждениях. Как считает большинство опрошенных, чтобы условия жизни иммигрантов стали более привлекательными необходимо предоставить им больше возможностей для изучения немецкого языка в детском возрасте. И улучшить систему по признанию профессиональной квалификации, а также начать оказывать помощь на местном уровне.

Фонд Bertelsmann призывает немецкое население повысить культуру гостеприимности в стране. Как говорит Ульрих Кобера, эксперт по вопросам интеграции: «Без открытости мы не станем привлекательной страной для профессионально квалифицированных мигрантов, а ведь в них мы остро нуждаемся по причине существующих в стране демографических проблем».

Комментариев нет:

Отправить комментарий