пятница, 13 июня 2014 г.

Изменен порядок выплаты пенсий россиянам, выезжающим на ПМЖ за границу

Сегодня на сайте правительства РФ опубликовано постановление от 9 июня 2014 года «О внесении изменений в Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы РФ». Документ разработан Минтрудом России.
Изменен порядок выплаты пенсий россиянам, выезжающим на ПМЖ за границу
Согласно положению выплата  пенсии, назначенной в соответствии с российским законодательством таким лицам, производится на основании документа, подтверждающего место их постоянного жительства за пределами России. Этот документ выдаётся диппредставительством или консульским учреждением РФ (далее – загранучреждения МИДа России) либо компетентным органом иностранного государства.
Необходимым документом является также справка о дате выезда на постоянное жительство из Российской Федерации (переезда из одного государства в другое), выдаваемой загранучреждениями МИДа России. В некоторых случаях потребуется документ о выполнении (невыполнении) гражданином оплачиваемой работы.
Подписанным постановлением указанные документы формализуются с целью отражения в них всей информации, необходимой для принятия решения о выплате пенсии.
В частности, исключается норма о возможности выдачи иностранным компетентным учреждением документа о месте жительства гражданина. Дату выезда получателя пенсии за рубеж свидетельствует только загранучреждение МИДа России, причём одновременно с подтверждением места проживания за границей. Вносятся также и другие изменения.
Кроме того, предусматривается возможность обмена информацией по вопросу выплаты пенсий вышеуказанным категориям граждан между МИДом России и Пенсионным фондом России в электронном виде. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий