понедельник, 27 июля 2015 г.

Россияне скупают паспорта Мальты

Денис Киреев
Инвестиционная программа Мальты благодаря продемонстрированной эффективности может закрыться уже в ближайшие годы. Дело в том, что квота в 1800 заявок заполняется опережающими темпами и к концу 2018 года правительство может свернуть программу, признав план выполненным. К слову, большую часть заявок подают выходцы из России и СНГ.
Россияне скупают паспорта Мальты
Тем, кто хотел прикупить недвижимость на Мальте и получить в довесок к ней вид на жительства, а после и паспорт, следует поторопиться, так как «товар» по выгодному предложению может вскоре закончиться.
Как оказалось, программа ВНЖ за инвестиции, объявленная властями Мальты в начале 2014 года, получила такую широкую популярность, что выделенная правительством квота в 1800 паспортов, по прогнозам экспертов, закончится в течение пары лет.
Сами власти отмечают, что практически наверняка закроют установленный лимит к концу 2018 года. Пока планов увеличения квоты власти страны не рассматривают, однако не отрицают такой возможности в будущем.

Популярность инвестиционной программы для индивидуальных инвесторов растет. За год действия программы правительство одобрило около 300 заявлений от кандидатов на получение гражданства.
Ожидается, что каждый год около 400 семей инвесторов-иностранцев будут получать мальтийские паспорта.
Всего на июнь 2015 года было подано 620 заявок, больше половины из которых приходится на инвесторов из России и стран бывшего Советского Союза.
Программой также интересуются инвесторы Персидского залива и Ближнего Востока, Азии, Африки, Северной Америки. Однако их доля значительно ниже.
Мальтийский паспорт дает владельцу возможность жить и работать в любой стране ЕС и право посещать без визы 163 государства мира, включая США.
Мальта также привлекает иностранных инвесторов налоговыми льготами. В последние годы рынок недвижимости Мальты растет на 5% ежегодно, что делает инвестиции в недвижимость разумным вложением капитала.
Гражданство Мальты обойдется инвестору в сумму около 1,2 млн евро. Из них 650 000 евро нужно пожертвовать в местный Фонд Национального Развития (ФНР), на сумму от 350 000 евро необходимо приобрести недвижимость, а еще на 150 000 евро - государственные облигации и акции.
Остальные расходы - проверка на благонадежность (due diligence) и административно-правовые издержки. В качестве альтернативы покупке недвижимости мальтийские власти разрешают арендовать жилье минимум на 5 лет с ежегодной суммой арендной платы не ниже 16 000 евро.
Сначала инвестор оформляет ВНЖ Мальты (Schengen residence card), а через год, после завершения всех формальных процедур и при условии, что его заявление одобрено правительством, может получить гражданство и мальтийский паспорт.
Инвестиционная программа Мальты начала действовать в начале 2014 года. Компания Henley & Partners является со-разработчиком программы и партнером правительства по ее внедрению. Это единственная программа, получившая одобрение Европейской комиссии.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий