понедельник, 19 января 2015 г.

Инвесторы недвижимости уйдут в Германию или Испанию

Наслушавшись разговоров о предстоящем запрете на выдачу видов на жительство (ВНЖ) в Латвии, российские инвесторы предпочтут другие страны ЕС — например, Германию или Испанию, заявила член ассоциации недвижимости LANIDA, партнер компании «Vigvam» Ольга Зенчик.
«Клиенты мне говорят: знаете, мы лучше поедем в Германию, тоже близко, недооцененный рынок, понятные ставки аренды. И билет на самолет до Берлина тоже уже дешевле, чем до Риги: в «airBaltic» туда-обратно слетать меньше чем за 300 евро не получается», — рассказала Зенчик.


По ее словам, подходящие объекты за те же 250 тыс. евро (минимальная стоимость недвижимости в Латвии после принятия в сентябре поправок к закону об иммиграции) есть и в Испании, на берегу моря, где теплее и много русских землячеств. «Есть и другие варианты без риска, что тебя вычислят по национальным признакам и лишат вида на жительство только от того, что ты гражданин не той страны. Поэтому, думаю, нынешние правила игры диктовались не участниками рынка, а людьми, которые не имеют недвижимости на продажу и вообще далеки от экономики», — считает маклер.

Зенчик не согласна, что в нынешних условиях, когда Россия закрывается от мира экономически и политически, закон о ВНЖ неактуален, и бороться за его сохранение бессмысленно: «Если бы мы сейчас сказали россиянам: мы вам рады, все, кто успеет, давайте к нам, привозите ваши деньги, ваши семьи, потому, что вы против Путина, и мы в Европе тоже против Путина, мы с вами думаем в одном направлении — мы бы успели еще что-то получить, пока двери не закрылись».
Как пояснила она, именно сейчас жители РФ, имеющие накопления, спасают их от обесценивания вследствие валютного кризиса и «сгорания» в банкротящихся банках. Многие ищут альтернативные инструменты сохранения денег, вспоминают о «старой доброй недвижимости» и покупают ее в Латвии, потому что здесь ею легко управлять. Эти деньги, пусть небольшие, могли бы прийти в Латвию, на вторичный рынок квартир.

   

Комментариев нет:

Отправить комментарий