воскресенье, 12 июля 2015 г.

Испания vs. Чехия в плане иммиграции

Автор:

Вот наконец-то теперь могу написать эту статью после месяца проживания в Испании (до этого я была там 2 раза в качестве туриста) и пообщавшись с местными русскими и украинцами. Мне как раз не хватало информации по Испании в контексте эмиграции, когда я анализировала самые популярные страны в Европе среди русских иммигрантов. Итак, начнём с того, что идеальных стран нет. Везде есть плюсы и минусы, и Испания не исключение. Просьба не писать негатива в комментариях, так как такого рода посты всегда субъективны и не претендуют на ваше согласие.

  Плюсы проживания в Испании

Ну, всем очевидно, что в Испании солнечно и жарко. Прекрасный климат, сравнительно хорошая экология. А главное, море. Все любители морей и океанов будут счастливы жить в Испании. В Чехии очень хорошо весной, летом и ранней осенью и очень неприятно и промозгло поздней осенью и особенно зимой. Ну и моря в Чехии нет. Обилие фруктов и овощей, морепродуктов в Испании никто не будет отрицать.
Вообще с точки зрения продуктов здесь ситуация прекрасная. В Чехии, конечно, мягко говоря, похуже.

Кроме этого, Испания очень разная с точки зрения климата и природы. Любите море и жару - тогда вам в Андалусию. Если жара вам не нравится, то можно жить севернее, там климат вообще похож на французский Лазурный берег. А есть что-то среднее, например, Каталония. В Чехии примерно везде одинаково (кроме горных районов, там ещё холоднее). Далее дороги. В Испании они отличные и по большей части бесплатные (в отличие от Италии). Климат своё берёт, дороги после ремонта долго ещё остаются хорошими. Я бы сказала, что испанские дороги всё-таки лучше чешских.

Недвижимость в Испании не такая дорогая (не берём модные туристические районы). В Чехии недвижимость дороже, особенно рядом с Прагой. Земля и участки для строительства вообще ни в какое сравнение. Здесь Испания рулит.

Отношение к русским в Испании в целом нейтральное. В Чехии всё-таки русских часто сторонятся или даже боятся как-то в виду не очень хорошего исторического опыта.

Что касается безопасности, то Испания — одна из самых спокойных стран (по данным официальной статистики по убийствам по крайней мере). Воровство, как правило, распространено в туристических зонах и ближе к морю. Я бы сказала, что в Испании примерно так же безопасно, как и в Чехии. Официальные данные по безопасности в разных странах, включая Чехию, мы уже разбирали в этом посте.


Цены ниже, чем, скажем, в России, но выше, чем в Чехии. Однако соотношение «цена-качество» здесь просто на 5 с плюсом. Да, некоторые продукты дороги, но они очень, очень качественные. В Чехии часто цена на первом месте, и достаточно сложно купить качественные продукты или вещи. Из Испании очень дёшево путешествовать по всей Европе так называемыми авиакомпаниями лоу костерами (я уже писала о них, а, кстати, Ryanair очень популярен в Испании).

В отличие от Чехии, России и многих других европейских стран, в Испании нет клещей. Для меня это очень большой плюс, так как в Чехии с этим действительно проблема.

Огромное количество праздников и фиест, карнавалов и просто весёлых деньков. Да, уж что-что, а веселиться и отдыхать испанцы могут и любят. Ну и ты веселишься, когда все вокруг танцуют и поют. В Чехии, конечно, с праздниками всё гораздо скромней.

Испанские рынки
Испанские рынки

Минусы проживания в Испании

  1. Июль и август в Испании, конечно, слишком жарковаты. Если температура +40 вас не смущает, то можете смело этот пункт пропустить. Для некоторых всё же это камень преткновения. Солнечное излучение и сопутствующие болезни, а также раннее старение характерно для южных стран, и Испания не исключение (это хорошо заметно по коже испанцев, она после 30 лет в основном выглядит уже не очень). Европейский климат (как в Чехии или Германии), несомненно, подходит нам, северянам, больше.
  2. В Испании часто отопление отсутствует, что меня смутило сразу по приезду. По крайней мере ни в квартире, которую я снимала, ни в учреждениях отопления не было, и мне было как-то некомфортно в мае, особенно по утрам. Позже местные объяснили, что в Испании отопление в домах и квартирах редко устанавливается. Все пользуются каминами или, если совсем холодно, обогревателями. А вообще здесь на отоплении экономят, так как электричество и газ достаточно дороги.
  3. Комары в некоторых районах Испании, конечно, очень докучают. Вечером на улице не посидишь. Как я заметила, их много в Андалусии. В Мадриде, кстати, комаров нет.
  4. Дорогой и медленный интернет — бич Испании. Особенно страдают удалённые от городов районы. Чехия в отличие от Испании просто вся насквозь «интернетизирована».
  5. Дорогой бензин, электричество, коммунальные платежи. Здесь, в принципе, такая же ситуация, как и в Чехии. В Чехии бензин чуть подешевле.
  6. Все учреждения и магазины ну очень любят отдыхать, как и все испанцы, впрочем. В воскресенье практически все магазины (кроме крупнейших гипермаркетов в мегаполисах) закрыты. Лично я от этого очень страдала. Что уж говорить про их сиесты, когда рестораны, банки и проч. учреждения закрываются в 12.00.
  7. Медицинское обслуживание

    Карта авиарейсов и цен:


    не на самом высоком уровне. Многие русские эмигранты жаловались на законное медицинское страхование (хороших врачей найти сложно и проч.). Я была удивлена, что у многих русских и самих испанцев платная страховка. В Чехии медицинское обслуживание всё-таки на достойном уровне.
  8. Испанский язык не такой простой. Если чешский хоть немного похож на русский в плане лексики и грамматики, то испанский — это просто очень другой для нас язык. Считается, что он сложнее итальянского и французского.
  9. ВНЖ в Испании получить так же сложно, как и в Чехии, несмотря на известный миф о том, что если ты купил недвижимость в Испании, то ты получаешь ПМЖ «автоматом». Это совсем не так. Во-первых, купить недвижимость нужно стоимостью от 500 000 евро. Согласитесь, мало у кого найдутся столько денег, чтобы прикупить себе дом такого уровня, а потом ещё и содержать его. Кроме этого, насколько я поняла, даже если вам дадут ВНЖ в Испании по недвижимости, работать в стране у вас не будет права. Что касается студенческих, рабочих и предпринимательских виз, то получить их так же проблематично, как в Чехии.
  10. В Испании жить недёшево в плане питания. Что меня поразило, что те же самые испанские фрукты и овощи в магазинах Чехии и Германии стоят столько же, если не дешевле. Да, конечно, их качество несомненно ниже, чем на внутреннем рынке Испании, но всё же... И вообще я бы сказала, что Испания — это не дешёвая страна, если сравнивать с Таиландом или Азией.
  11. Налоги всё-таки чуть повыше, чем в Чехии. На момент написания поста (2014 год) в Испании НДС такой же, как и в Чехии - 21%, налог на переход собственности прогрессивный — от 6% (в Чехии всего 3%), подоходный налог с юр.лиц - 25% или 15% для оборотов менее 2 млн. евро (в Чехии 15% для всех), с резидентов — прогрессивный от 21% (в Чехии для всех 15%), если вы зарабатываете менее 9000 евро в год (гросс), то ставка - 0%. Мин. зарплата в Испании — 645 евро в месяц (в Чехии около 300 евро).  Хотя несомненным плюсом испанской налоговой системы является то, что многие налоги прогрессивные (в отличие от той же Чехии), то есть богатые платят больше, бедные — меньше.
  12. Пообщавшись с местными эмигрантами и с соседними португальцами, оказалось, что испанцы не такие открытые и простодушные, как про них обычно думают туристы. Да, на первый взгляд — улыбка, лесть и так далее. Но нужно помнить, что многие испанцы завидуют, обсуждают вас за спиной и любят поиграть на публику (да-да: фламенко, коррида). Чехи в этом отношении по-славянски просты и открыты.
Испанцы
Испанцы
В общем, вот такое мнение у меня сложилось насчёт Испании. Если кто что может добавить, оставляйте свои мысли в комментариях. Только без негатива и оскорблений, очень прошу.
P.S. Кстати, в Испании очень много русских и украинцев, а также белорусов и вообще всего СНГ (особенно в популярных туристических ареалах: Барселона, Малага, Аликанте и проч.), иной раз в некоторых районах кажется, что ты очутился в Крыму или Сочи. Не знаю, минус это или плюс, для кого как. В Чехии нас тоже много, но мне показалось, что в Испании намого больше.

2 комментария:

  1. Добрый день! Интересно было прочесть Вашу статью. Много уловили правильно. Страна далека от совершенства, в ней ещё много проблем, но...
    Наша семья уже несколько лет проживает в Испании. Дети создали здесь собственные семьи. Поэтому позволю себе не согласиться с несколькими Вашими выводами. И самое первое-это "многие испанцы завидуют, обсуждают вас за спиной". Что же привело Вас к такому негативному выводу? Вот чего уже тут нет, так это зависти или негатива по отношению к другим, пусть и эмигрантам. Доброжелательный, открытый к общению народ! И самое главное, что отмечают многие наши друзья из РФ после посещения других стран, это именно отсутствие подобострастия, заискивания перед туристами. Даже в туристической инфраструктуре этого нет. Последние наши гости так и сказали: "Мы поражены, что тут не лебезят перед клиентом, а общаются "на равных", с шутками и похлопыванием по плечу" Почему же у Вас такое мнение? Может не с теми "местными эмигрантами" общались? Нужно самому себя уважать, идти на общение открыто, не бояться ошибиться в языке или поступке. Тогда Вы и увидите эти добрые улыбки, подмигивания, обильную жестикуляцию собеседника-испанца, т.е. получите удовольствие от общения.
    И ещё хочу поправить насчёт продуктов. Мнение нашей семьи: они тут высокого качества и достаточно дёшевы. Нужно просто пожить тут немного дольше, чем Вы, изучить местные магазины и рынки, и Ваше мнение изменится, не сомневаюсь. И как-то некорректно сравнивать Европу с Азией или Таиландом.
    Дальше постараюсь лаконичней.
    Погуглите в инете. Именно испанское здравоохранение признано одним из лучших в Европе. Платная страховка, потому что здесь другая система отчисления взносов (как и по пенсиям). Но всегда можно взять дешёвую страховку, что на качество услуг не повлияет.
    Испанский язык сложнее чешского, но легче французского (знаю оба), а с итальянским вообще одинаков по сложности.
    "Что уж говорить про их сиесты, когда рестораны, банки и проч. учреждения закрываются в 12.00"... Не правда. Банки работают до 14-00. Госучереждения, рестораны и крупные торговые точки на сиесту не закрываются. Только мелкие частные магазинчики. А в воскресенье да, почти всё закрыто. Испанцы любят и умеют отдыхать: семьями (включая стариков в инвалидных колясках), большими и дружными, в парках и на пляже. И тут у них стоит поучиться, ведь семья здесь на первом месте.
    Наверное, это самое главное, на что захотелось возразить. Мы полюбили Испанию давно и навсегда. Жаль, если по каким-то причинам Вы не можете разделить наше мнение. Желаю Вам добра!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Спасибо за Ваш развернутый комментарий. Более чем уверена, что все именно так, как Вы пишете. Мы публикуем материалы по теме эмиграции, найденные на просторах сети, и не всегда субъективное мнение авторов этих материалов совпадает с нашим.

      Удалить