пятница, 3 июля 2015 г.

Испания упростит ВНЖ

Отсюда
Успешно внедренная в Испании программа «ВНЖ за инвестиции» стала приносить свои плоды, поэтому власти страны приняли решение её расширить и упростить. Теперь, в частности, инвестор будет получать ВНЖ на 5 лет, а не на 2 года, его смогут получить гражданские супруги и совершеннолетние дети, а также родители инвестора.
 Испания упростит ВНЖ
Программа «ВНЖ за инвестиции» хорошо зарекомендовала себя во многих странах Европы, в том числе и в Испании. В итоге, власти страны решили серьезно расширить действие программы, значительно увеличив её привлекательность.
Итак, согласно новым правилам, которые уже вступили в действие, при получении «золотой визы» зарубежный инвестор теперь получает ВНЖ на 5 лет, а не на два года, как это было ранее.
Кроме того, на ВНЖ отныне могут претендовать также и гражданские супруги. Ранее лишь законный супруг инвестора мог претендовать на вид на жительство.

Помимо гражданских супругов, ВНЖ теперь могут запрашивать и совершеннолетние дети инвестора, если они докажут, что находятся на финансовом попечении родителей. Также Испания позволила подавать заявки на ВНЖ и родителям инвестора.
Появились послабления и на уровне совершения сделок. При покупке элитной недвижимости можно претендовать на временный ВНЖ сроком на полгода после внесения первого взнова.
Одно из самых полезных нововведений связано с оформлением и продлением вида на жительство – теперь не обязательно выезжать за пределы Испании.
Еще одним важнейшим нововведением является возможность получить вместе с «золотой визой» разрешение на работу.
Программа «золотой визы» была разработана в 2013 году. К категории инвесторов относятся лица, вложившие 1 млн евро в акции испанских компаний или 2 млн в государственные облигации. К ним же относятся покупатели недвижимости в Испании стоимостью от 500 000 евро.
В первый год работы программа получения ВНЖ в обмен на инвестиции привлекла 248 человек. В общей сложности «золотая виза» помогла Испании привлечь более 40 крупных инвесторов и 490 покупателей недвижимости.
Более половины из 530 сделок с недвижимостью были заключены россиянами, сообщает портал Tranio.ru.
Помимо россиян, интерес к испанской «золотой визе» проявляют китайцы и выходцы из стран Персидского залива.
Расширяя программу, испанские власти преследовали две цели: привлечение дополнительных инвестиций из развивающихся стран и улучшение условий для иностранных работников.
Денис Киреев

Комментариев нет:

Отправить комментарий