воскресенье, 12 июля 2015 г.

МВД Израиля: безвизовые режимы - не для семей гастарбайтеров из СНГ!

 отсюда
Граждане постсоветских стран, желающие проведать своих родственников, легально работающих в Израиле, могут оказаться в очень неприятной ситуации и подвергнуться депортации, несмотря даже на безвизовые режимы. На них они не распространяются, но они об этом не знают.


Граждане постсоветских стран, желающие проведать своих родственников, легально работающих в Израиле, могут оказаться в очень неприятной ситуации и подвергнуться депортации, даже несмотря на безвизовые режимы. На них они не распространяются, но они об этом не знают.
Такая судьба, например, постигла в конце прошлой недели строителя из Молдовы, позвавшего к себе в гости жену и 7-летнего сына - всего на 4 дня.

Молдаванин работает в Израиле уже год и хотел повидаться с родней. Однако женщину и ребенка задержали на въезде в аэропорту им. Бен-Гуриона и до 12 июля они находились в камере иммиграционного изолятора. Сегодня их выслали домой, не дав даже увидеться с мужем и отцом. Строитель был очень огорчен сложившейся ситуацией и рассказал порталу IzRus, что не имел ни малейшего понятия о существовании каких-либо ограничений на безвизовый въезд. Не знали об этом и его коллеги по стройке.

Портал IzRus обратился в МВД за получением разъяснений, и выяснилось, что у ведомства есть своя политика в отношении родственников легальных гастарбайтеров. Ведомственная инструкция за номером 5.4.0003 ограничивает межгосударственные соглашения о безвизовом режиме, утвержденные правительством и Кнессетом. Согласно ей, родня иностранных рабочих, находящихся на данный момент в Израиле просто не имеет права пребывать в стране. В особых случаях это разрешается на достаточно высоком уровне в МВД, но условия, мягко говоря, "неподъемные".

Согласно им гастарбайтер должен внести залог в размере 30 тысяч шекелей наличными, предъявить "закрытый" обратный билет, а также подписаться под гарантией об отъезде своих родственников. Они не могут находиться в Израиле более 30 дней. Почему об этой ведомственной инструкции не сообщают иностранным рабочим, находящимся подолгу в Израиле - понять сложно. За это незнание гастарбайтеры вынуждены дорого платить…
 

1 комментарий:

  1. Ведомственная инструкция сильнее межгосударственного соглашения, ратифицированного правительством и парламентом (Кнессетом)???
    Да, чем больше живешь в Израиле, тем больше видишь сходства с совком....

    ОтветитьУдалить