воскресенье, 22 июня 2014 г.

Более тысячи бывших томичей получают российские пенсии, переехав в дальнее зарубежье

Пенсионный фонд Томской области выплачивает более тысячи пенсий гражданам, ранее проживавшим в регионе и затем переехавшим на постоянное место жительства в дальнее зарубежье, сообщили НИА Томск в пресс-службе фонда.
«Большинство из них проживают в Германии (более 800 человек) и Израиле (более 40 человек). Меньше всего наших соотечественников в Испании, Малайзии, Новой Зеландии, Словении», — уточнили в Пенсионном фонде Томской области.
В Пенсионном фонде также пояснили, как в случае переезда производится начисление пенсий.

Если пенсионер решил сменить место своего проживания в пределах Российской Федерации, ему обязательно нужно прийти в территориальный орган ПФР по новому адресу с заявлением о постановке на учет. Для этого его пенсионное дело должно быть снято с регистрационного учета по прежнему месту жительства. При поступлении пенсионного дела в ПФР по новому адресу пенсионера сотрудники Пенсионного фонда оформляют распоряжение о постановке дела на учет и продлении выплаты пенсии.
Если получатель пенсии переезжает в страну, с которой Россией заключено специальное соглашение о сотрудничестве по вопросам пенсионного обеспечения, то выплата ему пенсии по прежнему месту жительства прекращается и назначается вновь по новому месту жительства по законодательству выбранного для проживания государства. Такие соглашения заключены с большинством государств — бывших республик Советского Союза.
Если для постоянного проживания выбрано другое государство, то гражданин сохраняет право на получение российской пенсии. Она может выплачиваться как на территории России, так и переводиться за границу по месту постоянного жительства гражданина. На территории РФ выплата пенсии осуществляется ежемесячно путем зачисления на счет в банке. За рубеж пенсия переводится в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центробанком РФ на день совершения операции. Выплата пенсии гражданам, проживающим за границей, производится при условии предоставления в ПФР документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых на 31 декабря каждого года, либо личной явки гражданина в ПФР.

Комментариев нет:

Отправить комментарий