вторник, 17 июня 2014 г.

Как зарегистрировать иностранный телефон в Турции и не выйти из себя

автор shkapyneta
Надо признать честно, если бы проводился конкурс на самые абсурдные правила использования телефонной связи, турецкие туркселли, водафоны и авеа наверняка заняли бы призовые места.
Туристы, отдыхающие в Турции пару недель, могут ничего даже не заметить. Но те, кто собираются остаться в Турции дольше или вообще планируют жить постоянно, сталкиваются с одной трудностью. Как использовать свой любимый телефон? Дело в том, что только ограниченный период можно использовать иностранный телефон. Дальше он блокируется. Кстати, у некоторых знакомых даже были случаи, когда блокировался телефон со своей, российской сим-картой, а не только с местной. Кстати, некоторые, особенно, кто продает сим-карты в аэропорту, пользуются незнанием людей, и спокойно продают турецкие сим-карты, не предупреждая, что через неделю или две телефон могу заблокировать.

 Правда, некоторые идут еще дальше, берут дополнительные деньги «за регистрацию». Но настоящую регистрацию можно сделать только в центральном офисе одного из сотовых операторов.

С одной стороны, система логична. Во-первых, контролируется ввоз иностранных телефонов, на которые цены держатся довольно высокие. Во-вторых, регистрация позволяет избежать воровства телефонов у иностранцев. Зарегистрированный телефон легко проследить по своему индивидуальному номеру. Если телефон незарегистрирован – вряд ли кто-то захочет стащить телефон, чтобы потом мучиться со всей процедурой. Слишком много условий должно совпасть.
Думаю, следующие инструкции многим помогут сэкономить время и деньги.

Итак, у вас есть любимый телефон, купленный в России или любой другой стране, и вы собираетесь жить или чаще бывать в Турции. Если вы хотите, чтобы в телефоне работала турецкая симкарта (это может быть как новая, так и старая сим-карта), нужно пройти регистрацию. Причем сделать это можно в любом городе. Детали несущественны. У меня например, вообще получилось, что ВНЖ сделан в Фетхие, а регистрировала телефон я и оплачивала все в Алании. Время у меня поджимало. Оставалось всего 5 дней, в течение которых я могла бы провернуть эту процеДУРУ.
Что потребуется?
1/ Нужен действующий ВНЖ («икамет»), заветная «синяя книжечка». Без нее можно даже не начинать.
2/ Естественно, нужен загранпаспорт, и там должен стоять штамп о въезде в Турцию. Причем со времени въезда не должно пройти больше, чем 1 месяц. Если месяц истек – ничего не получится.
3/ Копия загранпаспорта.
4/ Деньги. 165 турецких лир.
5/ Терпение и свободное время.
6/ Самое минимальное знание иностранных языков.
7/ Еще нужно знать номер своего телефона IMEI и адрес, где вы прописаны (обычно он указывает в ВНЖ)


Шаг 1.
Конечно, вначале можно сходить в офис сотовой компании (в моем случае – «Туркселль»), уточнить, не поменялось ли что-нибудь еще. Но, лично я убедилась, что эти засранцы дают не самую точную информацию, и потом ты как дурак мечешься по городу. Оказалось, например, что хотя центральный офис «Туркселль» всегда был на окружной, теперь регистрацию делают в офисе, который находится на улице Ататюрка, рядом с «Мадо», напротив почты Ptt и Cıtırım’a.
Шаг 2.
Нужно оплатить налог на ввоз телефона. Для этого нужно поехать в налоговую (Vergi Dairesi), в Алании это здание находится в переулках, в районе Baskent Hospital. С 25-ой улицы есть указатель. Работают точно с 9.30 до 17.00. Перерыв на обед с 12.30 до 13.30. Там на первом этаже нужно подойти в любую из касс (VEZNE). Очереди если есть, то часто небольшие, двигают быстро. Дядечки работают приятные, главное, улыбаться, говорить, что ты «ябанджи» (иностранец) и совсем ничего не понимаешь. Протягиваете паспорт, вид на жительства, записанный IMEI, телефон, приговаривая «телефон», «регестрасьон». Этого должно быть достаточно. Служащий проверит, точно ли не истек меся с вашего въезда в Турцию, занесет все в базу данных, протянет квитанцию на 115 лир. Оплачивать там же.
Шаг 3.
Дальше вы можете ехать сразу к «Морскому патрулю»/ Deniz Police. Мне из-за туркселлевского мальчика, который потребовал какую-то бумажку из полиции, пришлось ехать вначале в обычную полицию, в отделение по работе с иностранцами. Когда сидевший там полицейский сказал, что мне нужно в «Морскую полицию», я даже подумала, что дядечке жарко, скучно и он так вот иногда «шутит». Потому что причем тут
телефон и морская полиция – непонятно. Тем не менее, справку нужно брать из Deniz police. В Алании их офис находится в Харборе, гавани, в районе Красной башни, нужно спуститься вниз к воде, где кафе, маркет и стоят лодочки. Народу там мало, все тихо, спокойно. Снова произносим заветные фразы «ябанжы», «телефон», «регестрасьон». Они в курсе. Протягиваем паспорт, копию паспорта, на всякий случай еще вид на жительство. Затем маленький урок чистописания – нужно по образцу написать заявление на турецком. Зная хотя бы просто латинский алфавит, можно легко справиться самостоятельно. Платить ничего не нужно. Потом в двух местах нужно будет поставить подпись, вам вручают справку и можно ехать в «Туркселль».
У меня уже было ощущение, что я регистрирую не телефон, а 38 нелегально ввезенных попугаев.

Шаг 4.
В офисе «Турселль», который на улице Ататюрка рядом с «Мадо» снова говорим заветные фразы, получаем менеджера, идем на второй этаж. Протягиваем: загранпаспорт, ВНЖ, квитанцию из налоговой (Vergi Dairesi), справку из «Морской полиции», телефон. Дальше заполняется договор, вы платите 50 лир. Вроде бы все, но.. радоваться можно будет через 7 дней. Процедура занимает неделю, после чего можно переставлять сим-карту со старого телефона в новый, и спокойно уже пользоваться.
Теперь жду воскресенья, чтобы уже вздохнуть спокойно.
Пока, выйдя наконец из «Тукселля», отметила это дело свежим апельсиновым соком.
Вот, что не сделаешь ради I-phone ))

_____
Расходы:
115 лир - налог
50 лир – регистрация телефона
4,5 лиры – парковки
3,5 лиры – апельсиновый сок)))
____

Жители других городов, подсказывайте, где можно сделать эту же процедуру в других городах. Где там «Морская полиция»? где центральные офисы сотовый компаний? Думаю, это было бы полезно для всех

Комментариев нет:

Отправить комментарий