среда, 15 июля 2015 г.

Португалия: приостановлена выдача «золотых виз»

Предоставление ВНЖ для инвестиционной деятельности, более известного как «золотая виза» (Visa Gold, португ. vistos gold), приостановлено.
Соответствующее распоряжение подписал директор Службы иностранцев и границ (SEF) Антониу Беса Перейра.
По данным Jornal de Notícias, причиной является правовой вакуум в новом законодательстве (lei 63/2015), которое определяет режим въезда, пребывания, выезда и депортации иностранцев с территории Португалии и вступило в силу 1 июля. Данный документ содержит ряд поправок к предыдущему закону (Lei 23/2007, с изменениями и дополнениями от 8 октября 2012 г. и 28 января 2013 г.) и был пересмотрен после скандала, который привел к аресту, в ходе операции «Лабиринт», бывшего директора SEF Мануэла Палуша и других высокопоставленных лиц.
Вместе с тем, некоторые из статей lei 63/2015, которыми были отменены статьи предыдущего закона, не были регламентированы, т.е. к ним не был подготовлен и опубликован соответствующий нормативный акт, расписывающий порядок выполнения положений закона.

К примеру, закон 63/2015 отменяет п. 3 статьи 90 закона 23/2007 (с поправками от 2012 года). На практике, эта статья определяет, посредством распоряжения министерств внутренних дел и иностранных дел, условия выдачи «золотых виз», в том числе сроки пребывания в стране, минимальные размеры инвестиций и список документов, необходимых для получения визы. Однако положения статьи, которая заменила предыдущую, никак не регламентируются.
Ввиду отсутствия данного юридического сопровождения директор SEF Антониу Перейра Беса распорядился приостановить обработку прошений на «золотые визы» начиная с момента, когда новый закон вступил в силу, т. е. с 1 июля 2015 года.
Согласно Jornal de Notícias, существующая проблема еще может быть решена, потому что для публикации нормативного акта предусмотрен 90-дневный период, который еще не исчерпан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий