среда, 15 июля 2015 г.

Покупка недвижимости в Норвегии

автор
Сегодня Норвегия занимает одно из первых мест в списке стран, наиболее подходящих для инвестирования средств в недвижимость. Рынок недвижимости Норвегии хорошо развит – потенциальным покупателям предлагается большой выбор объектов: от обычных квартир в многоэтажном доме до индивидуальных элитных коттеджей.
Чаще всего зарубежная недвижимость приобретается с целью получения постоянного дохода. Так, например, квартира или небольшой домик, расположенный в одном из курортных районов Норвегии, могут быть источником постоянной прибыли. Можно также стать собственником квартиры в одном из крупных городов, таких как Осло. Именно в столице желают снять квартиру приезжие бизнесмены и туристы. Тому, кому столичные цены покажутся слишком высокими, рекомендуется обратить внимание на города Тронхейм, Берген и Ставанген – здесь цены ниже, чем в Осло.
Цены на недвижимость в Норвегии довольно высоки. Так, например, за 1 квадратный метр жилья в столице придется заплатить от 2,5 до 3,5 тысяч евро. Приобрести небольшой домик, расположенный у моря, можно за 200-250 тысяч евро. Дома для отдыха в восточном и юго-восточном регионах страны, а также недвижимость, расположенная вблизи горнолыжных курортов, считаются чрезвычайно дорогими по европейским меркам. Невысокую цену имеют дома и квартиры, которые находятся в северных регионах страны, особенно в районах Норвежского и Баренцева морей.

Покупать недвижимость в Норвегии могут как физические, так и юридические лица. При этом главным преимуществом покупки жилья в этой стране можно назвать отсутствие большого количества формальностей во время проведения сделки. Оформить покупку недвижимости в Норвегии можно в течение одного дня.
Для приобретения и последующей регистрации недвижимого имущества в Норвегии вам понадобится заграничный паспорт и «D-nummer» (специальный норвежский идентификационный номер). Этот номер можно получить в реестре муниципалитета того региона, где расположена приобретаемая недвижимость.
Тем, кто планирует купить коммерческую недвижимость, для оформления сделки необходимо получить соответствующее разрешение, за которое придется заплатить от 750 до 15000 норвежских крон. Кроме того, такие сделки всегда проводятся в присутствии адвокатов со стороны покупателя и продавца.
Перед оформлением сделки покупатель обязан внести залог в размере 10% от общей стоимости объекта. В случае если покупатель в дальнейшем отказывается от приобретения квартиры или дома, эта сумма ему не возвращается.
Любая недвижимость в Норвегии, как правило, продается с помощью агентств недвижимости. Деятельность риэлторов строго контролируется властями. Агенты несут ответственность не только за финансовое урегулирование сделки, но также и за последующую государственную регистрацию приобретенного объекта недвижимости.
Купленная недвижимость должна быть зарегистрирована в центральном реестре не позднее следующего дня после заключения сделки.
Все расходы, связанные с оформлением договора купли-продажи оплачивает покупатель. Как правило, эта сумма составляет 6-8% от стоимости объекта, а также налог на покупку недвижимости в размере 2,5%. Продавец, в свою очередь, оплачивает услуги агентства недвижимости.
К сожалению, покупка иностранным гражданином жилья в Норвегии, не является основанием для предоставления вида на жительство. Однако преимуществом покупки недвижимости на территории Норвегии можно считать возможность получения в будущем многократной шенгенской визы. Кроме того, являясь собственником квартиры или дома в этой стране, вы сможете оформить визу на год. Имея такую визу, можно находиться на территории страны вместе с семьей на протяжении трех месяцев в году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий