пятница, 17 июля 2015 г.

Выбираем недвижимость на Крите

автор
Решив стать владельцем недвижимости за рубежом, многие останавливают свой выбор на легендарном острове Крит. Что же делает его таким популярным?

Крит — рай на земле существует!

Недвижимость на Крите — не просто выгодное вложение средств. Это возможность поселиться в прекрасном месте, которое может похвастаться не только мягким средиземноморским климатом, но и богатой культурой и уникальными, сложившимися на протяжении многих столетий традициями.
Здесь раскинулись одни из лучших пляжей, ежегодно получающие почетный знак отличия — Голубой Флаг ООН. Чистое море и солнечная погода, царящая на острове на протяжении более чем 300 дней в году, делают его одним из самых востребованных пляжных курортов.
Но не только море и пляж делают Крит таким привлекательным — достаточно покинуть побережье и совершить небольшое путешествие вглубь острова, чтобы навсегда влюбиться в величественные горные пейзажи.
Даже если отбросить лирику и на время забыть обо всех прелестях острова, недвижимость на Крите стоит приобрести хотя бы потому, что это действительно выгодно. За умеренную цену здесь можно купить очень хорошее жилье, так как цены в последнее время значительно снижены.

Нельзя забывать и об удачной транспортной развязке. Здесь есть 2 аэропорта, принимающие международные рейсы. Первый расположен в Ираклионе, а второй - в Ханье. Еще один аэропорт находится в городе Сигия, он предназначен для внутренних рейсов. Так же на Крите находятся 5 морских портов: в Агиос Николаос, Ханье, Ситии, Ираклионе и Ретимно. По всему острову раскинулась обширная сеть автомобильных дорог, позволяющая без проблем передвигаться по острову на автомобиле или автобусом.

Рынок недвижимости на Крите

Прежде чем покупать недвижимость на Крите, нужно в первую очередь определиться с ее видом и назначением. Сейчас иностранные граждане могут приобретать недвижимость с такими целями:
  • постоянное проживание;
  • проживание во время отдыха на острове;
  • покупка с последующей сдачей жилья в аренду;
  • как инвестиция средств;
  • для ведения бизнеса.
Ориентируясь на то, какую функцию будет выполнять недвижимость, можно определяться с ее видом. Выбор недвижимости на Крите довольно широк, и сейчас для покупки доступны:
Жилье первичного рынка, представленное как апартаментами, так и виллами и таунхаусами;
  • Вторичное жилье;
  • Недвижимость, нуждающаяся в восстановлении;
  • Недвижимость для бизнеса (магазины, рестораны, отели);
  • Земельные участки.
Нужно помнить, что если недвижимость продается вместе с хозпостройками или парковкой, то площадь этих помещений может быть включена в общую.
Если говорить о цене на недвижимость, то здесь играют роль многие факторы. В первую очередь, это расположение земельного участка, на котором находится постройка. Учитываются расстояние до моря, ландшафт, инфраструктура, наличие культурных пляжей и отелей рядом с ним. В среднем, цены на недвижимость на Крите следующие:
  • Средняя стоимость виллы площадью до 200 кв. м. составит от 250 до 700 тыс. евро.
  • Небольшие дома и коттеджи с площадью до 100 кв. м. обойдутся в сумму от 250 тыс. евро.
  • За апартаменты площадью 50 кв. м. нужно будет отдать от 80 тыс. евро.

Юридические аспекты покупки жилья на Крите

Как правило, приобретая недвижимость на Крите, или в любой другой стране, покупатель рискует быть обманутым, так как зачастую плохо владеет языком и не слишком хорошо разбирается в тонкостях местного законодательства. Чтобы исключить все неприятные моменты, лучше не пытаться сэкономить, и доверить оформление сделки опытному юристу с хорошей репутацией или воспользоваться услугами надежного агентства недвижимости.
Таким образом, с учетом всех дополнительных расходов на вознаграждения и переоформление, первоначальная стоимость увеличится в среднем на 10%. Но зато можно быть уверенным, что ни во время покупки, ни после никаких проблем не возникнет.
До оформления сделки потребуется внести залог, сумма которого может составлять от 5 до 10% общей стоимости. Кроме того, понадобится получить разрешение на покупку в Министерстве Обороны, так как Крит — приграничная территория.
Многих интересует вопрос, является ли покупка недвижимости основанием к получению гражданства или вида на жительство — к сожалению, нет. Это не играет ни какой роли, и для получения ВНЖ или гражданства придется проходить стандартную процедуру.
В общем, процедура приобретения недвижимости на Крите не является сложной. Достаточно определиться с видом жилья и выбрать подходящий район, и в скором времени можно стать полноправным владельцем пусть небольшого, но зато своего личного кусочка земли, расположенного в восхитительном месте и овеянного мифами и легендами.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий