воскресенье, 8 июня 2014 г.

Как относятся к российским покупателям в разных странах

Экономическая и политическая ситуация, сложившаяся сейчас в России, не располагает к покупке зарубежной недвижимости. Во-первых, рубль существенно подешевел по отношению к евро и доллару, а цены на заграничные объекты чаще всего номинируются в этих валютах. А во-вторых, напряжение в отношениях с Евросоюзом и США из-за событий на Украине и присоединения Крыма может привести к решениям, которые неблагоприятно отразятся на российских собственниках заморской недвижимости.

 Однако, с другой стороны, экономический спад, рост инфляции, девальвация национальной валюты и неопределенность заставляют людей искать надежные гавани для сохранения своих капиталов, и одним из лучших инструментов для этого многие считают как раз зарубежную недвижимость. Поэтому спрос на нее не упал, и весной 2014 г. россияне продолжали покупать, об этом «Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru» рассказывал в статье «Зарубежная недвижимость: тенденции сезона и выбор россиян. Квадратные метры для отдыха и инвестиций - рейтинги стран. Лидеры – Болгария и Германия».

 Тем не менее нельзя сказать, что геополитический конфликт угас, а рубль, несмотря на его уверенный рост в мае, восстановил свои позиции. Будут ли в таких условиях совершаться сделки, что готовит потенциальным покупателям зарубежных объектов лето 2014 года и какую недвижимость советуют приобретать эксперты? Санкции для покупателей Первый вопрос, который волнует потенциальных покупателей зарубежной недвижимости - это возможные санкции со стороны Евросоюза, Великобритании и США. До нынешнего года именно в Европе и Штатах приобреталось большинство объектов, и позиция американских властей уже насторожила россиян и заставила отказаться от покупок.

Европейские страны не столь резки в своих действиях и взглядах, но и многие желающие приобрести недвижимость в Европе задумались о целесообразности такого приобретения. «Конечно, наши клиенты выражают некоторую обеспокоенность грядущими санкциями. Все понимают, что такие меры, как заморозка активов и полный запрет въезда, будут касаться только ограниченного числа лиц (и даже для них останется возможность покупать недвижимость на корпоративную структуру), но людей волнует вопрос, возникнут ли какие-либо сложности в получении виз», - говорит Софья Соболевская, консультант отдела жилой недвижимости в Великобритании компании JLL.

 А также наши сограждане опасаются, что зарубежные страны могут закрыть продажи для россиян в определенных (естественно, наиболее качественных и выгодных) проектах, повысить тарифы и налоги, расширить требуемый пакет документов, завышать цены и всячески затягивать сделки, заставляя тратить лишнее время и нервы. Но, по мнению специалистов рынка недвижимости, ожидать неблагоприятных действий в адрес покупателей и собственников жилья из России, во всяком случае, по отношению к рядовым гражданам, не стоит. «Подобные санкции принесут больше вреда тем странам, которые их введут, чем россиянам. В случае санкций спрос переориентируется на аналогичные, но не обремененные проблемами рынки и приведет к потере прибыли. И к тому же прецедент введения каких-либо мер в отношении россиян может подорвать доверие граждан других государств к рынку недвижимости нелояльной страны. Представители зарубежных держав, это, конечно же, понимают», - уверяет Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock. «Поэтому в целом ситуация не изменилась. У наших клиентов нет никаких проблем с получением виз и ВНЖ и самой покупкой. Санкции затронули исключительно чиновников, которым, кстати, и до санкций было проблематично приобрести недвижимость на свое имя и открыть счет в зарубежном банке», - говорит Алина Вальдман, руководитель отдела продаж Just Real Consult. «Например, англичане все также рады нашим соотечественникам, готовым приобрести домик за миллион, а то и больше, и вливающим свежие фунты в экономику страны», - утверждает Полина Филатова, управляющий директор компания LondonfoRus. «Да и португальские власти по-прежнему рассматривают Россию как важного стратегического партнера и хороший рынок сбыта, ведь по количеству предоставленных «золотых видов на жительство» (т.е. за покупку недвижимости стоимостью от 500 тыс. евро. – От ред.) россияне уступают только гражданам Китая», - сообщает Михаил Чулков, генеральный директор агентства по продаже и аренде недвижимости в Португалии MICHAEL & JENEVA Portugal Property.
И в будущем ситуация вряд ли изменится: для того чтобы шенгенские страны отважились на серьезные меры, пожалуй, как минимум на их территориях должны начаться военные действия. И тем более это справедливо для менее стабильных государств, таких как, например, Болгария или Турция. Да и вообще, курортные страны - уже упомянутые Болгария и Турция, а также Испания, Кипр или Греция - очень заинтересованы в притоке российского капитала, и там недружелюбные настроения практически не ощутимы. «Более того, в этих странах, зная о девальвации рубля, застройщики легче идут на предоставление скидок российским покупателям», - отмечает Наталья Завалишина, генеральный директор компании Distant-Property.
Но, впрочем, в случае эскалации политического конфликта все-таки могут возникнуть проблемы с европейскими визами, ряд стран ведь уже приостановил переговоры по либерализации визового режима с Россией. Вряд ли визы (в частности Шенгенские) вообще перестанут выдавать, но могут расширить перечень необходимых для въезда документов, увеличить сроки рассмотрения дел и ограничить сроки пребывания в европейских странах отпускными днями (сейчас многие страны выдают полугодовые и годовые мультивизы). Это маловероятно, тем более для владельцев недвижимости, но возможно.
Также возможно ухудшение ипотечных условий. Вряд ли зарубежные банки перестанут кредитовать россиян: «Когда банки выдают ипотеку, они не смотрят на национальность, а делят своих клиентов на резидентов и нерезидентов. Поэтому сомнительно, что именно для русских ипотеку закроют, ведь это большой сектор, который приносит огромный доход и кредитным учреждениям, и странам, в которых они находятся», - говорит Евгений Спрингис, директор инвестиционного департамента компании Dom International Ltd (London). Поэтому в некоторых европейских государствах, напротив, улучшили кредитные условия: «Например, банки Испании увеличили число ипотечных программ, и теперь клиент из России может получить ипотеку в размере 70% от стоимости недвижимости, т. е. с первоначальным взносом всего 30%», - рассказывает Виктория Кутузова, директор по продажам компании GRUPOMAHERSOL (группа «Маэрсоль»), добавляя при этом, что получать испанскую визу теперь тоже стало проще и быстрее.
www.metrinfo.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий