вторник, 14 июля 2015 г.

Испания: как перевести студенческую визу в рабочую?

 

- Когда иностранцу нужно озаботиться сменой своего легального статуса?
- Запрос разрешения на работу и перевод студенческого вида на жительство в рабочее возможен не ранее, чем за 90 дней до исполнения трех полных лет пребывания в статусе студента. Важно к этому моменту найти вакансию по своей специальности и заключить контракт, после чего уже сам работодатель займется вопросом получения разрешения на работу для вас.
- На какое время можно получить такую визу?
- После получения положительного ответа от Департамента по занятости вам останется запросить новую карточку вида на жительство, но уже с правом работы и на два года.
- Какое образование необходимо для получения рабочей визы?
- Это возможно при условии успешного окончания курса обучения, исследовательских работ или учебных нерабочих практик. Невозможна смена статуса в случае, если образование было получено по стипендии, при участии в спонсируемых программах обмена или по программе волонтерства.
Что касается курсов, а не университетского образования, в теории это также возможно, но на практике именно получить или продлить учебную визу под курсы практически невозможно, за исключением курсов испанского языка. Таким образом, в течение трех лет студенчества возможно совмещение, например, языковых курсов и магистерских программ обучения.


- Должна ли найденная работа соответствовать полученному в Испании образованию?
- Да, конечно же, важна именно ваша квалификация, чтобы в Департаменте по занятости не возникло вопросов, почему именно ваша кандидатура заинтересовала работодателя.
- Может ли вуз помочь с поиском работы?
- В вузы Испании обращается множество компаний в поисках новых кадров: как правило, для студентов-выпускников карьера начинается с предложений стажировок в компаниях.
- Нужно ли уже быть принятым на работу, или можно остаться в Испании в статусе студента во время поиска работы?
- На момент запроса рабочего ВНЖ происходит именно смена действующего статуса на новый. В ситуации, когда запрос ВНЖ с правом на работу возможен не ранее исполнения трех полных лет вашей студенческой резиденции, которая, как правило, выдается на учебный год (например, с октября по июль), а не календарный, возможно, что это произойдет уже на четвертом году пребывания в качестве студента. Также следует учитывать сроки рассмотрения заявления вашего работодателя о приеме на работу и время изготовления новых документов. Все это время обязательно легально пребывать в Испании.
- Как правильно искать работу в Испании?
- Поиск работы лучше начинать заранее, возможно, даже со стажировки или трудовой деятельности в компании по графику неполного рабочего дня. Таким образом, работодатель присмотрится к вам и сможет взять в будущем на постоянную основу, либо порекомендовать вас знакомым - ведь все мы знаем, какую значимую роль играют знакомства и личные связи в Испании.
- Возможна ли подработка в компании до истечения срока трехлетнего пребывания в стране?
- Да, у студентов есть возможность совмещать работу с учебой, при условии, что работа не отнимет более 20 часов в неделю, и график не будет совпадать с учебной программой. Также предусмотрено право работы в период летних каникул (до 3 месяцев).
Во всех этих случаях также необходим запрос первичного разрешения на работу через Департамент по занятости. К нам часто обращаются студенты, которых готовы принять работодатели в Испании, но так как те ранее не сталкивались с иностранными кадрами, то чаще всего не представляют себе, как преодолеть бюрократические барьеры, с чего начать, какие формуляры заполнить и где подать заявление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий