среда, 5 декабря 2012 г.

Рынок туристической недвижимости Греции


Европа страдает от слабого экономического роста , и это не является благоприятным обстоятельством для сектора недвижимости, т.к. недвижимость тесно связана с экономикой, пишет интернет-издание IP Real Estate.
Тем не менее, сектор недвижимости извлекает свою пользу из кризиса, потому что в кризис остро встает вопрос сохранения богатства, повышения доходности и защиты от инфляции в условиях рекордно низких процентных ставок. Очевидным является то, что сектор недвижимости ищет  инвестиционные возможности в Азии и Бразилии, но не в Европе.
Греческий рынок жилой  недвижимости еще не достиг своего полного потенциала, однако,здесь инвесторы будут иметь более привлекательные возможности, говорится в докладе консалтинговой компании Savills.
Эксперты отмечают, что спрос со стороны иностранных покупателей несколько лет назад носил довольно эпизодический характер. Богатые иностранцы в большинстве случаев были заинтересованы в старых традиционных домах в небольших городах, которые могут быть отремонтированы, или в новых и современных домах в оживленных курортах вблизи международных аэропортов.
Со временем спрос на загородные дома в Греции возрос, есть районы, где доминируют иностранные покупатели, такие как Миконос, Санторини, Парос, Ионические острова, Корфу, Родос и другие.
Основной интерес исходит от британских и русских покупателей, швейцарцев и скандинавов, а в последние годы на греческий рынок приходят запросы и от американцев, израильтян и бельгийцев.
В докладе говорится, что в связи с кризисом, спрос на загородные дома сократился на 15%, хотя продавцы могут быть и гораздо более гибкими.  Снижение цен, в сочетании с программой приватизации, создало очень привлекательные инвестиционные возможности. Специалисты консалтингового агентства сообщили, что они получают больше запросов от потенциальных покупателей из Китая, России, Великобритании и Германии, которые заинтересованы в недвижимости по ценам ниже рыночных.
Эксперты разделили потенциальных покупателей в Греции на две категории: тех, кто ищет современную недвижимость в престижных и ​​легко доступных курортах, в основном, для личного пользования, и тех покупателей, которые ищут возможности для прибыльной инвестиции. Последние, главным образом, заинтересованы в покупке недооцененных объектов.
По сравнению с 2007-2008 годами, цены загородные дома упали примерно на 30 процентов, в зависимости от местоположения. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий