Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Кировском районе г. Казани, с 01.01.2015 г. вступило в силу Постановление правительства Российской Федерации от 17 декабря 2014 г. №1386 «О порядке выплаты пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации». Согласно этому постановлению выплата пенсии производится на территории Российской Федерации в рублях путем зачисления на счет гражданина в кредитной организации органом, осуществляющим его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации, либо по доверенности представителю гражданина.

Назначенные до 1 января 2015 года пенсии, выплата которых осуществляется путем перевода за пределы Российской Федерации, выплачивается в прежнем порядке. По желанию пенсионера пенсия может выплачиваться на территории Российской Федерации при подаче им в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, заявления в произвольной форме. Выплата пенсии производится в установленном размере, но за исключением сумм, выплата которых в соответствии с законодательством Российской Федерации обусловлена проживанием на территории РФ. Продление выплаты пенсии гражданину производится ежегодно при условии представления один раз в год в Пенсионный фонд РФ документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых.

Также с 1 января 2015 года не предусмотрена выплата по желанию пенсионера, выезжающего на постоянное жительство в иностранное государство, суммы назначенной ему пенсии за шесть месяцев вперед.