пятница, 3 июля 2015 г.

Как дефолт изменит рынок жилья в Греции

Источник
В Греции ожидается рост спроса на недвижимость. Специалисты уверены, что это произойдет на фоне снижения стоимости квадратного метра жилья.
 
Фото: GLOBAL LOOK press/Sven Hoppe
Фото: GLOBAL LOOK press/Sven Hoppe
Риелторы в Греции готовятся к наплыву иностранных покупателей. Они считают, что в ближайшее время у инвесторов появится огромный интерес к жилью в Афинах и других городах страны, так как квадратный метр резко подешевеет. Особенно ждут клиентов из России: по мнению экспертов, наши состоятельные соотечественники могут позволить себе любой объект, кроме Акрополя.
В Греции есть недвижимость на любой вкус – от небольших квартир в прибрежных районах до шикарных особняков в центре Афин. "Есть прекрасная квартира, очень спокойный район, но в самом сердце Афин – рядом с Акрополем. Стоит 200 тысяч евро (12,3 миллиона рублей). Это много, но район и размеры жилья это оправдывают", – цитирует менеджера Димитра LifeNews.
По его словам, за эти деньги клиент получит 100 квадратных метров – гостиную, две спальни и три балкона. Однако такая недвижимость не пользовалась спросом у россиян из-за низкой стоимости.

"Для получения вида на жительство вы должны купить квартиру не дешевле 250 тысяч евро, тогда получите право находиться в стране пять лет. Затем, если останетесь собственником квартиры, сможете продлить вид на жительство еще на пять лет и так далее", – объяснил схему директор агентства по продаже недвижимости Антонис Цаусис.
Такие правила власти ввели несколько лет назад с целью привлечь в страну деньги. "За последние пять лет, когда кризис стал особенно очевиден, мы зафиксировали интерес российских граждан к недвижимости в Греции. По моим оценкам, желающих из вашей страны стало больше на 35-40%, но это было до изменения курса вашей валюты", – подчеркнул Цаусис.
На фоне кризиса крупные игроки предсказывают огромный спрос на жилье. Специалисты полагают, что основная масса покупателей ждет снижения цен из-за дефолта. Между тем греки уверены, что жизнь после референдума наладится и рынок недвижимости вернется к росту. Напомним, что Афины не перевели до начала июля транш в размере 1,54 миллиарда евро в счет погашения задолженности и допустили дефолт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий