вторник, 21 июля 2015 г.

Работа для студентов в Чехии

автор
Plzeň
Сегодня я расскажу вам о, пожалуй, самом животрепещущем вопросе студента — о работе.
Вопрос денег у студентов всегда стоял остро, а в последнее время так вообще — после падения курса рубля даже я задумался о серьезном сокращении расходов. Какие выводы я сделал — читайте далее.
Немного предисловия.
Когда я уезжал, я не планировал искать работу так рано — по расчетам, денег хватало надолго. Но деньги в России сильно обесценились, поэтому для безопасности я решил найти что-нибудь. Еще летом в Подебрадах я начал заниматься фрилансом (переводами) от безделья, но много денег это не приносило. Осенью рубль окончательно скатился, и мною было принято решение искать работу уже в чешских фирмах. Скажу сразу, поиски проходили с переменным успехом, но, в целом, я доволен — было очень много интересных вакансий.
Далее сразу освобожу себя от ответственности — все описанное далее является результатом лишь моего личного опыта, у другого отдельно взятого человека все может быть совершенно по-другому.

Статья написана, скорее, для общего ознакомления и для того, чтобы зародить интерес среди тех, кто уже задумывался о работе, но по какой-то причине дальше этого не пошло :)

Когда начинать искать работу?

Сначала, все-таки, нужно выучить язык. Как я уже когда-то писал, не нужно думать, что из-за того, что наши языки похожи, проблем с общением у вас не будет. Спокойно сдайте языковые экзамены, поступите в институт и только потом можете начать что-то искать.
Советую летом заняться составлением резюме, обдумайте, кем бы вы хотели работать. Попробуйте откликаться на вакансии даже заранее зная, что вас не возьмут — хотя бы увидите реальное положение вещей, свои реальные возможности.
Затем, отучитесь первый семестр, сдайте экзамены. Если почувствуете, что свободного времени много — можете смело переходить к более активным действиям. У меня, например, благодаря удобному расписанию образовались 2 с половиной свободных дня в неделю, которые хотелось чем-нибудь занять.
Повторюсь — если свободного времени нет, если не тянете учебу — не стоит заниматься поисками работы — спокойно учитесь, в будущем учеба окупится.

Первые шаги

Что же надо сделать, если вы уверенно решили найти себе работу в Чехии?
Во-первых, нужно знать, что если вы студент — у вас нет ограничений по работе. В интернете ходит много мифов, но правда намного проще — вы можете работать столько, сколько нужно. Соответственно, следите за состоянием своего ВНЖ, не создавайте себе проблемы в университете.
Затем, займитесь своим резюме. Само собой нужно, чтобы оно было на чешском языке. Советую перевести и до английского. Для составления воспользуйтесь службой EuroPass.
Отсканируйте подтверждение об учебе, документы, сертификаты — со временем, это может пригодиться (при оформлении это требуется постоянно).

Где искать работу?

Итак, вы подготовились морально и физически. Так откуда же начать поиски?
Лично я однозначно советую сначала просмотреть доски с объявлениями на кафедре и сайты факультетов. Свою первую работу я нашел именно так, на страничке философского факультета.
Затем, стоит поискать на сайтах prace.cz и jobs.cz. По сути, это одно и то же, следует искать только так называемые «brigády» (работа на неполный день).
Не стоит игнорировать и социальные сети — так в Чехии очень популярен фейсбук — вступите в группы по поиску работы, в них ежедневно добавляются вакансии. Стоит отметить, что чаще всего там ищут неквалифицированных рабочих, но, возможно, именно это вы и ищите.
Также советую зарегистрироваться в LinkedIn — очень помогает. Лучшее я находил именно здесь.

На какие вакансии отвечать?

Советую отвечать только на те вакансии, которые подходят именно вам. Не хватайтесь за все подряд. Постарайтесь, чтобы работа помогала вашей учебе, а не наоборот. Также советую избегать неквалифицированного труда — не стоит идти в гиды, раздавать бумажки на улице — платят копейки, смысла никакого. Особенно яро советую игнорировать вакансии с продажами. Постарайтесь, чтобы коллектив был чешским — не стоит идти работать в чисто русскую среду, это можно было сделать и дома. С другой стороны, используйте знание русского языка с пользой.

Сопроводительное письмо

Когда будете отсылать резюме, не забудьте писать и сопроводительные письма. Советую вкратце отметить, что вы иностранец-студент, и вам не требуется никакого разрешения на работу. Не стоит приувеличивать свои навыки, в 100% случаев вопросы на собеседовании мне задавали исходя из того, что я сам написал.

Длительное ожидание

Стоит сказать об одной неприятной для меня особенности — отвечают здесь достаточно медленно. Бывает, что ждать ответа придется от двух недель до месяца. Так, например, я нашел работу, но не идеальную, а ответ на более хорошую вакансию пришел слишком поздно — пришлось подводить того, кто ответил быстрее :)

Собеседования

Предположим, вам повезло, и вас позвали на собеседование. Я говорю «повезло», потому что, по моим наблюдениям, очень сложно сказать, когда вам ответят, а когда — нет. Все-таки мне кажется, что довольно часто иностранцев все равно будут игнорировать. Крепитесь :)
На собеседованиях, в принципе, ничего сверхъестественного не происходит — в большинстве случаев вам нужно будет показать свои навыки и то, что вы — не идиот. По моим наблюдениям, если меня звали на собеседование, успех был процентов на 90 обеспечен. Главное, не попасть в просак, показать свои знания чешского языка, навыки общения.

Сколько просить денег?

Данный вопрос волнует всех, кто ищет работу. Ориентируйтесь таких расценок — за неквалифицированную работу (официанты, строители, раздатчики рекламы у метро) платят 60-90 крон в час, за квалифицированную (переводы, ресепшн) — 90-110, за техническую и высококвалифицированную — 110-150. Речь идет, конечно же, только о работе для студентов на неполный день. Вообще, лучше просить больше — в крайнем случае, вас исправят, но запрос должен быть адекватен.

Оформление на работу, контракты.

Предположим, вас взяли на работу. Скорее всего, придется подписать контракт. Вообще, если работа одноразовая — можно получить плату и «на руки», но вас могут обмануть.
Скорее всего, с вами подпишут один из двух типов контрактов — DPP или DPČ.
DPP отличается тем, что позволяет вам работать не более 300 часов у одного работодателя в год (соответственно, работа получается достаточно краткосрочная).
DPČ позволяет вам работать не более 20 часов в неделю, без ограничений в году.
Также можно работать как индивидуальный предприниматель, но в этом у меня пока нет опыта.

Налоги, скидки, prohlášení poplatníka.

К сожалению (или, к счастью?), вам придется платить налоги.  kalkulacka_dpp_dpc
Единственным неизвестным для вас пунктом будет «prohlášení». В российском сегменте интернета почему-то об этой бумажке не очень известно. Но сказать о ней обязательно стоит.
Если вы подпишите эту бумажку при поступлении на работу, вам дадут скидку на налоги более, чем на 2000 крон в месяц. Неплохо, не правда ли? В чем же подвох? А в том, что подписать ее можно только у одного работодателя. То есть, например, если вы нашли работу и подписали эту бумажку, а потом нашли что-то получше, то у второго работодателя ее подписывать уже нельзя. Придется сначала отменить ее у первого. В общем, довольно муторно, но вы поймете, как только с этим столкнетесь.
Зарплата платится в 99% случаев банковским переводом, поэтому обязательно оформите карту чешского банка.
Подытожим — хороший работодатель обязательно подпишет с вами контракт, напомните ему о «prohlášení»! Игнорируйте нечестных работодателей, не работайте по-черному!

Рабочий процесс

Надеюсь, что если вы дойдете до этого пункта — значит у вас уже все хорошо :) На самом деле, работа в новой стране — всегда увлекательно и точно пойдет вам на пользу.

На этом, пожалуй, закончу — если у вас останутся вопросы, пишите в комментариях. Если узнаю что-нибудь еще — обязательно расскажу :)
Желаю удачи в этом нелегком деле!

Комментариев нет:

Отправить комментарий