четверг, 22 января 2015 г.

ГДЕ СТУДЕНТУ ЖИТЬ ХОРОШО

В каких городах мира наилучшие условия обучения, студенческая жизнь бьет ключом, а работодатели охотятся за выпускниками? Компания QS опубликовала новый рейтинг, куда вошли 20 лучших студенческих городов мира. «Немецкая волна» предлагает краткую расшифровку рейтинга.
За прекрасным видом Барселоны нелегко разглядеть два самых престижных университета Испании
Париж – лучший во всем

Первую строчку рейтинга QS Best Student Cities – 2015 занимает Париж, где учатся 250 тысяч студентов. По оценкам составителей рейтинга, у парижских студентов есть возможность общаться с ведущими учеными, проходить интенсивное обучение, несмотря на относительное низкую стоимость учебы.

Мельбурн – любимец студентов

Мельбурн поднялся на три строчки по сравнению с прошлым годом и теперь занимает второе место в рейтинге. Город завоевал первое место в категории «Привлекательность» благодаря большому количеству студентов из разных стран и высокому уровню толерантности, а также насыщенной культурной программе и высокому качеству жизни.


Лондон: лучшие университеты в мире

Бронзу получил Лондон с лучшими в мире университетами, по данным QS. Столица Великобритании предлагает студентам море возможностей для культурного досуга, роскошные библиотеки, а также хорошие карьерные перспективы в сфере финансов, масс-медиа и искусства.

Сидней: все дело в финансах

Четвертое место было отдано финансовому и экономическому центру Австралии – Сиднею. Город получил очень высокие баллы благодаря популярности среди молодых людей, качеству студенческой жизни и активности работодателей, но выйти в лидеры рейтинга ему помешала высокая стоимость обучения и жизни в целом.

Гонконг – бурлящий мегаполис

Гонконг стал лидером среди азиатских городов и занял пятое место в списке лучших студенческих городов. Стоимость обучения здесь выше, чем в Западной Европе, но ниже, чем в США. Любителям больших мегаполисов приглянется динамичная и насыщенная жизнь этого города.

Бостон – интеллектуальный центр США

На шестом месте разместился Бостон. Благодаря таким вузам, как Гарвардский университет и Массачусетский технологический университет, Бостон является интеллектуальным центром США и носит название «Афины Америки». Высокая стоимость обучения быстро окупается: выпускники бостонских университетов пользуются большим спросом у работодателей.

Токио: хромает экология

Токио улучшил свои позиции на 10 пунктов и оказался на седьмом месте. Хотя город является одним из трех крупнейших финансовых центров мира и предлагает хорошие возможности для стажировки и трудоустройства, многие студенты обходят его стороной из-за высокого уровня загрязнения воздуха и дороговизны.

Монреаль: учеба в культурной столице

Монреаль с одной из самых больших долей студентов среди населения (27 процентов из них – иностранцы) – занял восьмое место. Большой поток иммиграции благоприятно повлиял на культурное разнообразие: город стал местом проведения крупных международных фестивалей и завоевал титул культурной столицы Канады. Единственный недостаток – большие расходы на обучение и проживание.

Торонто: для ценителей разнообразия

Другой канадский город – Торонто – получил девятое место в списке. Конкурент Монреаля на звание культурной столицы Канады также предлагает студентам разнообразную культурную программу (от выставок до ночных клубов). Это обстоятельство, богатая природа и возможности для активного отдыха помогли Торонто занять четвертое место в рейтинге городов по уровню качества жизни.

Сеул: образование 24/7 

Столица Южной Кореи Сеул замыкает десятку лучших городов для студентов. Университеты Сеула пользуются хорошей репутацией среди работодателей. Специально для студентов круглосуточно работают библиотеки, кафе, закусочные, где можно готовиться к экзаменам.

Цюрих: чистота и порядок

Один из самых чистых и безопасных городов Европы – Цюрих – занял 11-е место в рейтинге. И хотя стоимость жизни в этом городе очень высока, цены на обучение для иностранных студентов, по сравнению с Великобританией или США, вполне сносные. Еще одно преимущество Цюриха – живописная местность, в которой он расположен.

Ванкувер: лучшие горнолыжные курорты

12-е место рейтинга досталось Ванкуверу. В рейтинге городов мира по уровню качества жизни он занимает третью строчку. К достоинствам этого города также можно отнести большое количество студентов, низкий уровень загрязнения окружающей среды, живописную природу и самые популярные горнолыжные курорты в Северной Америке.

Сан-Франциско – столица IT-технологий 

Известный своим высоким уровнем жизни Сан-Франциско получил от составителей рейтинга 13-е место. Город привлекает амбициозных студентов и выпускников, прежде всего, наличием головных офисов таких инновационных компаний, как Apple, Facebook и IBM.

Мюнхен: самое доступное образование

Третьему по величине городу Германии Мюнхену досталось 14-е место. По сравнению с остальными городами в рейтинге, в этом городе самая низкая стоимость обучения. И хотя расходы на проживание здесь выше, чем в Берлине, студентов привлекает баварская культура и динамичная городская жизнь.

Сингапур: тропический рай 

На 15-м месте в рейтинге находится густонаселенный Сингапур. Город занимает четвертое место в списке самых дорогих городов мира, что объясняет и высокую стоимость учебы в здешний вузах. Зато к плюсам Сингапура можно отнести низкий уровень преступности и безработицы, популярность среди работодателей и близость тропических курортов Юго-Восточной Азии.

Берлин: магнит для иностранных студентов 

Берлин, который занимает 16-ю строчку рейтинга, наряду с Мюнхеном лидирует в категории «Доступность образования» благодаря отсутствию платы за учебу как для немецких, так и для иностранных студентов. С каждым годом немецкая столица набирает все большую популярность среди иностранных студентов из-за большого числа курсов на английском языке.

Нью-Йорк – город больших возможностей 

«Большое яблоко», как еще называют Нью-Йорк, – на 17-м месте. В Нью-Йорке такая же концентрация престижных университетов, как в Лондоне или Бостоне. Единственное, что помешало ему выбиться в лидеры рейтинга, – это высокая стоимость жизни и обучения. В остальном этот город может предложить студентам неисчерпаемые возможности.

Чикаго: уникальная академическая среда 

Сразу за Нью-Йорком следует другой американский город – Чикаго (18-е место). Город получил хорошие баллы за привлекательность для студентов и работодателей, но стоимость обучения в чикагских университетах также очень высока. Студентов в этот город влекут, прежде всего, уникальные научные, социальные и культурные возможности.

Барселона: лучшее образование в Испании 

В Барселоне, занимающей 19-ю строчку рейтинга, находятся два самых престижных университета Испании, что сказывается на стоимости обучения – она выше, чем в соседней Франции. Помимо большого количества студентов из разных стран к достоинствам Барселоны можно отнести теплый климат и разнообразную культурную жизнь.

Вена: искусство и доступность 

20-е место в рейтинге QS за 2015 год отдано Вене, которая, наряду с Берлином, является одним из самых доступных для иностранных студентов городом. Вена входит в десятку самых желанных для студентов городов благодаря высокому уровню жизни, богатому культурному наследию, низкой плате за обучение и большому количеству студентов из-за рубежа.


Комментариев нет:

Отправить комментарий