суббота, 4 июля 2015 г.

О перспективах трудоустройства на Кипре

 Отсюда

И на русских форумах о Кипре, и в ЛС тут, да и в сообществе pora_valit, постоянно попадаются странные люди,задающие вопросы о работе на Кипре.
Пока, я так и не сподобился написать большой текст на тему "Кому на Кипре жить хорошо!", воспользуюсь сегодня сделанной фотографией, для краткого освещения перспектив.
Дамы и господа! Если вы обладаете соответствующим навыками и компетенциями, делающих вас абсолютно незаменимыми работниками, то возможность работы, у вас конечно же, есть. Как и в любой точке мира, собственно. Начиная с вашего родного Задрюченска, включая Москву, Лондон, Лимассол, и других гигантов и карликов мировой экономики.
Если вы, действительно, уникальный, или просто востребованный, специалист, превосходящий по своим качествам местных и других претендентов, то работу вы на Кипре, найдёте достаточно легко. Можете паковать чемоданы, но не забудьте поторговаться: иностранцу соглашаться на зарплату менее 3000 евро - крайне недальновидно. Ниже объясню, почему.

Если же вы визажист с опытом работы 10 лет, журналист-маркетолог и массовик-затейник, то вам лучше ограничиться просто поездкой на отдых. Дворников тут своих навалом, и они ещё стоят на учёте и получают пособие. Безработица, на днях, снизилась аж на 0,4% с 16% до куда более благополучных 15,6% :)
Это не значит, что киприоты голодают и не пьют кофе круглый день. У них есть одно маленькое преимущество: они киприоты.

Даже не литовцы, поляки, румыны и болгары, на совершенно законном основании претендующие не только на рабочие места, но и на пособия по безработице.

Разумеется, испытывая такое давление со стороны потенциальных работников, никакой работодатель, заморачиваться бумажками с разрешением на работу хорошего человека не из ЕС, не станет. Если вы не голубоглазая длинноногая блондинка, конечно.
Он и своим работникам (в 95 случаях из 100, на низкооплачиваемой работе заняты иностранцы из ЕС), как правило, полную зарплату не платит. Практика записывания часов, отработанных литовкой или замужней за киприотом украинкой, на киприотку, совершенно обыденна. И я не слышал ещё о скандалах и преследованиях по этому поводу.

Это реальность, а не грёзы человека из, скажем, Владимира, строчащего мне горестные строки: "Помогите, вы же можете, я вас потом отблагодарю, как смогу!".
Лейтмотивом обиженных получателей подобных разъяснений является такой набор слов: мол, вы же там все как-то устроились, значит, и мне можете помочь!
Ещё раз: на Кипре, и за границей вообще, относительно легко устраиваются те, кто без особого напряга может найти подобную работу дома. Зачастую, с более высокой зарплатой.
Вот, теперь, и о самой зарплате.
Начнем с зарплаты специалистов. Даже получая высокую, по местным меркам, зарплату, приезжий все равно несет гораздо большие издержки. От банального незнания реалий местной жизни, и включаю всяческие затраты на оформление бумажек, которых лишены киприоты, и которые отнимают не только деньги, но и время, и нервы, иностранец всё равно вынужден нести большие затраты на все остальное.

На аренду жилья, которое он не сразу может найти по адекватной цене, это не вопрос пары месяцев, а пары лет, обычно, до более высоких ставок кредитов и ипотек, в конце концов, платя за обучение в частной школе. Многие киприоты с тем же достатком, отдают своих детей в обычные муниципальные школы, и я не заметил особой разницы в успешности детей, окончивших пупер-дорогие местные английские школы, и выпускниками простой государственной гимназии.
Все эти затраты как снежный ком наматывают на себя зарплату одного работника в семье (жене иностранца вообще нереально найти работу по многим обстоятельствам), превращая её из приятно звучащей, в реально сравнимую с в два раза меньшей у простого водилы с фургоном.
Про зарплаты же в 800 евро, иногда перепадающие разного рода работникам туроператоров, и говорить всерьёз нельзя. Даже если вычесть явную сезонность и отсутствие гарантий дальнейшей работы, такая зарплата делает абсолютно бессмысленным долгое пребывание на острове. Этих денег хватит ровно на аренду квартиры, еду и сигареты,а если человек не курит, то на пару дешевых шмоток с распродажи. Финиш,дальше ехать некуда.

А потому, в стопицоттыща первый раз повторяю - если вы собрались жить на Кипре, не обладая ни постоянным доходом, ни специальностью, способной сразу же решить ваши материальные и документальные вопросы с переездом, внимательно прочитайте не тол ко это текст, а и просто, задумайтесь - а настолько ли вы готовы рискнуть, чтобы потом не вспоминать с укором самому себе, эти незамысловатые строки.
А о том, как живут, и как жить на Кипре без головных болей и вечной угрозы уехать навсегда, я напишу как и обещал, отдельно и позже :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий