суббота, 24 января 2015 г.

Основания для получения резиденции в Уругвае

Posted by Rusoperu
По статистике с 2008 года число заявлений выросло с 2000 до 5000 в год. В 2012 году было получено порядка 5000 заявлений, а выдано только 2400 разрешений на ПМЖ.

Рамбла в Поситосе, зима
Рамбла в Поситосе, зима

Увеличение количества заявлений с 2000 года привело тому, что сроки рассмотрения заявлений увеличились с 6 месяцев до 24 месяцев в среднем.
В этой статье мы рассмотрим все возможные способы получения резиденции Уругвая, то есть постоянного места жительства.
1. Вы уже проживаете в стране по какой-либо визе свыше 7 или 20 лет. Подтверждением вашего проживания будут служить любые внутренние документы – например медицинская карточка страхования, выписки об обучении в любых учебных заведениях, уплата налогов и т.д.
2. Состоять в браке с лицом уругвайской национальности.

3. Состоять в браке с лицом натурализованным в Уругвае. То есть – если вы состоите в браке с человеком, который получил резиденцию Уругвая не по рождению, а в результате других причин – длительного проживания, работы и так далее.
4. Также на основании закона от 2008 года, признается гражданский брак с лицом, имеющим резиденцию Уругвая.
5. Вы являетесь внуком (внучкой) лица уругвайской национальности.
6. Вы являетесь ребенком гражданина Уругвая.
7. Вы являетесь родителем лица, рожденного на территории Уругвая.
Palacio Legistativo
Palacio Legistativo

Другие пути, не связанные с родственными связями.
Открытие локальной компании на территории Уругвая. Важным моментом является то, что компания должна быть локальной и форма собственности должна быть SRL или Sosiedad Anonima. SRL соответствует форме собственности ООО (общество с ограниченной ответственностью), а Sosiedad Anonima – ОАО (открытое акционерное общество) или ЗАО (закрытое акционерное общество). Раньше возможно было открытие Unipersonal – то есть ИЧП (Частный предприниматель) – но сейчас такие заявление отклоняются, поэтому для подачи на ПМЖ такая форма собственности не подходит.
Вы можете пойти по пенсионной официальной программе, но для этого вам придется купить недвижимость не менее, чем на 100 тыс. долларов и показать пенсионный доход в размере 1500 долларов в месяц, который поступает к вам из-за границы.
Вы можете заявить себя как рантье, проживающий на доход из-за границы в любом возрасте, тогда вам надо будет показать, что вы получаете себе на счет не менее 600 долларов в месяц.
Вы можете устроиться на работу в локальную уругвайскую компанию, что естественно при наличии реального работодателя будет наименее затратным путем, так все налоги страховки будут оплачены за вас работодателем.
Если вы открыли компанию, то у вас возникают затраты на BPS – это, так называемый, зарплатный налог, который вам придется в обязательном порядке уплачивать, иначе компания будет считаться нерабочей. Хорошей новостью является то, что медицинская страховка уже включена в этот налог и ее не придется покупать отдельно.
Если вы не являетесь работником уругвайской компании и не имеете свою компанию в Уругвае, то покупка медицинской страховки крайне рекомендована, иначе вы можете попасть в положение, когда медицинские услуги будут стоить слишком дорого. Вы сможете воспользоваться и бесплатной медициной, но только в случае, если у вас какой-то совсем уж экстренный случай и конечно условия госпитализации в бесплатных медицинских учреждениях гораздо хуже, нежели в тех, что оплачиваются через систему страхования.
Например, при наличии страховки вам будет обеспечена любая операция, которая вам требуется и очень часто при госпитализации отдельная палата и хорошая еда прямо с доставкой в палату.
Поэтому пренебрегать медицинской страховкой ни в коем случае не стоит и надеяться на то, что ваше здоровье не даст сбоев. Все-таки вы переезжаете на другой континент и даже в совершенно другое полушарие, что уже является некоторым стрессом для организма.
Обязательным условием подачи на ПМЖ является предоставление справки о несудимости со всех стран, где вы проживали последние пять лет, а также страны рождения. И если вы проживали в нескольких странах, то придется предоставлять с нескольких стран.
Также важно сохранить карточку, которую вам штампуют на въезде в страну – это доказательство даты вашего въезда, которое будет храниться в вашем файле и впоследствии вы сможете использовать этот как документ для подачи на гражданство. Хотя большинство отсчитывают срок пребывания в стране с даты получения первой седулы.
Первую седулу вы сможете получить уже в первый месяц пребывания в стране как только зарегистрируетесь по любому адресу и сможете предоставить справку из полиции, что вы проживаете по этому адресу. Для полиции достаточным условием будет контракт например аренды жилья. Контракт аренды жилья обычно в Уругвае (часто) составляется с участием адвоката, так как с иностранцев просят обычно достаточно большой залог (около 6 месяцев аренды), который хранится в Банке Ипотекарио и не может быть снят одной из сторон единолично, без присутствия другой. То есть ни вы, ни сам хозяин квартиры не можете единолично забрать депозит, только вместе. Обычно, если нет повреждений, то хозяин квартиры обязан отдать все вам до копейки по окончании аренды. Списать что-либо с депозита он может только, если вы согласны или вы не платите аренду или вы уехали раньше срока аренды. В подавляющем большинстве случаев конфликтов на этой почве не случается, так как уругвайцы в целом не любят конфликты и не вступают в них без реальной необходимости, хотя бывают и исключения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий