понедельник, 17 декабря 2012 г.

Нелегальные иммигранты в Греции

Согласно проведенным статистическим исследованиям в настоящее время десятую часть всего населения Греции составляют иммигранты, ежедневно пересекающие границу незаконным способом. Для страны и без того с тяжелой экономической ситуацией «нелегалы» создают дополнительные проблемы и статьи расходов. Так, для их содержания власти вынуждены создавать специальные приемные центры. И хотя, как отметил Франсуа Крепо, являющийся специальным докладчиком ООН по вопросам о правах мигрантов, об ужасных условиях их содержания в таких центрах, власти Греции не имеют возможности и желания что-либо менять. На сегодняшний день Греция находится на грани банкротства, и неблагоприятная сложившаяся ситуация на рынке труда и назревающая социальная напряженность заставляют власти предпринимать радикальные меры для изменения положения.

Так, на борьбу с нелегальной иммиграцией Греции со стороны Европейского союза были выделены более 15 млн. евро, на которые была возведена стена, протяженностью около 12 км и высотой 3 м, препятствующая незаконному проникновению со стороны Турции. Данная мера в купе с усиленным полицейским контролем на данном участке оказалась очень действенной и позволила сократить приток «нелегалов» через данный отрезок греко-турецкой границы более чем на 90%. Однако периодически на островах, в том числе и необитаемых, задерживают небольшие группы иммигрантов, в число которых входят даже женщины с детьми. В связи с этим власти Греции продолжают искать пути борьбы с данной проблемой.


В стране с лета 2012 года проходит операция «Ксениос Зевс», в ходе которой во всех городах задерживаются и отсылаются на родину все нелегальные иммигранты. В основном это те, кто, пробыв в специально созданных для них центрах около полугода и не перейдя на легальное положение, оказываются на улице из-за отсутствия финансовой возможности оказывать им дальнейшую помощь. Отношение к ним со стороны работодателей чаще несправедливое и негуманное. Однако и сами «нелегалы», оказавшись в чужой стране, часто попадаются на совершении ими противозаконных действий – грабежей, краж и убийств. Необустроенность жизни в чужой стране чаще всего толкает иммигрантов к тому, чтобы быть добровольно депортированными из страны. Так, всего за 2,5 года на родину было выслано около 4,5 тыс. иммигрантов. На это правительство Греции потратило более 4 млн. евро. 
Однако в настоящее время незаконная иммиграция в Греции является не только острой социальной проблемой, но и фактором, влияющим на внутреннюю политику страны. 

Так, последние выборы неожиданно показали, что нетипичная для Греции радикальная шовинистическая группировка «Золотая заря», яростно выступающая против незаконных иммигрантов и применяющая насильственные действия против «нелегалов», а также тех, кто не похож на чистокровных греков, получили необходимые 7 % голосов и смогли создать свою парламентскую фракцию. Это произошло благодаря тому, что простое население Греции, боясь ухудшения положения, к которому привело их нынешнее правительство, стало больше доверять новому, не коррумпированному политическому течению.

Комментариев нет:

Отправить комментарий