пятница, 24 июля 2015 г.

Инвестор или гражданин

Глобальный индекс программ инвестиционного гражданства, или Где в мире жить хорошо
 
Гражданство другой страны можно "купить", инвестировав или подарив стране некоторую сумму денег. "Профиль" пишет о глобальном рейтинге программ инвестиционного партнерства, подготовленном компанией Henley & Partners.

Размывание гражданства в современном мире

В средние века монархия считалась естественным и необсуждаемым способом управления людьми. В XX веке таким способом стало государство. Мировые войны и последовавшая за ними «холодная война» привели к формированию «священного» отношения к понятиям «родина», «патриотизм» и т.п. Но во второй половине и, особенно, конеце XX века экономические и даже политические границы между государствами стали стираться. Экономическая и культурная глобализация, массовые миграционные потоки привели с снижению значения границ и размыванию самого понятия «гражданства». Появилась концепция вида на жительство (временного и постоянного), множество видов виз, дающих возможность иностранцам жить и работать в стране пребывания, упростились многие процедуры, связанные с получением гражданства, были созданы единые визовые пространства (самое известное — шенгенское соглашение) и безвизовые соглашения. Хотя некоторые государства относятся к таким процессам с подозрением и сомнениями, но общемировой тренд явно набрал силу.
Массовая миграция имеет прежде всего экономические, трудовые корни — люди едут туда, где можно больше зарабатывать. Но появился и другой вид миграции — люди стали ехать туда, где им лучше жить. Концепция «родина там, где мне лучше» перестала или перестает восприниматься как предательство своей страны. Все больше люди себя воспринимают «гражданами мира», а не только своей страны. А сама концепция «государства» становится для них обременительной и они ищут выхода из ограничений, накладываемых этой концепцией, а понятие «родина» становится местом рождения, а не этическим или моральным императивом.

Многие государства, как развитые, так и островные среднеразвитые, в конце прошлого века стали вводить возможности получения гражданства по экономическим основаниям, связанным с определенной суммой инвестиций, которые иностранец вкладывает в страну. Федерация Сент-Китс и Невис первой в мире реализовала программу «Гражданство через инвестиции» в 1984 году. С тех пор возникло множество неполных видов гражданства, связанных прежде всего с инвестициями и покупкой недвижимости в стране иностранцами. Это не только известные ВНЖ и ПМЖ, но и множество других промежуточных статусов, индивидуальных для каждой страны, дающих или не дающих возможность поэтапного получения полного гражданства.
Зачем нужно полное гражданство? Оно дает право избирать и быть избранными, но это явно не является важным для экономических иммигрантов. Второй паспорт для них важнее как средство свободного въезда, проживания и работы без каких-либо ограничений в другой, отличной от своей, стране. А также как средство обеспечения свободы передвижения по миру, чего не всегда дают в полном объеме концепции «резиденства» (ВНЖ, ПМЖ и др.). Это становится особенно важно для высшего среднего класса в странах, где сформировался авторитарный политический режим, а, значит, усилилась неопределенность и волюнтаризм в отношении собственности и личной свободы граждан.

Чей второй паспорт лучше?

Компания Henley & Partners подготовила свой глобальный индекс инвестгражданства на основе экспертного опроса. Оценка производилась по 10 критериям:
  • Репутация
  • Качество жизни
  • Безвизовый въезд
  • Сроки обработки заявления
  • Соответствие требованиям (процедура проверки биографических сведений и прошлого заявителей)
  • Требования к инвестициям
  • Требования к проживанию в выбранной стране
  • Свобода переселения в и из выбранной страны
  • Необходимость личного визита для получения
  • Прозрачность
Присуждение баллов в различных категориях строилось на исследованиях, интервью респондентов и мнениях специалистов. Например, для критерия «безвизовый въезд» использовался специальный индекс визовых ограничений, разработанный компанией совместно с Ассоциацией воздушных перевозок (IATA). По нему Россия имеет рейтинг 100 (безвизовый доступ в 100 стран мира), а лидеры — 174. 5 из 7 рассматриваемых в обзоре стран имеют лучший показатель, чем у России и наивысший, конечно у Австрии — 171.
Наилучшие условия получения инвест-гражданств предоставляет Мальта за счет минимума визовых ограничений,  прозрачности всех процедур, возможности переселения и относительно небольших требований к инвестициям.
Мальтийский паспорт дает владельцу возможность жить и работать в любой стране ЕС и право посещать без визы 163 государства мира, включая США. Мальта также привлекает налоговыми льготами. В последние годы рынок недвижимости Мальты растет на 5% ежегодно, что делает инвестиции в недвижимость разумным вложением капитала.
Гражданство Мальты обойдется инвестору в сумму около 1,2 млн евро. Из них 650 тыс. евро нужно пожертвовать в местный Фонд национального развития, на сумму от 350 тыс. евро необходимо приобрести недвижимость, а еще на 150 тыс. – государственные облигации и акции местных компаний. В качестве альтернативы покупке недвижимости мальтийские власти разрешают арендовать жилье минимум на 5 лет с ежегодной суммой арендной платы не ниже 16 тыс. евро. Процедура получения паспорта занимает немногим больше года.
Инвестиционная программа гражданства Мальты начала действовать в начале 2014 года. На июнь 2015 года было подано 620 заявок, больше половины из которых приходится на инвесторов из России и стран бывшего Советского Союза. Лимит в 1800 заявок, установленный мальтийским правительством, может быть достигнут через три-четыре года – к концу 2018-го.
По репутации, качеству жизни и безвизовому въезду лидируют европейские страны, по упрощению всех процедур и минимальным требованиям к инвестициям — наоборот, карибские страны
Доминика не выдвигает требований к проживанию в стране и предлагает гражданство за минимальную сумму инвестиций ($100.000). Однако подобное вложение является обязательным  невозвратным  взносом, это буквально покупка второго паспорта.
Среди программ, предусматривающих возврат вложенных денежных средств, можно выделить программы с пассивными и активными инвестициями. Категория активных инвестиций в гражданство обычно сопровождается рядом дополнительных условий. Например, инвесторам предстоит вкладывать средства в определенные виды коммерческой деятельности и проекты (экспортно-ориентированные, государственный сектор) и выполнять другие требования (например, создание рабочих мест). Иногда на выбор предлагается несколько вариантов инвестиций, как в случае Кипра и Антигуа и Барбуды. Последняя предлагает выбор между невозвратными инвестициями (меньшего размера), пассивными инвестициями в недвижимость, и активными инвестициями в бизнес. В отличие от резидентских программ, в программах получения гражданства инвесторы  отдают предпочтение пассивным инвестициям. Основной причиной является избежание затрат, связанных с переговорами на новых рынках.
Максимальные требования по объему инвестиций предъявляет Австрия (требуется одобрение программы и объема инвестиций со стороны правительства страны) и Кипр (5 млн евро). Во всех странах объем инвестиций рассчитывается на одного человека, для получения гражданства супругом и несовершеннолетними детьми есть дополнительные, пониженные требования.

Двойное гражданство в России

Двойное гражданство и иностранное резидентство в нашей стране не запрещено. Российский гражданин не может быть лишен гражданства или выслан за границу ни по каким основаниям. Приобретение второго гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ. Но с некоторых пор российской государство стало относится к гражданам со вторыми паспортами с подозрением и решило взять их всех на учет.
С осени 2014 года гражданин России обязан декларировать второе гражданство и любое право постоянного проживания за рубежом. Письменное уведомление подается в органы федеральной миграционной службы в течение 60 дней после приобретения такого права (30 дней после возврата в РФ). Если человек не уложился в эти сроки, он может сделать это и позже, предусмотрен незначительный административный штраф от 500 до 1000 рублей.
Но если само государство озаботится и выяснит факт наличия второго гражданства (например, при пересечении границы) или даже какого-нибудь ПМЖ у подозрительного — то тут вводится уголовная ответственность со штрафом до 200 тысяч рублей или зарплаты/дохода за год или обязательными работами до 400 часов (это 50 полноценных рабочих дней). Пока еще не тюрьма, но выехать за границу человек не сможет, пока не отбудет всего наказания. И до конца жизни должен будет писать во всех анкетах о наличии у него уголовной судимости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий