пятница, 17 июля 2015 г.

Олег Попов боялся, что в России его убьют

«Солнечный клоун» впервые за 24 года приехал на Родину
Спустя четверть века после эмиграции в Германию Олег ПОПОВ с женой впервые приехал в Россию. Знаменитого клоуна пригласили участвовать в церемонии награждения международного циркового конкурса «Мастер» в Сочи. Сам 84-летний маэстро по результатам онлайн-голосования удостоился награды «Легенда цирка». За долгие годы на чужбине «немецким» клоуном он не стал. О непростой судьбе Олега Попова рассказали его друзья и родные.
31 июля Олег Попов отметит 85-летие. В честь юбилея даже мэр Парижа собирается устроить торжественное мероприятие, а канцлер Германии Ангела Меркель лично поздравит великого клоуна. Но и в России Олега Константиновича не забыли.
С помощью буффонады и эксцентрики маэстро создал незабываемый артистический образ неунывающего паренька
С помощью буффонады и эксцентрики маэстро создал незабываемый артистический образ неунывающего паренька. Фото: peoples.ru

Энгелина Рогальская: Сам Чарли Чаплин встал перед Аликом на колени

Долгие годы дружбы связывают его с артисткой цирка Энгелиной Рогальской, вместе на арену они выходили 40 лет.
- Такого гения в нашем цирке сегодня нет, - считает Рогальская. - Олег владел всеми цирковыми жанрами: на проволоке танцевал, жонглировал, пародировал. В 39 лет получил орден Ленина и звание народного артиста СССР. В первую гастрольную поездку в Англию, Бельгию и Францию на его выступления пришли королевы и первые лица, а сам Чарли Чаплин встал перед Аликом на колени.

- В советские времена выезжающие за границу цирковые артисты несли не только искусство, но и были лицом страны.
- В Аргентине местная газета написала: «Приехали коммунисты пропагандировать коммунистический строй». Тогда Алик пошел на телевидение и сказал: «Я - артист и приехал выступать, а не заниматься пропагандой».
В Аргентине находилось много нацистов, бежавших в 1945-м из Германии. Мы приехали туда, когда поймали Адольфа Эйхмана, ответственного за убийства тысяч евреев. В Аргентине он работал клерком, а семья его осталась в Германии. Никаких контактов они не поддерживали, и только когда сыну исполнилось 18, он его поздравил. Израильские спецслужбы его засекли, схватили и вывезли в Израиль.

Творческий псевдоним Олега Константиновича в Германии - Счастливый Ганс
Творческий псевдоним Олега Константиновича в Германии - Счастливый Ганс. Фото: interviewmg.ru
- А тогдашнюю жену Олег Константинович брал с собой?
- У Александры было музыкальное образование, и она участвовала в программе. Помню, в Рио-де-Жанейро мы с ней пошли погулять. Слышим, за нами едет машина и сигналит. Саша говорит: «Энна, за кого они нас держат?» Когда нам уже перекрыли дорогу, подошел Алик. А все улицы были обклеены плакатами с его лицом. Его просто нельзя было не узнать. Наши преследователи тут же извинились и позвали в ресторан. Люди готовы были встать перед нами на колени. Когда мой медведь двадцать трюков исполнил за одну минуту, Папа Римский схватился за голову.
- В конце 90-х Попова с труппой бросил импресарио, скрывшись с деньгами. Олег Константинович пытался найти поддержку у Горбачева, но не вышло. Из-за этого он обиделся на страну?
- Союзгосцирк заключил контракт, и Попов поехал зарабатывать деньги не себе, а для государства. Он получал лишь зарплату. А тут артисты вышли из гостиницы и видят: шапито разобрали, импресарио удрал, денег нет. Позвонили в посольство, чтобы как-то помогли с деньгами. Оттуда связались с Горбачевым, а тот говорит: «Зачем мне ваши клоуны?» Никто не выслал деньги, чтобы артисты домой вернулись. Они остались с животными на улице, и тогда Габи, будущая вторая супруга Олега, всех артистов забрала к себе. Народному артисту, заработавшему для страны миллионы долларов, тогда пришлось буквально выживать! К счастью, приехали новые импресарио и предложили работу.
Когда в России началась перестройка, Олег стал не нужен. Он часто по телефону говорил мне: «Энна, разве я не мог помочь цирку? Ты же знаешь, я все жанры переработал!» Он хотел возглавить Союзгосцирк. Но пришедшему к власти Ельцину оказалось тоже не до него.
Конечно, обида осталась. Алик долгие годы копил деньги, потому что его семья всегда бедствовала: в годы войны он продавал мыло, чтобы выжить. А во время дефолта у него все деньги «сгорели». Алик был в шоке. А когда ему еще дали крохотную пенсию - четыре тысячи рублей, он еще больше огорчился. Тогда он одну московскую квартиру отдал внуку Евгению, другую продал и уехал навсегда в Германию.
С экс-директором Росгосцирка Александром КАЛМЫКОВЫМ
С экс-директором Росгосцирка Александром КАЛМЫКОВЫМ
- Обидно, что власти не был нужен великий клоун.
- Было время, когда он кровью харкал: русский клоун-гений не нужен своей России. Алик боялся, что его постигнет судьба Мстислава Ростроповича, которого лишили гражданства.
Помнил Алик и мою историю. Мы с мужем, цирковым артистом Евгением Рогальским, год работали за границей. Не купили машину, а вложились в ювелирные изделия. На западной таможне нам сказали, чтобы я их не декларировала. А на нашей таможне сказали: контрабанда. Все конфисковали, возбудили дело.
- Как сложилась судьба дочери Попова?
- Оля стала цирковой артисткой. Ранняя смерть матери не могла не отразиться на ее судьбе. Она уехала вслед за отцом в Германию, чтобы не оставлять его одного. С Габи у нее сложные отношения: дочь ревнует папу к молодой жене.
На Габриэле ЛЕРНЕР клоун женился в 1991 году

Комментариев нет:

Отправить комментарий